Панорама футбола

Матч 10-го тура чемпионата премьер-лиги против футболистов «Ростова» железнодорожники, как и было запланировано, проведут 25 мая на своем стадионе в Черкизове.
news

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЛОКОМОТИВ

Матч 10-го тура чемпионата премьер-лиги против футболистов «Ростова» железнодорожники, как и было запланировано, проведут 25 мая на своем стадионе в Черкизове.

На «Локомотиве», впрочем, еще не закончены работы по укладке нового газона. Пока на арене уложена лишь его естественная часть – трава и дерн. Синтетические же волокна, которые должны быть вшиты в специальные ячейки поля, займут свое место уже после матча чемпионов России с ростовчанами, сообщает корреспондент «Советского спорта» Михаил ШПЕНКОВ.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

В самарский клуб пришло сообщение из ФИФА, в котором говорится о том, что литовский нападающий Эвалдас Разулис может играть и за основной, и за дублирующий составы этой команды.

Ранее РФС не разрешал играть 17-летнему нападающему за «Крылья Советов» и обратился в международную организацию с просьбой запретить выступать в России несовершеннолетнему иностранцу. Руководство волжан подало апелляцию в ФИФА, и наконец спорный вопрос был решен. Разулис уже сыграл свой первый матч за дубль против «Торпедо-Металлург», который «Крылья» выиграли со счетом 3:1, сообщает наш корреспондент в Самаре Сергей ВОЛКОВ.

ТОРПЕДО

После двух гостевых поражений матч с аутсайдером первенства «Ураланом» для черно-белых будет архиважным. Команда тренируется в «Лужниках» два раза в день.

Кстати, на искусственном газоне самого крупного стадиона страны несколько занятий проведут и элистинцы, которые желают адаптироваться к синтетике.

Комментируя слухи о приобретении форварда, генеральный директор «Торпедо» Юрий Мишин в разговоре с нашим корреспондентом Игорем ПАСТУШЕНКО сообщил, что ему об этом ничего неизвестно.

ДИНАМО

Полузащитник бело-голубых Огньен Короман (на фото) после матча с «Рубином» пожаловался на травму бедра. Но он сможет выйти на поле в матче со «Спартаком».

«Подозрения на травму, к счастью, не подтвердились, — сказал доктор динамовцев Юрий Васильков в разговоре с нашим корреспондентом Сергеем ЕГОРОВЫМ. – У Огньена нет надрыва задней поверхности бедра. Скорее, обычное растяжение».

ЗЕНИТ

В матче следующего тура против «Шинника» в составе «Зенита» могут появиться Александр Спивак и Валерий Цветков.

По словам главного тренера «Зенита» Властимила Петржелы, травма Спивака (полузащитник сильно повредил палец на ноге) оказалась несерьезной, и наставник сине-бело-голубых всерьез рассчитывает на полузащитника в Ярославле.

Практически полностью восстановился после травмы колена и защитник Валерий Цветков, который уже приступил к тренировкам в общей группе и готов выйти на поле. Присоединился к команде и Андрей Николаев, получивший сотрясение мозга в матче дублеров «Зенита» и «Ротора». Правда, пока лишь в тренажерном зале – выполнять беговые и игровые упражнения нападающему пока не рекомендовано.

Что же касается двух других игроков «Зенита», временно потерявших «трудоспособность», — Мартина Хорака и Валентина Филатова, то первый вернется в строй примерно через месяц, а вот сроки выздоровления второго пока неизвестны. Напомним, что травму колена Филатов получил в самом начале матча дублеров петербургского «Зенита» и подмосковного «Сатурна-REN TV», после чего в карете «скорой помощи» был немедленно доставлен в областную больницу. Затем на кафедре травматологии и ортопедии Военно-медицинской академии (ВМА) ему была сделана операция на передней крестообразной связке колена. Кроме того, оказались поврежденными и боковые связки. Футболист вполне мог пропустить целый сезон. Однако выздоровление пошло быстрее, чем ожидалось, и настроение самого Филатова заметно улучшилось. «Тем не менее колено постоянно дает о себе знать. Даже приседать мне пока больно. Но я понимаю — форсировать события не стоит. Лучше пропустить полгода, чем потом выбыть на два», — рассказал нашему корреспонденту Сергею ЦИММЕРМАНУ сам футболист, который по-прежнему каждый день является в Областную больницу на процедуры.

СПАРТАК-АЛАНИЯ

Поражение во встрече с ЦСКА отбросило «Спартак-Аланию» на 8-е место. Ситуацию усугубляет то, что два ближайших матча владикавказцы проведут на выезде — с «Крыльями Советов» и «Торпедо-Металлургом».

В последнее время Дзодзуашвили часто сетовал на нехватку ярко выраженных разрушителей — Олега Благонадеждина и Игоря Тарловского. Первый в ближайшие дни должен приступить к индивидуальным тренировкам после перенесенной операции по удалению мениска. Ожидается и скорое возвращение белорусского хавбека. Но в предстоящих выездных матчах он участия не примет, сообщает из Владикавказа наш корреспондент Вадим ТОХСЫРОВ.

УРАЛАН

Защитник элистинского клуба Алессандро Даль Канто из-за травмы не сможет сыграть в матче с «Торпедо».

Даль Канто сейчас лечится в Элисте и вернется в строй приблизительно через пару недель, сообщает наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ. Поправились уругвайцы Моркио и Виктор Лопес. Что касается слухов о возможном приглашении в команду опытного тренера-консультанта, то пока они не подтверждаются. «Узнаю о появлении у меня консультантов только из газет, — говорит Шалимов. — Но в принципе не против такого приглашения: если это будет опытный человек, способный принести реальную пользу и отвечающий за результат».

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ХИМКИ

Полузащитники Швецов и Шуленин из-за дисквалификации пропустят очередной матч первенства с нальчикским «Спартаком».

Оба получили четвертые предупреждения в игре с «Томью» и автоматически заработали дисквалификацию. Возможно, уже в Нальчике сможет выйти на поле защитник Эмин Агаев, поправляющийся после травмы, сообщает наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ. Наверняка сыграет в Кабардино-Балкарии и опытный вратарь Андрей Саморуков, который считает, что команде предстоит самый сложный выезд в сезоне — сначала «Спартак», а затем «Терек». Голкипер надеется на удачную игру и пополнение «Химками» своего очкового багажа. 

ДИНАМО СПб

Виталий Литвинов и Юрий Шуканов больше не будут играть за бело-голубых в этом сезоне. Оба отчислены из команды.

Формальной причиной увольнения футболистов послужил прогул тренировок динамовского дубля, выступающего на первенство КФК. Напомним, что и Литвинов, и Шуканов были выведены из основного состава бело-голубых после визитов «Динамо» в Краснодар (1:3) и Махачкалу (0:0).Затем в течение месяца они занимались по индивидуальной программе. «Переводить меня в дубль без моего письменного согласия руководство клуба не имело права», — заявил по этому поводу Виталий Литвинов, который действительно отказался тренироваться с фарм-клубом. Теперь футболист намерен обратиться в Палату по разрешению споров. Что же касается Шуканова, то тот и вовсе покинул Санкт-Петербург.

КДК

Вчера состоялось очередное заседание Бюро КДК РФС при РФПЛ. Целый букет всевозможных штрафов и дисквалификаций собрал «Локомотив».

Чемпион России оштрафован на 10 000 рублей за неспортивное поведение своих игроков во время матча 8-го тура с «Крыльями Советов» и на 5000 – за нарушение требований Регламента главным тренером Юрием Семиным. На 5 игр дисквалифицирован нападающий Степан Резник — за нецензурную брань в адрес арбитра во время матча дублеров против «Черноморца». Также за неэтичное и некорректное поведение во время встречи дублирующих составов «Черноморец» — «Локомотив» на 3 игры дисквалифицирован тренер москвичей Андрей Семин. Помимо этого на него наложен еще и штраф в 5000 рублей.

Вторым по наказаниям стал «Торпедо-Металлург». За удар соперника после остановки игры в матче 8-го тура «Ростов» — «Торпедо-Металлург» на 5 игр дисквалифицирован защитник Олег Корнаухов, сообщает наш корреспондент Сергей ЕГОРОВ. Тренер «металлургов» Валентин Иванов оштрафован на 1000 рублей — за выход из технической зоны в матче 9-го тура с самарскими «Крыльями». За аналогичное нарушение подвергнут штрафу в размере 1000 рублей и главный тренер армейцев Валерий Газзаев.

За неявку на послематчевые пресс-конференции оштрафованы на 10 тысяч наставники «Крыльев» Александр Тарханов и «Спартака» Олег Романцев. Также спартаковцы, как и «Зенит», заплатят по 5000 рублей за то, что болельщики этих команд бросали на беговые дорожки стадиона дымовые шашки и петарды. На 5000 рублей оштрафован «Уралан» за нарушение Регламента в части обеспечения условий для проведения соревнований.

За нецензурную брань в адрес арбитра в игре дублеров «Спартак-Алания» — ЦСКА наказан 5-матчевой дисквалификацией нападающий владикавказцев Тамерлан Сикоев. На три встречи дисквалифицирован полузащитник торпедовцев Максим Фокин — за грубую игру в матче дублирующих составов против «Зенита». За неэтичное и некорректное поведение во время встречи дублирующих составов «Ростов» — «Сатурн-REN TV» на три игры дисквалифицирован тренер подмосковной команды Виктор Колядко. Кроме того, ему предстоит выплатить 3 тысячи рублей штрафа.

КОРОТКОЙ СТРОКОЙ

Предварительная продажа билетов на матч 10-го тура чемпионата России ЦСКА – «Торпедо-Металлург» начнется в среду, 21 мая, с 12 часов в кассах стадиона «Динамо». 22 и 23 мая кассы стадиона будут работать с 10 до 18 часов. Также с 10 часов кассы начнут работу и непосредственно в день матча – 24 мая (сообщает пресс-служба ПФК ЦСКА).

Новости. Футбол