Цифры недели

Наставник «Интера» Эктор Купер остался верен своей традиции доводить возглавляемые им команды, по крайней мере, до полуфинала европейских турниров.
news

5. Наставник «Интера» Эктор Купер остался верен своей традиции доводить возглавляемые им команды, по крайней мере, до полуфинала европейских турниров. Так было во всех пяти сезонах с его участием, причем в первых трех (с «Майоркой» и дважды с «Валенсией») его подопечные проходили в финал. Только в прошлогоднем Кубке УЕФА «Интер» так и не сыграл в главном матче соревнования.

10. Голландский бомбардир «МЮ» Руд ван Нистелрой ни разу (!) не ушел с поля без гола в матчах финального турнира Лиги чемпионов. Его результативная серия составила 9 игр. Если же присовокупить сюда ответный поединок с «Залаэгерсегом» в квалификационном раунде, получится, что ван Нистелрой забивал в 10 матчах подряд. Это новый рекорд еврокубков. Прежним рекордсменом был Иан Райт, форвард «Арсенала», забивавший в 8 матчах подряд.

14. Руд ван Нистелрой, по разу отличившись в обоих матчах с «Реалом», поднял рекорд сезонной результативности в Лиге чемпионов до 12 мячей. С учетом же матчей отборочного раунда (а «МЮ» на этот раз не имел автоматического доступа на турнир) показатель голландца стал и вовсе феноменальным, одним из лучших в истории – 14 мячей. Он повторяет рекорд Жозе Альтафини в Кубке чемпионов 40-летней давности.

18. В субботу «Бавария» досрочно стала чемпионом Германии, выиграв этот титул в 18-й раз.

21. Впервые за 21 год «Интер» сумел добраться в Кубке чемпионов до стадии полуфинала. В последний раз так далеко в самом престижном евротурнире он прошел в 1972 году, когда уступил в финале великому «Аяксу» – 0:2.