27-кратные!

За два тура до окончания сезона «Ювентус» увеличил свою и без того внушительную коллекцию чемпионских титулов до двадцати семи. Победа в матче с «Перуджей» гарантировала «Старой синьоре» первое место. Однако, как выяснилось, хватило и ничьей.

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. 32-й ТУР

Ювентус

2

Перуджа

2

Голы: Трезеге, 25 – пенальти - 1:0, Микколи, 36 – 1:1, Ди Вайо, 46 – 2:1, Гроссо, 90 – 2:2.
Ювентус: Буффон (Кименти, 80), Феррара, Юлиано, Биринделли (Монтеро, 38), Пессотто, Конте, Таккинарди, Давидс, Каморанези, Трезеге (Недвед, 56), Ди Вайо.
Турин. 50 000 зрителей.

Памятуя о том, что в среду надо играть ответственнейший полуфинал Лиги чемпионов с «Реалом» и понимая, что скудетто уже все равно никуда не уплывет, Марчелло Липпи предоставил отдых нескольким ведущим футболистам. В стартовом составе туринского клуба не оказалось Дель Пьеро, Тюрама, Дзамбротты, Тудора, Недведа и Монтеро, хотя двое последних вышли на замену.

Великолепный гол Марко Ди Вайо на первой минуте второго тайма вторично вывел вперед «Старую синьору».

Чем дальше дело шло к финальному свистку, тем больше в игроках «Ювентуса» чувствовалось желания избежать обострений и сохранить победный счет. Переполненный стадион «Делле Альпи» и запасные игроки, которые уже переоделись в майки с одним и тем же номером 27, с нетерпением ждали, когда прозвучит свисток, и можно будет в порыве ликования выбежать на поле.

И тут на второй добавленной минуте полузащитник «Перуджи» Гроссо совершает «незапланированное» — вторично сравнивает счет.

Праздник испорчен? Нет, публика «Ювентуса» и сами игроки в курсе, что единственная команда, которая еще могла догнать черно-белых – миланский «Интер» — в параллельном матче с «Пармой» также не в состоянии переиграть соперника.

И как только пришло известие, что да, в Милане ничья – стадион в Турине моментально взорвался, и эмоции, дотоле сдерживаемые, вырвались наружу.

Второй раз кряду и четвертый вместе с Липпи «Ювентус» стал лучшей командой Италии. А его самый возрастной игрок Чиро Феррара завоевал чемпионский титул – страшно подумать! – уже в седьмой раз.

Интер

1

Парма

1

Голы: Каллон, 37 — 1:0, Муцу, 63 — 1:1.
Интер: Тольдо, Кордоба, Гамарра, Паскуале, Вивас, К.Дзанетти, Гули (Х.Дзанетти, 46), Дальма, Сержио Консейсао (Матерацци, 71), Каллон, Мартинс (Креспо, 78).
Милан. 60 000 зрителей.

Адриан Муцу лишил хозяев победы, забив свой 16-й мяч в сезоне. А вот его коллеге по нападению «Пармы» — бразильцу Адриано – на сей раз повезло меньше: в первом тайме, еще до гола Каллона, он «парашютом» попал в перекладину.

Тренер «Интера» Эктор Купер после матча стал автором сенсации, заявив, что не исключает возможности появления в составе (хотя бы в качестве запасного) в завтрашнем повторном миланском лигочемпионском дерби Кристиана Вьери. Несмотря на то, что форварда по причине травмы уже поспешили списать со счетов на всю оставшуюся часть сезона.

Брешия

1

Милан

0

Гол: Аппия, 83.
Милан: Дида, Лаурсен, Роке Жуниор, Каладзе (Мальдини, 46), Шимич, Брокки, Амброзини, Редондо (Пирло, 66), Сержиньо (Шевченко, 66), Ривалдо, Томассон.
Брешия. 19 000 зрителей.

В этом матче приключился крайне редкий судейский конфуз, тем более удивительный, что произошел он с лучшим арбитром мира – Пьерлуиджи Коллиной. На 61-й минуте «Фантомас» впервые почувствовал надобность в «горчичнике», возжелав показать его миланцу Роке Жуниору, который сфолил на Роберто Баджо. Но, потянувшись в карман, он не обнаружил там ни желтой карточки, ни красной. Важнейшее «орудие производства» Коллина умудрился забыть в раздевалке! Публика на стадионе ухахатывалась. Роке Жуниора пришлось оставить без наказания, а карточки свои Коллина все-таки получил – их ему через несколько минут доставил четвертый арбитр.

Болонья

0

Лацио

2

Голы: С.Индзаги, 45 — пенальти — 0:1, Фавалли, 59 — 0:2.
Болонья. 25 000 зрителей.

Рома

3

Торино

1

Голы: Кассано, 31 — 1:0, Де Росси, 55 — 2:0, Кассано, 61 — 3:0, Фрецца, 77 — 3:1.
Рим. 51 000 зрителей.

Комо

2

Кьево

4

Голы: Франческини, 11 — 0:1, Лусиано, 22 — 0:2, Франческини, 42 — 0:3, Беланович, 47 — 0:4, Аморузо, 52 — 1:4, Качча, 82 — 2:4.