Международный турнир памяти Валерия Лобановского. Новости

Из всех выступлений во время открытия мемориального комплекса на могиле Валерия Лобановского на Байковом кладбище в Киеве самой эмоциональной оказалась речь лучшего футболиста Европы 1986 года Игоря Беланова.
news

ФУТБОЛ

МАЭСТРО УЧИЛ БЕЛАНОВА МЕЧТАТЬ

Из всех выступлений во время открытия мемориального комплекса на могиле Валерия Лобановского на Байковом кладбище в Киеве самой эмоциональной оказалась речь лучшего футболиста Европы 1986 года Игоря Беланова.

«Я помню свою первую тренировку в киевском «Динамо», – сказал Беланов. – Тогда все остальные футболисты обогнали меня на круг. Я остановился, собрался возвращаться в одесский «Черноморец». Однако Валерий Васильевич сказал мне тогда: «Ты не умеешь мечтать, Игорь. Сначала нужно четко представить, чего ты рассчитываешь добиться, и уж потом делать все возможное для достижения цели». Слова наставника, такие простые, вернули мне уверенность в своих силах. Я постоянно вспоминаю тебя, Васильич, а в последнее время ты мне часто снишься. Мы называли тебя всегда папой. Спи спокойно, наш добрый папа». Последние слова Игорь произнес с огромным трудом и не смог сдержать слезы…

ЛОБАНОВСКИЙ НАВСЕГДА!

В Киеве сейчас все говорят только о Лобановском. Тысячи людей ходят по улицам в футболках, на которых написано: «Лобановский навсегда!»

Эти футболки получили в подарок зрители, до отказа заполнившие стадион «Динамо» имени Лобановского в первый день турнира. Когда диктор объявил о щедром даре организаторов соревнований, болельщики пришли в неописуемый восторг. Надо было видеть лица людей с портретом своего кумира на груди! Казалось, в этот миг нет никого счастливее на свете.

СЕНСАЦИОННОЕ ПРИЗНАНИЕ МАЙЕРА-ФОРФЕЛЬДЕРА

Президент немецкого футбольного союза Герхард Майер-Форфельдер сделал сенсационное признание, согласно которому некоторые клубы бундеслиги переняли тактику у Лобановского.

«Я более 20 лет руководил «Штутгартом», – рассказал Майер-Форфельдер. – Был лично знаком с великим тренером, ведь динамовцы Киева зачастую проводили сборы неподалеку от нашего города. Мы часто с ним спорили. Это на скамейке он был спокоен. А во время дискуссии – сама горячность. Он искал пути развития футбола. Благодаря Лобановскому в нашей команде возобладала тактическая схема 4-4-2. Насколько я знаю, до сих пор некоторые немецкие команды ей следуют».

ПЛАТИНИ ХОЧЕТ НОВЫЙ ЕВРОКУБОК

Почетные гости международного турнира памяти Лобановского Мишель Платини, который входит в Исполком ФИФА, и президент немецкого футбольного союза Герхард Майер-Форфельдер ответили вчера на вопросы журналистов.

Герхарда Майера-Форфельдера восхитила тренировочная база киевского «Динамо» в Конча-Заспе. По его словам, такой нет ни у одного немецкого клуба. «Это просто чудо!» – добавил крупный футбольный чиновник.

Мишель Платини признался, что недавно на заседании Исполкома УЕФА он вышел с предложением организовать совершенно новый Еврокубок. «Участников должно быть 256, – заметил знаменитый француз. – Первый номер рейтинга играет с последним и так далее. Как в теннисе. Причем я являюсь убежденным сторонником кубковой системы. Команды определяют победителя по сумме двух матчей – дома и в гостях. При таком регламенте все чемпионы европейских стран смогут побороться за звание лучшей команды континента».

СУРКИС ПЛАНИРУЕТ СОБРАТЬ «БОЛЬШУЮ ЧЕТВЕРКУ»

Вполне возможно, что в следующем году состав участников турнира памяти Лобановского изменится.

В планах президента федерации футбола Украины Григория Суркиса — расширить рамки турнира. Планируется пригласить в следующем году команды, которые были повергнуты киевскими динамовцами в финалах еврокубков, — венгерский «Ференцварош», мюнхенскую «Баварию» и мадридский «Атлетико». Основная проблема — отсутствие «окон» в сверхплотном международном футбольном календаре.

Новости. Футбол