Заимствованные термины

Спортивная медицина давно стала неотъемлемой частью профессионального футбола. Настолько, что ее термины нередко заимствуются и для определения сугубо игровых диагнозов.
news

В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ

Спортивная медицина давно стала неотъемлемой частью профессионального футбола. Настолько, что ее термины нередко заимствуются и для определения сугубо игровых диагнозов.

Надо признать, что подобная практика вполне уместна. Конечно, буквальная идентичность таких терминов, как «порок», «синдром» или «комплекс», может отсутствовать, однако передать суть происходящего с командами или отдельными игроками им вполне по силам.

Ну в самом деле, «Локомотив», к примеру, мог бы до сих пор оставаться «вечно вторым», не преодолей он «комплекс «Спартака» года три назад, когда команда Юрия Семина стала методично выигрывать личное противостояние у самого титулованного клуба страны. А о том, что железнодорожникам после восхождения на «золотую вершину» премьер-лиги в следующем сезоне придется весьма тяжело, минувшей зимой говорили их же тренеры – настолько предсказуемым выглядело развитие у красно-зеленых «постчемпионского синдрома». Другое дело, что он усугубился и внешним фактором – чрезвычайно ранними сроками первых в году официальных матчей «Локо».

Что ж, чем быстрее выявляется заболевание, тем проще от него избавиться. На старте сезона железнодорожники не раз попадали в переплет в довольно нелепых ситуациях. Однако если бы даже судьи отнеслись более мягко к Овчинникову и Евсееву, то «Локомотив» все равно вряд ли бы располагался сейчас существенно выше в таблице. Хотя буквально все футболисты команды говорили перед началом сезона, что готовятся к испытанию чемпионством, прошлогодней решимости преодолеть препятствия на пути к цели в их действиях в первых турах не просматривалось.

Разумеется, тренерский штаб «Локомотива» наверняка предпринял оперативные меры по исправлению ситуации. О том, что положение дел у железнодорожников меняется к лучшему, свидетельствовала уже игра шестого тура с футболистами «Торпедо-Металлурга». Тогда чемпионы продемонстрировали не только очевидное превосходство в классе, но и в настрое на игру над соперниками, которых никак не назовешь немотивированными.

А что же ЦСКА, перед стартом чемпионата большинством специалистов признававшийся наряду с «Локомотивом» главным претендентом на золото? Команда Валерия Газзаева в целом вполне оправдывает ожидания болельщиков. Но, по сути, она находятся сейчас в такой же ситуации, что и железнодорожники два-три года назад. Состав команды выглядит, по российским меркам, крайне впечатляюще, недавно она получила в свое распоряжение современную базу в Ватутинках, финансового недомогания клуб не испытывает. По-всему, создается впечатление, что красно-синие просто «обречены» на успех. Однако на примере футболистов «Локомотива» можно убедиться, как сложно сделать последний победный шаг. В прошлом сезоне именно его армейцам и не хватило. И теперь им крайне важно не подхватить вирус «вечно вторых».