В бундеслиге определился первый неудачник – им стала «Энерги», которая вылетела из первой бундеслиги.

Герта

3

Бавария

6

Голы: Баллак, 5 – в свои ворота – 1:0, Элбер, 19 – 1:1, Писарро, 23 – 1:2, Писарро, 24 – 1:3, Элбер, 33 – 1:4, Элбер, 45 – 1:5, Марселиньо, 60 – пенальти – 2:5, Баллак, 86 – 2:6, Марселиньо, 89 – 3:6.
Бавария: Кан, Саньоль, Куффур, Линке, Лизаразю, Дайслер (Фойльнер, 80), Йеремис (Н.Ковач, 80), Баллак (Финк, 87), Швайнштайгер, Элбер, Писарро.
Берлин. 59 200 зрителей.

После досрочного чемпионства «Баварии» многие в Германии подумали, что мюнхенцы не станут особо усердствовать в бундеслиге и проведут оставшиеся игры в полсилы. А если еще и вспомнить, что в «Герте» менеджером клуба работает брат Ули Хенесса – Дитер, то и вовсе казалось, что «Герта» в минувшие выходные без труда расправится с баварцами. Столь наивный прогноз стал себя оправдывать уже на 5-й минуте матча, когда Михаэль Баллак головой срезал мяч в собственные ворота. Напомним, что этот автогол стал вторым в карьере полузащитника. Первый же он забил в решающем матче в 2000 году в Унтерхахинге. Тогда его бывший клуб «Байер» лишился чемпионства. Тренер гостей Хитцфельд опробовал свой ближайший резерв, выпустив на поле совсем еще юного Швайнштайгера и оправившегося после травм Дайслера. Последний, к слову, впервые играл за «Баварию» с первых минут. Забегая вперед, скажем, что бывший берлинец стал одной из ключевых фигур в матче, внеся огромный вклад в крупную победу чемпиона Германии.

Крах «берлинской стены» начался на 19-й минуте, когда Элбер сравнял счет. В последующие минуты бразилец вместе с Писарро устроили настоящее шоу, забив на каждого по два гола. Интересно, что оба легионера в нынешнем чемпионате забили на двоих 34 из 68 мячей «Баварии».

Боруссия Д

4

Нюрнберг

1

Голы: Риккен, 27 – 1:0, Риккен, 54 – 2:0, Рейна, 65 – 3:0, Коллер, 68 – 4:0, Чирич, 89 – 4:1.
Боруссия: Вайденфеллер, Фернандес, Вернс (Демель, 83), Мадуни, Деде, Риккен, Фрингс, Ройтер, Росицки, Коллер (Леонардо, 72), Эвертон (Рейна, 30).
Дортмунд. 67 600 зрителей.

Именно после игры этих команд в 1994 году, закончившейся со счетом 4:1 в пользу «Боруссии», «Нюрнберг» отправился во вторую бундеслигу. Как известно, история порой повторяется. Вот и на этот раз дортмундцы, выиграв 4:1, теоретически отправили южан во второй эшелон. Спасти подопечных Вольфа могут лишь две крупные победы в оставшихся двух встречах и осечка основных конкурентов.

Гамбург

4

Байер

1

Голы: Барбарес, 19 – 1:0, Ромео, 58 – 2:0, Балич, 88 – 2:1, Майер, 90 – 3:1, Якобсен, 90 – 4:1.
Удаления: Шнайдер, 54 (Байер), Уйфалуши, 54 (Гамбург).
Гамбург. 51 629 зрителей.

Последняя победа северян на своем поле в матчах с «аспириновыми» датировалась 1994 годом. В этот же вечер ни у кого не вызывало сомнения, что «Гамбург» прервет столь печальную для него серию. Решающим моментом матча стала драка между вышедшим во втором тайме леверкузенцем Шнайдером и защитником хозяев Уйфалуши. Оба были отправлены в раздевалку, а спустя четыре минуты подопечные Курта Яры фактически решили игру в свою пользу, переместившись после этой победы на 4-е место.

1860 Мюнхен

3

Энерги

0

Голы: Шао, 5 – 1:0, Шрот, 33 – 2:0, Шрот, 65 – 3:0.
Мюнхен. 18 500 зрителей.

Это была сотая игра «Энерги» в бундеслиге. За это время восточногерманский клуб заработал 100 очков, Эдуард Гейер провел 100 матчей за «Энерги». Магическое число «100» стало роковым для аутсайдера лиги. После этого поражения «Энерги» потерял даже теоретические шансы остаться в высшем эшелоне и стал… сотой командой, покинувшей первую бундеслигу за всю историю немецкого чемпионата.

0

Голы: Демо, 37 – 1:0, Форсселл, 63 – 2:0, Скубо, 77 – 3:0.
Менхенгладбах. 31 300 зрителей.

Вольфсбург

2

Кайзерслаутерн

2

Голы: Сфорца, 5 – 0:1, Марич, 19 – 1:1, Марич, 57 – 2:1, Мисфуд, 69 – 2:2.
Вольфсбург. 21 136 зрителей.

Матчи «Арминия» – «Бохум», «Шальке 04» – «Ганновер 96» завершились вчера поздно вечером.