Подарок для армии от владикавказского вратаря

ЦСКА одержал очередную, уже пятую, минимальную победу во Владикавказе. Исход матча решила нелепая ошибка вратаря Габулова.

ФУТБОЛ

Спартак-Алания

0

ЦСКА

1

Посмотреть на «вторую» «Аланию» (а именно так называют во Владикавказе ЦСКА) пришло меньше, чем ожидалось, зрителей. Несмотря на отдельные не очень приятные выкрики с трибун, Газзаева здесь по-прежнему любят и чтят. Разумеется, и он хотел ответить взаимностью, поэтому перед матчем наверняка попросил своих подопечных показать красивый футбол.

Армейцы уже с первых минут, не стесняясь прытких хозяев, повели наступление. Удивило то, что «Алания» слишком легко отдала инициативу. Ее не насторожил даже опасный момент, который случился на 5-й минуте. Яновский вывел Попова один на один с Габуловым. Но вратарь ликвидировал угрозу. Спустя шесть минут на поле произойдет ключевой эпизод матча, предопределивший его исход. Странно, но факт: Габулову не везет на «свои», московские команды. В первом туре именно после его ошибки «Динамо» забило победный гол. Теперь же он допустил досаднейший ляп в матче с ЦСКА. Остается только посочувствовать этому парню. Если бы не тот злополучный эпизод, его можно было бы признать лучшим в матче. Но одна его ошибка на выходе стоила команде трех очков.

Ну а Попову возможности забить больше не предоставлялись. Вчера угроза воротам Габулова исходила от полузащитников ЦСКА. Особенно хороши в первом тайме были Яновский и Евсиков. Они частенько тревожили соперника своими коварными ударами.

Обычно цепкая защита «Алании» позволяла москвичам играть. Сами же владикавказцы пришли в себя только в середине первого тайма. А под занавес смогли нанести первый удар в створ ворот.

После перерыва напряжение в матче возросло. Команды стали играть на встречных курсах. А в составе ЦСКА активизировался осетинский дуэт Яновский – Кусов. Общими усилиями они могли забить трижды. Но Габулов был надежен.

Не дремала и «Алания». Дальние удары хозяев поля держали Мандрыкина в постоянном напряжении.

Дважды на острие атаки оказывался лучший бомбардир красно-желтых Михолап. Но это был не его день. А последний шанс вырвать хотя бы ничью упустил уже в компенсированное время Базаев. В прошлом туре его младший брат Джамбулад отнял у армейцев победу. Базаев-старший сделать этого не сумел, а точнее, ему не позволил Мандрыкин, парировавший, как говорят в таких случаях, «мертвый» мяч.

Спартак-Алания (Владикавказ) – ЦСКА – 0:1 (0:1).
Гол:
Попов (Евсиков), 11.
Спартак-Алания: Габулов – 5,0, Пагаев (к) – 5,5, Вандерлей – 5,5, Гулиев – 5,5, Йевич – 5,5 (Чочиев, 65 – 6,0), Ашурматов – б/о (Хинчагов, 14 – 5,5), Варзиев – 5,5 (Степанов, 83 – б/о), Ментешашвили – 5,5, Базаев – 6,0, Ашветия – 5,5, Михолап – 5,0.
Запасные: Гончаров, Ривелино, Айларов, Зураев.
ЦСКА: Мандрыкин – 6,0, Семак (к) – 6,0, А.Березуцкий – 6,0, Яновский – 6,5 (Соломатин, 71 – 6,0), Гусев – 6,0 (Шемберас, 90 – б/о), Ярошик – 6,0, Попов – 6,5 (Кусов, 58 – 6,0), Евсиков – 6,5, Рахимич – 6,0, В.Березуцкий – 6,0, Шершун – 6,0.
Запасные: Акинфеев, Гогниев, Кириченко, Лайзанс.
Лучший игрок: Денис Попов (ЦСКА).
Наказания: Гусев, 17 – грубая игра, Яновский, 27 – грубая игра, Ярошик, 37 – симуляция, Ашветия, 47 – грубая игра, Кусов, 77 – грубая игра, Семак, 88 – грубая игра – предупреждения.
Судьи: А.Евстигнеев (Королев), В.Ходеев, В.Степанищев (оба – Воронеж).
Инспектор Б.Рябко (Краснодар).
18 мая. Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». 14 000 зрителей. Ясно. +22 градуса. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 47.00).
Удары по воротам: 10-14, из них в створ ворот: 2-5, из штрафной: 4-8, из-за штрафной: 6-6, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 2-7, офсайды: 3-2, фолы: 19-18.
Матч дублеров: 2:0 (Битаров, Айларов – пенальти).

90 МИНУТ +

5-я минута. Яновский выводит Попова на ударную позицию метрах в десяти от ворот «Спартака-Алании». Удар нападающего парирует ГАБУЛОВ.
11-я. Евсиков делает длинный пас со своей половины поля на Попова. ГАБУЛОВ, который легко должен был перехватить мяч, оступается и падает. Попов без каких-либо проблем головой направляет мяч в пустые ворота. 0:1.
26-я. Гусев выполняет навес с правого фланга, и Яновский оказывается в одиночестве в пяти метрах от ворот ГАБУЛОВА. Но полузащитнику ЦСКА не удается как следует обработать мяч.
51-я. После навеса Гусева опасно, метров с четырех, головой бьет Яновский. ГАБУЛОВ ногами отбивает мяч.
72-я. Реальнейший момент сравнять счет упускает МИХОЛАП. У форварда есть возможность выйти один на один с Мандрыкиным, но он мешкает и теряет мяч.
86-я. МИХОЛАП вновь оказывается в непосредственной близости от ворот Мандрыкина. Вышедший на перехват голкипер уже не может помешать фррварду, но мяч пролетает рядом со штангой.
90-я. После паса Гусева Кусов едва не забивает гол. Мяч проходит в сантиметрах от штанги.
90-я + 2. Мандрыкин спасает свою команду после опасного удара БАЗАЕВА.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

ГАЗЗАЕВ НЕДОВОЛЕН ПЕРЕИМЕНОВАНИЕМ

После матча наставник хозяев посетовал на невезение, но вместе с тем признал, что нынешний ЦСКА сильнее. А его визави отметил закономерность армейской победы.

Реваз ДЗОДЗУАШВИЛИ, главный тренер «Спартака-Алании»:

— Будь мы поудачливее в тех четырех стопроцентных моментах, которые у нас были, могли взять хотя бы одно очко. Как ни крути, сегодня ЦСКА сильнее нас. К тому же у армейцев есть сильный козырь – Валерий Газзаев, который знает о Владикавказе все. И он нашел способ обыграть «Аланию».

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

— Непросто играть во Владикавказе. «Алания» еще раз доказала, что является очень организованной командой, надежно играющей в обороне. Нам было сложно пройти ее насыщенную защиту. К тому же мы впервые в этом году играли при такой жаре. Что касается забитого гола, то он из разряда футбольных курьезов. А результатом я в целом доволен.

— Считаете ли его закономерным?

— Вполне.

— Могут ли судьбы «Алании» и Газзаева пересечься еще раз?

— Владикавказская команда мне дорога, но ее сейчас возглавляет хороший специалист. Дзодзуашвили на ровном месте создал боевой коллектив, и я желаю «Алании» и в дальнейшем быть на виду в турнирной таблице.

— Вы были инициатором переименования клуба в середине 90-х. Сейчас он вновь стал «Спартаком-Аланией». Как вы отнеслись к смене названия своей бывшей команды?

— Крайне отрицательно. В свое время мы определили переходный период: от «Спартака» к «Спартаку-Алании», а затем и к «Алании». Я не знаю, кому пришла в голову мысль о недавнем переименовании. Считаю, что должен быть один «Спартак», одно «Динамо», одна, если хотите, «Бавария». У каждого клуба должно быть свое лицо. А если кто-то хочет выиграть чемпионат, то советую ему переименовать команду в «Реал».