Железобетон пробит. Украинец Андрей Шевченко вывел «Милан» в финал

Первым финалистом главного клубного турнира Европы стал «Милан», который одолел своих земляков — клуб «Интер» благодаря голу, забитому на чужом поле. Соперник команды Анчелотти определится сегодня в матче между «Ювентусом» и «Реалом».
news

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. ПОЛУФИНАЛ
ОТВЕТНЫЙ МАТЧ

Интер

1

Милан

1

Первым финалистом главного клубного турнира Европы стал «Милан», который одолел своих земляков — клуб «Интер» благодаря голу, забитому на чужом поле. Соперник команды Анчелотти определится сегодня в матче между «Ювентусом» и «Реалом».

Если произносят слово «дерби», то у большинства футбольных болельщиков Европы наверняка в памяти тут же всплывут названия двух великих итальянских команд – «Милана» и «Интера», чья 95-летняя история взаимоотношений после матча во вторник стала насчитывать 255 матчей.

И пусть в этих играх не забивается много мячей, зрители никогда не покидают стадион после битвы миланских клубов с чувством, что ему что-то недодали.

Вот и лигочемпионовский поединок черно-синих с красно-черными выдался насыщенным на эмоции и события. Тон всему задали Гаттузо и Ди Бьяджо, сцепившиеся уже в дебюте игры. Дело продолжили Индзаги и Тольдо (последний готов был придушить противника за удар исподтишка). Получил свою порцию и капитан «Милана» Мальдини, которому съездили по носу. Кстати, ветеран красно-черных принял участие уже в 45-м миланском дерби, и по этому показателю ему нет теперь равных.

Что касается спортивной стороны матча, то, как и предполагалось, «Интер», в составе которого зрители все-таки не увидели суперснайпера Вьери (врачи обещали поставить форварда на ноги, но просчитались), избрал сугубо оборонительный вариант. Любопытно, что когда накануне матча главного тренера черно-синих Эктора Купера неосторожно спросили, нет ли у того желания изменить своей излюбленной оборонительной тактике, аргентинец тут же вскипел: «Вы действительно считаете: это плохо, что команда добралась до полуфинала Лиги чемпионов, сделав акцент на защите? Тогда мне вас искренне жаль».

И все-таки не могло везти «Интеру» вечно, сколь непробиваем был бы их голкипер Тольдо, творивший чудеса в предыдущих матчах, и сколь цепкими ни были бы защитники команды. Срыв неизбежно должен был когда-либо произойти. Горе для поклонников «Интера», что он пришелся на ответный матч с «Миланом».

В эпизоде, приведшем к голу в ворота номинальных хозяев, великолепно сыграли оба, и Зеедорф, выложивший пас как на тарелочке Шевченко, и украинский форвард, который, войдя в штрафную, легко разобрался с Кордобой и успел пробить под перекладину мимо бросившегося ему в ноги Тольдо. Кстати, Шевченко забил уже свой 24-й мяч в Лиге чемпионов и вышел в списке лучших снайперов этого турнира на 8-е место, имея равный показатель с бразильцем Ривалдо.

Вот тут-то Куперу впору было запаниковать. Забивать надо, причем два мяча, а забивать то и некому. Креспо представляет сейчас собой жалкую тень того форварда, который наводил ужас на соперника ранее, а Рекоба и вовсе выглядит в последнее время потерянным. Примечательно, что до этой игры «Интер» не мог поразить ворота «Милана» на протяжении 282 минут. И лишь с выходом на поле темнокожих Каллона и Мартинса ситуация изменилась. Последний сумел таки сравнять счет, но поезд уже ушел. Железобетонная стена «Интера» пробита, а «Милан» в девятый раз в своей истории попытает счастье в решающем матче Кубка (Лиги) чемпионов.

Интер (Италия) – Милан (Италия) – 1:1 (0:1)

Голы: Шевченко, 45 – 0:1, Мартинс, 84 – 1:1.
Интер: Тольдо, Кордоба, Матерацци, Х.Дзанетти, Каннаваро, Эмре, К.Дзанетти, Ди Бьяджо (Дальма, 46), С.Консейсан, Креспо (Каллон, 71), Рекоба (Мартинс, 46).
Милан: Аббьяти, Мальдини, Неста, Каладзе, Костакурта, Руй Кошта (Амброзини, 64), Гаттузо, Пирло (Брокки, 89), Зеедорф, Шевченко, Ф.Индзаги (Сержиньо, 80).
Предупреждения: Ф.Индзаги, 37, Гаттузо, 37, Ди Бьяджо, 39, Руй Кошта, 40, Каладзе, 85.
Судья Ж.Вессьер (Франция).
Милан. 80 000 зрителей.
Первый матч – 0:0.

ЛЮБОПЫТНО

Для защитника «Милана» Алессандро Костакурты ответный матч против «Интера» стал юбилейным – 100-м, сыгранным в европейских турнирах. Ветеран красно-черных провел 74 встречи в Кубке (Лиге) чемпионов, 14 – в Кубке УЕФА, 8 – В Суперкубке Европы и 4 – в Межконтинентальном кубке. Дебютная игра же Костакурты на европейской арене пришлась на 7 сентября 1988 года, когда «Милан» в гостях одолел болгарский «Левски» со счетом 2:0.

ИСТОРИЯ ВЫСТУПЛЕНИЙ КОМАНД В ЕВРОКУБКАХ

ИНТЕР (домашние матчи)

Первый матч: Кубок ярмарок (УЕФА), 1957/58, 1-й раунд, Интер – Бирмингем (Англия) – 0:0
Всего матчей: 132
Победы: 88
Ничьи: 29
Поражения: 15
Самая крупная победа: Кубок чемпионов, 1964/65, 2-й раунд, Интер – Динамо (Бухарест, Румыния) – 6:0
Самое крупное поражение: Кубок ярмарок (УЕФА), 1959/60, 1/4 финала, Интер – Барселона (Испания) – 2:4
Серия без поражений: 27 матчей (17.09.80 – 21.10.87)
Серия из побед: 9 (25.09.62-02.02.66)
Наибольшее число матчей: Бергоми – 57.
Лучший снайпер: Альтобелли – 20 голов.

МИЛАН (гостевые матчи)

Первый матч: Кубок чемпионов, 1955/56, 1-й раунд, Саарбрюккен (Германия) – Милан – 1:4
Всего матчей: 121
Победы: 40
Ничьи: 36
Поражения: 45
Самая крупная победа: Кубок чемпионов, 1962/63, 1-й раунд, ФК Люксембург – Милан – 0:6, Лига чемпионов, 1993/94, 2-й раунд, Копенгаген (Дания) – Милан – 0:6
Самое крупное поражение: Суперкубок Европы, 1973, Аякс (Голландия) — Милан – 6:0
Серия без поражений: 12 матчей (30.09.92 – 16.03.94)
Серия из побед: 8 (30.09.92-20.10.93)
Наибольшее число матчей: Мальдини – 59.
Лучшие снайперы: Ф.Индзаги, Симоне – 8 голов.

ВСЕ ТИТУЛЫ КЛУБОВ

Турнир

Интер

Милан

Национальное первенство

13

16

Национальный кубок

3

4

Национальный Суперкубок

1

4

Кубок (Лига) чемпионов

2

5

Кубок кубков

-

2

Кубок УЕФА

3

-

Суперкубок Европы

-

3

Межконтинентальный кубок

2

3

Всего

24

37

Новости. Футбол