«Торпедо» забивает… и проигрывает

Пропустив в дебюте встречи, казанский «Рубин» не стушевался перед грозным соперником и обрушил на ворота Бородина шквал атак. Три из них оказались результативными. Таким образом, казанцы одержали волевую победу, обойдя «Торпедо» в турнирной таблице.

ФУТБОЛ. ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 8-й ТУР

Рубин

3

Торпедо

1

Матч начался с массированных атак хозяев. Но, ликвидировав все угрозы, гости отличились со штрафного. Бывший воспитанник татарстанского футбола Сергей Будылин пробил над стенкой в левый верхний угол. Примечательно, что это был первый удар гостей по воротам.

Так «Рубин» впервые пропустил в премьер-лиге на своем поле. Но мириться с этим не захотел. Как признался после матча один из героев встречи Андрей Коновалов, гол торпедовцев «Рубин» только разозлил. Казанцы пошли в атаку большими силами. Очень активен был Денис Бояринцев. Именно его сбил Болихов в середине первого тайма в штрафной площади. Штатный пенальтист «Рубина» бразилец Рони с «точки» был безупречен (уже второй раз в сезоне) — 1:1.

До конца первого тайма хозяевам не удалось закрепить успех. Но уже в начале второй половины встречи казанцы еще раз пробили Бородина. Мяч, выброшенный Скотти из аута, головой в сетку вколотил Андрей Коновалов. Торпедовцы явно не справились с мобильными хозяевами и вновь пропустили после розыгрыша стандартного положения. Бояринцев подал угловой на Чижека, тот перекинул мяч через вратаря, и Скотти забивал уже в пустые ворота – 3:1.

После матча тренер «Торпедо» Сергей ПЕТРЕНКО признал закономерность поражения, отметив безобразную игру своих подопечных в защите: «Мы предупреждали игроков, что с соперником нужно играть плотнее, но наши футболисты просто не контролировали свои действия на поле».

Курбан БЕРДЫЕВ был лаконичен: «Очень рад, что футболисты «Рубина» проявили большую самоотдачу в матче, грамотно реализовав стандартные положения. Волевой выигрыш у такой квалифицированной команды, как «Торпедо», для нас очень важен».

Рубин (Казань) – Торпедо (Москва) – 3:1 (1:1).
Голы:
С.Будылин, 14 – 0:1, Рони, 27 – пенальти – 1:1, Коновалов, 52 – 2:1, Скотти (Чижек), 89 – 3:1.
Рубин: Козко – 6,0, Скотти – 6,5, Самарони – 6,0, Синев (к) – 5,5 (Силагадзе, 62 – 5,0), Новотны – 6,0, Нечаев – 6,0 (Чижек, 66 – 5,5), Коновалов – 6,5, Бояринцев – 6,5, Калисто – 6,0 (Федоров. 81 – б/о), Сибайа – 6,0, Рони – 6,0.
Торпедо: Бородин – 5,0, Йолович – 4,5, Кормильцев – 4,5 (Аджинджал, 77 – б/о), Лухвич (к) – 5,0, Ширко – 4,5, Семшов – 5,5, Лебеденко – 4,5 (Аристархов. 62 – 5,0), Махмутов – 5,0, Будылин – 5,5, Зырянов – 4,5, Болихов – 4,5 (Ровнейко, 63 – 5,0).
Лучший игрок матча: Бояринцев («Рубин»).
Наказания: Махмутов, 37 – недисцип. поведение, Ширко, 59 – грубая игра, Козко, 64 – недисцип. поведение, С.Будылин, 70 – грубая игра – предупреждения.
Судьи: Ю.Чеботарев, В.Правило, Г.Красюк (все — Краснодар).
Инспектор В.Ефремов (Королев).
10 мая. Казань. Центральный стадион. Солнечно. +18 градусов. 12000 зрителей. Цена билетов: 25—100 рублей. Время игры: 94.30 (1-й тайм – 46.20, 2-й тайм – 48.10).
Удары по воротам: 15-8, из них в створ ворот: 8-4, из штрафной: 8-4, из-за штрафной: 7-4, офсайды: 2-1, фолы: 12-16, угловые: 5-3, штанги: 0-1, перекладины: 0-0.
Матч дублеров: 0:0.