null

ФУТБОЛ

Локомотив (Чита) – Нефтехимик (Нижнекамск) – 4:2 (1:0).
Голы:
Макиенко, 17 – пенальти — 1:0, Будылин, 53 – 1:1, Максимчук, 58 – 1:2, Гармашов, 60 – 2:2, Макиенко, 84 – пенальти – 3:2, Швецов, 86 – 4:2.
Локомотив: Кошелев, Рябуха (Памуков, 76), Бодялов (к), Арчвадзе, Швецов, Таран (Осипов, 67), Семакин (Мордвинов, 55), Макиенко, Джинчарадзе (Кочкаев, 55), Гармашов, Сухарев.
Нефтехимик: Столбовой, Кирильчик, Максимчук, Орешников, Ситчихин (к) (Рябошапка, 65), Анисахаров, Ахметзянов, Копылов (Морозов, 46), Комличенко, Ульяницкий (Федорченко, 46), Ионов (Будылин, 46).
Судья Ю.Тихомиров (Южа).
16 апреля. Чита. Стадион «Локомотив». 3600 зрителей. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 48.00).
Удары по воротам: 11-8, из них в створ ворот: 6-3, угловые: 5-3.

Тимур ЛАМБАЕВ

СКА-Энергия (Хабаровск) — Газовик-Газпром (Ижевск) – 1:1 (1:1).
Голы:
Живновицкий, 21 – 1:0, Бурдин, 23 – 1:1.
СКА-Энергия: Дикань, Кирюхин, Лапа, Лоц, Олейник (Козлов, 86), Пятенко, Тюменцев, Кармазиненко (Кирилов, 63), Поддубский (к), Коробченко, Живновицкий (Осташов, 58).
Газовик-Газпром: Екимов, Дубровских (к), Рожнин, Сергеев (Завьялов, 63; Евсеев, 83), Зиновьев, Пятикопов, Романов, Шмелко, Бурдин (Жданов, 70), Лычкин (Петруш, 90), Самойлов.
Наказания: Лоц, 25, Сергеев, 55, Кирилов, 77, Коробченко, 90, Пятенко, 90 – предупреждения.
Судья Н.Бычков (Москва).
16 апреля. Хабаровск. Стадион им. Ленина. 18 000 зрителей. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 48.00).
Удары по воротам: 12-4, из них в створ ворот: 5-2, угловые: 7-2.

Павел БОНДАРЕВСКИЙ

Металлург-Кузбасс (Кемеровская область) – Волгарь-Газпром (Астрахань) – 1:1 (1:0).
Голы:
Лидрик, 30 — 1:0, Цацкин, 84 – 1:1.
Металлург-Кузбасс: Шпаков, Осколков, Момотов, Макушев, Журавлев (Бровченко, 68), Ашурбеков, Кавецкий (Марков, 89), Лянге (Васильев, 46), Лемешко (Тихоньких, 60), Лидрик, Егунов.
Волгарь-Газпром: Соловьев, Чебураев (Магжанов, 46, Гетьман, 75), Гражюнас, Прокопенко (Мамедов, 64), Шарипов, Мацигура (Цацкин, 64), Зиновьев, Гурбанов, Фоменко, Костров, Абрамов.
Наказания: Магжанов, 59 – предупреждение.
Судья В.Матюнин (Москва).
Новокузнецк. Стадион «Металлург». 5 000 зрителей. Время игры: 96.00 (1-й тайм: 48.00, 2-й тайм: 48.00).
Удары по воротам: 13-7, из них в створ ворот: 5-4, угловые: 4-4.

На послематчевой пресс-конференции наставник астраханцев Валерий Овчинников выразил в свойственной ему манере свое мнение о судьях — он назвал их «богом обиженными людьми». В первом тайме его подопечные забили гол, но рефери его не засчитал. Волжане все же вырвали ничью на последних минутах игры, сообщает из Новокузнецка наш корреспондент Евгений СУХОРОСЛОВ.

Металлург (Липецк) – Лада (Тольятти) – 2:3 (1:3).
Голы:
Дудник, 6 — 0:1, Воронков, 19 — 1:1, С.Давыдов, 20 — 1:2, Жданов, 36 — 1:3, Вековищев, 82 — 2:3.
Металлург: Саная (Панков, 46), Д.Давыдов, Чумаченко, Захаренко (Акимов, 46), Морочко, Кушнир (Зезин, 40), Воронков, Петухов, Угаров, Жуковский, Зизилев (Вековищев, 71).
Лада: Сулима, Засеев, И.Калешин, Дудник, Бараса (Господарь, 90), Гермашов, Белозеров, Е.Калешин, Жданов (Чуравцев, 68), С.Давыдов, Ершов.
Наказания: Воронков, 70. С.Давыдов, 73. Засеев, 89 – предупреждения.
Судья А.Николаев (Москва).
16 апреля. Липецк. Стадион «Металлург». 9 000 зрителей. Время игры: 94.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 49.00).
Удары по воротам: 13-7, из них в створ ворот: 8-6, угловые: 4-0.

Во многом неожиданную победу в гостях после четырех поражений кряду одержали подопечные Александра Гармашова. Причем автозаводцы вели после первого тайма со счетом 3:1, сообщает из Липецка наш корреспондент Евгений АРУТЮНОВ.

Анжи (Махачкала) – Балтика (Калининград) – 1:0 (1:0).
Гол:
Лахиялов, 13.
Анжи: Армишев, Гордеев (к), Стойкович, Бабич, Тетрадзе, Агаларов, Лихобабенко, Савельев, Виллер (Будунов, 75), Стрелков (Никулин, 80), Лахиялов (Магомедов, 87).
Балтика: Королев, Киселев, Гибадуллин, Горбачев, Погребняк, Спирин (Мазнов, 85), Соколов (к), Суанов, Кочерга, Дементьев, Мустафин.
Наказания: Гибадуллин, 22, Мустафин, 67 – предупреждения.
Судья: Ю.Куница (Майкоп).
16 апреля. Махачкала. Республиканский стадион «Динамо». 8 000 зрителей. Время игры: 95.35 (1-й тайм: 47.20, 2-й тайм: 48.15).
Удары по воротам: 7-8, из них в створ ворот: 3-3, угловые: 3-5.

Гости оказались несколько ошеломлены стартовым натиском хозяев. Дагестанцы не ослабляли давления, пока им не удалось пробить брешь в защитных порядках «Балтики». Савельев нашел точным пасом Лахиялова, и новый кумир махачкалинской торсиды точным ударом с разворота открыл счет – 1:0, сообщает из Махачкалы наш корреспондент Альберт МЕХТИХАНОВ.

Спартак (Нальчик) — Урал (Свердловская область) — 2:1 (2:0).
Голы:
Сиверчук, 16 — 1:0, Егоров, 32 — 2:0, Алексеев, 52 — 2:1.
Спартак: Кращенко, Деменко, Хуако (к), Остривний (Машуков, 65), Варламов, Скворцов, Туренко, Мостовой, Сиверчук, Коваленко (Баков, 85), Егоров (Ашибоков, 83).
Урал: Аляпкин (к), Шалагин, Аверьянов, Ратничкин, Решетников, Галимов (Алексеев, 46), Данилов, Ямлиханов (Марков, 46), Вершинин (Овсянников, 75), Бушманов (Бахарев, 69), Хрустовский.
Наказания: Варламов, 74, Деменко, 88 — предупреждения.
Судья А.Кабаков (Москва).
16 апреля. Нальчик. Республиканский стадион «Спартак». 2000 зрителей. Время игры: 95.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 49.00).
Удары по воротам: 6-4, из них в створ ворот: 4-1, угловые: 10-4.

На размокшем от дождей поле стадиона в Нальчике спартаковцы в тяжелой борьбе сумели одолеть другого аутсайдера из Екатеринбурга и набрали, таким образом, первые очки в этом сезоне, сообщает из Нальчика наш корреспондент Мурат КУШХАУНОВ.

Терек (Грозный) — Амкар (Пермь) — 2:0 (2:0)
Голы:
Гребеножко, 20 — 1:0, Гребеножко, 25 — 2:0.
Терек: Усминский, Шмарко, Гайсумов, Боков, Липко, Гублия, Коваленко, Шипилов, Мацюра, Зернов (Мазаев, 67), Гребеножко (Идигов, 88).
Амкар: Степанов (Чистый, 46), Поворов, Попов, Диденко, Васильев, Кобенко (Митин, 54), Бахтин, Генич, Савочкин, Волков, Кондратьев (Шелепков, 31).
Наказания: Мацюра, 78, Шипилов, 87, Васильев, 87 — предупреждения.
Судья С.Тимофеев (Азов).
16 апреля. Лермонтов. Стадион «Бештау». 2000 зрителей. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 47.00).
Удары по воротам: 8-3, из них в створ ворот: 5-2, угловые: 2-1.

«Терек» одержал первую победу за счет дубля Александра Гребеножко. Нападающий четко использовал фланговые передачи Мацюры и Шипилова, сообщает из Лермонтова наш корреспондент Казбек ХАДЖИЕВ.

Факел-Воронеж (Воронеж) – Лисма-Мордовия (Саранск) – 2:0 (1:0).
Голы:
Иванов, 37 – 1:0. Иванов, 82 – 2:0.
Факел-Воронеж: Чеснаков, Щеголев (к), Алякринский, Морозов, Иванов (Агапов, 90), Дегтярев (Лисицын, 80), Амиров (Кудряшов, 76), Джорджевич, Елышев, Алхимов (Бычков, 67), Куприянов.
Лисма-Мордовия: Чиненов, Кураев, Храмцов, Редькин, Бурлаченко, Клейменов (Орлов, 46), Тимофеев (Чупин, 34), Веретенников (к), Губанов, Бородкин (Попов, 58), Меньщиков (Бабенко, 46).
Наказания: Елышев, 44. Алякринский, 66. Джорджевич, 70. Храмцов, 78 – предупреждения. Джорджевич, 73 – удаление.
Судья И. Захаров (Москва).
16 апреля. Воронеж. Центральный стадион профсоюзов. 12 000 зрителей. Время игры: 94.12 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.12).
Удары по воротам: 19-4, из них в створ ворот: 7-1, угловые: 4-2.

Победу воронежского клуба можно назвать бенефисом Алексея Иванова: двадцатиоднолетний полузащитник сумел по разу отличиться в каждом тайме, сообщает из Воронежа наш корреспондент Юрий ХОЛОДОВ.

Кубань (Краснодар) – Динамо СПб (Санкт-Петербург) – 3:1 (1:0).
Голы:
Топчу, 41 – 1:0, Калешин. 48 – 2:0, Ермак, 60 – 3:0, Панов, 77 – 3:1.
Кубань: Перов, Демин, Тонга, Матьола, Селин, Шкапенко, Калешин, Лысенко (Кантонистов, 78), Топчу (Окорочков, 80), Герасименко, Ермак (Олейник, 84).
Динамо СПб: Дьяконов, Семенов, Лаврик, Литвинов, Переменин (Иванов, 46), Шуканов, Орещук, Лепехин, Чайка (Басков, 75), Кондрашов, Мелешин (Панов, 46).
Наказания: Матьола, 22, Переменин, 30, Шуканов, 44, Демин, 55, Тонга, 69, Семенов, 71, Иванов, 72, Орещук, 79 – предупреждения.
Судья А.Колобаев (Москва).
16 апреля. Краснодар. Стадион «Кубань». 25000 зрителей. Время игры: 92.00 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 47.00).
Удары по воротам: 17-6, из них в створ ворот: 11-3, угловые: 9-3. Владислав ЛЕБЕДЧЕНКО