Фатальное невезение подкосило в воскресенье питерский «Зенит»

Итоговый счет не отразил реального соотношения сил на поле. Сохранить свои ворота в неприкосновенности волжанам помогли лишь удача и фатальная неточность хозяев.

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 7-й ТУР

Зенит

0

Ротор

0

С утра в городе на Неве зарядил унылый дождь, подвергший серьезной проверке дренажную систему «Петровского». Она с испытанием не справилась, и руководителям стадиона пришлось решать проблему дедовским способом. За полчаса до игры на поле вышли рабочие, которые стали сгонять воду скребками и посыпать проплешины во вратарской площадке песком. Качество газона эти меры не улучшили – он по-прежнему напоминал свежую пашню.

Перед матчем наставник «Зенита» Властимил Петржела ломал голову: выставлять ему двух нападающих или ограничиться Кержаковым. В итоге тренер остановился на варианте с одним форвардом, впервые в этом сезоне лишив места в основе Аршавина. Однако тактические ухищрения не срабатывали – на тяжелом поле команды больше не играли, а боролись. Пожалуй, единственный реальный шанс отличиться имел Ширл, коварно подрезавший мяч головой после навеса Спивака – мимо ворот.

После перерыва «Зенит» прибавил в скорости, и его преимущество стало подавляющим. Дважды в течение полуминуты мог отличиться Кержаков: сначала выстрел нападающего заблокировал волжанин Романов, а потом мяч после его удара «ножницами» лишь на считанные сантиметры разминулся со штангой. Затем опасно били Гартиг, Мареш, Ширл… Однако ворота Парейко были словно заговорены – мяч не шел в них даже после ударов из самых выгодных позиций.

Стремясь додавить ослабевшего соперника, Петржела использовал все козыри, имевшиеся у него в запасе. Аршавин, Ранджелович и молодой Быстров, отменно зарекомендовавший себя в предыдущем матче со «Спартаком», усилили игру, но заветного гола не принесли. В концовке встречи вновь отличиться могли Мареш и Ширл, но и они оказались неточны. Финальный свисток арбитра Николаева, зафиксировавшего ничью 0:0, футболисты «Ротора» встретили с радостно поднятыми руками.

Зенит (Санкт-Петербург) – Ротор (Волгоград) – 0:0.
Зенит:
Малафеев – 6,0, Радимов – 5,5 (Аршавин, 61 – 6,0), Хорак – 6,0, Овсепян – 6,0, Игонин – 6,0, Спивак – 6,5 (Быстров, 81 – 6,0), Мареш – 6,0, Ширл – 6,0, Кержаков – 5,5, Гартиг – 5,5 (Ранджелович, 77 – 5,0), Вьештица – 5,5.
Ротор: Парейко – 6,5, Алдонин – 5,5, Олеников – 5,5, Романов – 5,0, Смирнов – 5,0, Трифонов – 5,0, Есипов – 5,5, Зубко – 6,0, Скрыльников – 5,5, Могилевский – 5,0, Радкевич – 5,0.
Лучший игрок матча: Александр Спивак (Зенит).
Наказания: Олеников, 39 – грубая игра, Ширл, 49 – грубая игра, Овсепян, 59 – грубая игра, Трифонов, 87 – грубая игра – предупреждения.
Судьи: А.Николаев, В.Бобык, Ю.Макаров (все –  Москва).
Инспектор К.Доронин (Москва).
4 мая. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». Дождь. +3. 15 000 зрителей. Цена билетов 70 – 250 рублей. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 47.00).
Удары по воротам: 13 – 6, из них в створ ворот: 5 – 3, из штрафной: 10 – 3, из-за штрафной: 3 – 3, штанги: 0 – 0, перекладины: 0 – 0, угловые: 8 – 1, офсайды: 0 – 3, фолы: 6 – 14.
Матч дублеров: 3:1.