Три самых ярких матча «Динамо» и «Спартака» в чемпионатах России

Даже российский период взаимоотношений «Динамо» и «Спартака» подарил болельщикам немало запоминающихся дуэлей. Мы выделили наиболее яркие из них.

26 сентября 1992 г. «Спартак» – «Динамо» – 4:3.

Интрига финального турнира первого чемпионата России, который, напомним, проводился по двухступенчатой системе, могла, в случае победы «Динамо», закрутиться до предела – спартаковцы были впереди преследователей всего на три очка. Игра не разочаровала. Сначала отличились Онопко и Ледяхов. А затем пошли настоящие футбольные качели. Соперники поочередно обменивались точными ударами. Когда на 70-й минуте Евгений Смертин сделал счет 4:3, подумалось, что это еще не финал. Но динамовцам так и не удалось сравнять счет. Впрочем, как и «Спартаку» закрепить преимущество.

25 июня 1997 г. «Динамо» – «Спартак» – 2:1.

Великолепный матч команд из лидирующей тройки стал настоящим украшением тура. Вопреки прогнозам, преимуществом владели бело-голубые. Дважды отличился Скоков. «Спартак» сумел перехватить инициативу, создал массу голевых моментов, но сумел лишь сократить разницу в счете. Гол забил Кечинов. Добиться ничьей красно-белым помешала отличная игра голкипера «Динамо» Тяпушкина. Для Дмитрия этот матч был вдвойне принципиальным, так как до этого он выступал в составе «Спартака».

6 сентября 2000 г. «Динамо» – «Спартак» – 2:4.

Динамовцы отставали от возглавлявшего турнирную таблицу «Спартака» на восемь очков.И в случае победы еще сохраняли шансы на золотые медали. Усилиями Гогниева и Гришина бело-голубые сумели сравнять счет. А затем, увлекшись атакой, пропустили уколы Безродного и Писарева.