БЕЛОРУССИЯ

1-й ТУР

Локомотив (Минск) – Неман (Гродно) – 1:1 (Денисюк, 11 – пенальти – Любчук, 2), Шахтер (Солигорск) – Торпедо-СКА (Минск) – 0:0, Гомель – Дарида (Ждановичи) – 1:0 (Усов, 53), Белшина (Бобруйск) – БАТЭ (Борисов) – 0:0, Торпедо (Жодино) – Днепр-Трансмаш (Могилев) – 2:0 (Сащеко, 21, Мархель, 45 – пенальти), Нафтан (Новополоцк) – Славия (Мозырь) – 1:0 (Шупилов, 9), Динамо (Минск) – Молодечно-2000 – 4:0 (Павлючек, 11, Златинов, 22, М.Цыгалко, 40, 58), Звезда-ВА-БГУ (Минск) – Динамо (Брест) – 0:2 (Прокопюк, 47, Свинцицкий, 83).

ЛАТВИЯ

2-й ТУР

Вентспилс – Ауда – 5:0 (Жаворонков, 29, 42, Ландырев, 31, Римкус, 55 – пенальти, Агафонов, 82), Сконто – РКБ-Арма – 5:0 (Кшанавичюс, 6, Нгуимбат, 45, 47, 73, Рыжевский, 68), Рига – Динабург – 1:1 (Кряуклис, 40 – Дерюгин, 11).

Положение команд: 1. Вентспилс – 6, 2. Динабург – 4, 3. Сконто – 4, 4. Металлург – 1 (1), 5. Рига – 1, 6. Ауда – 0 (1), 7. РКБ-Арма – 0, 8. Валмиера – 0 (0).

ЛИТВА

3-й ТУР

Швиеса – Ветра – 0:5 (Литвинас, 8, 38, 83, 88, Витаутас, 53), Каунас – Сакалас – 3:1 (Опиц, 15, 35, 60 – Римкявичюс, 76 – пенальти), Атлантас – Судува – 1:1 (Каушпадас, 8 – Житинскас, 32), Экранас – Жальгирис – 1:1 (Кучис, 79 – Григалявичюс, 28).

Положение команд: 1. Атлантас – 7, 2. Экранас – 7, 3. Каунас – 7, 4. Ветра – 5 (4), 5. Судува – 4, 6. Жальгирис – 2, 7. Швиеса – 1, 8. Сакалас – 0.

ПОРТУГАЛИЯ

28-й ТУР

Униан Лейрия – Пасуш Ферейра – 0:1 (Сержиньо, 47 – пен.), Жил Висенте – Боавишта – 1:0 (Гаспар, 37), Бейра Мар – Брага – 2:2 (Фари, 23, 25 – Вендер, 1, 47), Витория Сетубал – Академика – 3:1 (Нельсон, 20, Селиньо, 31, Жоржиньо, 71 – Маринеску, 17), Порту – Морейренсе – 2:1 (Ломба, 38, Пейкшото, 61 – Деметриос, 76), Насьонал – Санта Клара – 2:1 (Россато, 29, 57 – Сеара, 82), Маритиму – Спортинг – 0:3 (Кваресма, 28, Жоао Пинто, 53 – пен., Кутузов, 63; беспроигрышная серия команды Анатолия Бышовца оборвалась в четвертом матче под его руководством).

Положение команд: 1. Порту – 75, 2. Бенфика – 59 (27 игр), 3. Спортинг – 53, 4. Гимарайнш – 43 (27), 5. Жил Висенте – 43, 6. Униан Лейрия – 38, 7. Белененсиш – 35 (27), 8. Насьонал – 34, 9. Пасуш Ферейра – 34, 10. Маритиму – 34, 11. Морейренсе – 32, 12. Боавишта – 32, 13. Варзим – 32 (27), 14. Брага – 32, 15. Санта Клара – 27, 16. Академика – 27, 17. Витория Сетубал – 26, 18. Бейра Мар – 26.

КУБОК ПОРТУГАЛИИ. 1/2 ФИНАЛА

Униан Лейрия – Пасуш Ферейра – 1:0 (Билро, 90), Порту – Навал (Д-2) – 2:0 (Дерлей, 55, Деко, 79). Финальный матч состоится 15 июня в Лиссабоне.

БЕЛЬГИЯ

29-й ТУР

Генк – Брюгге – 0:3 (Сетернес, 7, Чех, 18, Верхейен, 42), Гент – Ла Лувьер – 3:2 (Схепенс, 5, 38, Ояволу, 8 – Ишиаку, 41, 66), Андерлехт – Синт-Трейден – 2:0 (Баседжо, 58, Диндане, 65), Мехелен – Вестерло – 0:4 (Мзлеки, 52, Досунму, 65, Паас, 83, 90), Монс – Лирс – 2:1 (Бергерман, 23, Сюрай, 27 – Хейсегемс, 56), Стандард – Беверен – 2:0 (Морейра, 24, Аарст, 90), Мускрон – Жерминаль Беерсхот – 1:6 (Кубик, 68 – Кпака, 35, 60, Кореман, 54, Вре, 79, Рейгель, 81, Кванса, 86).

Положение команд: 1. Брюгге – 76, 2. Андерлехт – 65, 3. Локерен – 61 (28 игр), 4. Лирс – 54, 5. Синт-Трейден – 54, 6. Генк – 48, 7. Гент – 47, 8. Стандард – 46, 9. Монс – 42, 10. Вестерло – 33, 11. Беверен – 32, 12. Мускрон – 32, 13. Ла Лувьер – 31, 14. Антверпен – 30, 15. Жерминаль Беерсхот – 29, 16. Ломмель – 24, 17. Шарлеруа – 21 (28), 18. Мехелен – 14.

ГОЛЛАНДИЯ

28-й ТУР

Утрехт – Валвейк – 4:3 (Кейт, 26, 32, 87, Йохемсен, 90 – Корнелиссе, 28, Хогендорп, 47, 49), Виллем II – Де Графсхап – 3:0 (Сиссей, 4, Яленс, 22, ШУКОВ, 51), Эксельсиор – Херенвен – 1:0 (Бутахар, 66), Розендаль – Алкмар – 0:0, ПСВ – Твенте – 2:0 (Веннегор оф Хесселинк, 32, Кежман, 65 – пен.), Аякс – Рода – 4:2 (Ибрахимович, 16, ван дер Варт, 18, Снейдер, 24, Бухари, 83 – Сержио, 32, 80), Витесс – Неймеген – 1:1 (Петерс, 16 – Шурман, 49), Зволле – Фейеноорд – 1:3 (Босшаарт, 49 – Буффель, 6, ван Хойдонк, 14, 90).

Положение команд: 1. ПСВ – 73, 2. Аякс – 65, 3. Фейеноорд – 64, 4. Валвейк – 43, 5. Неймеген – 43, 6. Утрехт – 40, 7. Рода – 40, 8. Виллем II – 38, 9. Алкмар – 37, 10. Бреда – 36 (27 игр), 11. Херенвен – 34, 12. Твенте – 34, 13. Розендаль – 33, 14. Гронинген – 26 (27), 15. Зволле – 24, 16. Витесс – 22, 17. Эксельсиор – 22, 18. Де Графсхап – 17.

КУБОК ГОЛЛАНДИИ. 1/2 ФИНАЛА

Фейеноорд – Аякс – 1:0 (Босвелт, 53), Утрехт – ПСВ – 2:1 (Ванденберг, 16, Танге, 58 – Кежман, 62). Финальный поединок запланирован на 1 июня в Роттердаме.

ТУРЦИЯ

28-й ТУР

Гезтепе – Галатасарай – 0:1, Истанбулспор – Анкарагюджю – 1:0, Генчлербирлиги – Элазигспор – 2:0, Самсунспор – Малатьяспор – 1:1, Диярбакирспор – Трабзонспор – 2:0, Аданаспор – Алтай – 5:2, Бурсаспор – Денизлиспор – 2:0, Коджаелиспор – Газиантепспор – 0:3, Бешикташ – Фенербахче – 2:0.

Положение команд: 1. Бешикташ – 67, 2. Галатасарай – 66, 3. Генчлербирлиги – 63, 4. Трабзонспор – 46, 5. Фенербахче – 45, 6. Газиантепспор – 45, 7. Малатьяспор – 39, 8. Анкарагюджю – 39, 9. Диярбакирспор – 34, 10. Истанбулспор – 33, 11. Самсунспор – 33, 12. Денизлиспор – 32, 13. Аданаспор – 29, 14. Алтай – 29, 15. Бурсаспор – 26, 16. Элазигспор – 25, 17. Гезтепе – 24, 18. Коджаелиспор – 19.

ШВЕЙЦАРИЯ

ФИНАЛЬНЫЙ РАУНД. 7-й ТУР

Цюрих – Виль – 2:1, Серветт – Тун – 3:1, Базель – Янг Бойз – 3:0 (Хакан Якин записал на свой счет хет-трик еще в первом тайме).

Положение команд: 1. Базель – 40, 2. Грассхоппер – 39 (6 игр), 3. Янг Бойз – 28, 4. Ксамакс – 27 (6), 5. Серветт – 25, 6. Цюрих – 21, 7. Тун – 18, 8. Виль – 18.

КУБОК ШВЕЙЦАРИИ. 1/2 ФИНАЛА

Базель – Шаффхаузен (Д-2) – 3:0, Ксамакс – Грассхоппер – 2:2 (по пен. – 9:8). Финальная игра пройдет 11 мая в Базеле.

КУБОК ШОТЛАНДИИ. 1/2 ФИНАЛА

Рейнджерс – Мазервелл – 4:3, Данди – Инвернесс (Д-2) – 1:0.