Бесконечная депрессия аргентинца Рикельме

Европейский футбол знает немало примеров, когда талантливые игроки, переезжая в другую страну, уходили в тень. Но вот в случае с 24-летним аргентинским полузащитником Хуаном Романом Рикельме никто из специалистов и мысли не допускал, что он не заиграет в
news

ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ

Европейский футбол знает немало примеров, когда талантливые игроки, переезжая в другую страну, уходили в тень. Но вот в случае с 24-летним аргентинским полузащитником Хуаном Романом Рикельме никто из специалистов и мысли не допускал, что он не заиграет в Старом Свете.

Однако события, последовавшие за переходом южноамериканца из «Бока Хуниорс» в испанскую «Барселону», вызвали неподдельное удивление у большинства болельщиков. Один из самых одаренных аргентинских игроков откровенно разочаровал поклонников каталонского клуба.

В течение сезона, который близится к завершению, Рикельме удалось забить только два гола. Более того, лишь в 15 матчах первенства он вышел в стартовом составе сине-гранатовых, проведя на поле только восемь полных игр. И это при том, что летом руководство «Барсы» выложило за Роми, как ласково называют Рикельме на родине, 11 миллионов евро.

«Мы приобрели выдающегося игрока, – не скрывал своей радости тогдашний президент «Барселоны» Жоан Гаспарт. – Он покорит Европу с первого матча». Однако завоевание старушки Европы пока откладывается на неопределенный срок. Ибо Рикельме в Испании и Рикельме в Аргентине – это два совершенно разных человека. Начав выступать за «Бока Хуниорс» в 18-летнем возрасте, Хуан Роман уже во втором своем матче сумел открыть счет забитым мячам. В том же году состоялся дебют Рикельме и в национальной сборной. Тут-то и подоспело первое предложение «Барселоны» о приобретении этого игрока. Однако сделка сорвалась, поскольку 24 миллиона, запрашиваемые за игрока, показались каталонцам слишком большой суммой.

Впрочем, и Рикельме не жаждал покидать страну. Однако форс-мажорные обстоятельства принудили Роми изменить свою точку зрения.

Во-первых, в Аргентине разразился экономический кризис, после чего жалованье футболистов стало просто нищенским. Второй же причиной, заставившей Рикельме паковать чемоданы, стало похищение одного из его младших братьев в апреле 2002 года. Хуан Роман из собственного кармана заплатил выкуп в размере 160 тысяч долларов.

На момент приезда аргентинца в «Барселону» в клубе насчитывалось уже четыре игрока, не имеющих европейских паспортов, – Ривалдо, Джованни, Рошембак и Савиола. Именно столько легионеров разрешено заявлять Испанской федерацией футбола. А потому вскоре пошли слухи о том, что боссы каталонского клуба намереваются отдать Рикельме в аренду.

И лишь конфликт Ривалдо с «Барсой», в результате которого бразилец перешел в «Милан», помог Рикельме остаться в команде. Вскоре выяснилось, что голландский тренер «Барселоны» Луи ван Гал вовсе не собирается строить игру своей команды через Рикельме, отдавая предпочтение соотечественникам. Рикельме жаждал найти применение своему таланту диспетчера и бомбардира, однако времени для этого ему предоставлялось крайне мало.

Не смог вдохнуть энергию в аргентинца и Радомир Антич, пришедший на смену ван Галу и сразу поставивший Роми в основу. «Все проблемы Рикельме кроются в его психологии, — сказал недавно Антич. – Он явно переживает какой-то внутренний конфликт».