Блеск «Рубина» померк

Волгоградский «Ротор», уверенно переиграл дебютанта премьер-лиги. Тем самым он продлил свою беспроигрышную серию до семи матчей.

ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 10-й ТУР

Ротор

3

Рубин

1

Кадровые проблемы «Рубина», связанные с травмами и дисквалификациями ведущих игроков, пагубно сказались на созидательных действиях команды. На протяжении большей части первого тайма казанцы вообще не могли подойти к штрафной площади хозяев. Впрочем, атаки «Ротора» также в течение четверти часа разбивались о массированную оборону гостей, но как только дело все-таки дошло до удара, счет был открыт. Причем на помощь волгоградцам пришло кочковатое поле – то самое, которое в предыдущих играх мешало им наладить игру в пас. Есипов, разыграв штрафной со Скрыльниковым, пробил низом метров с 22, и когда Козко уже готов был накрыть мяч, тот, ударившись о кочку, перелетел через уже упавшего вратаря – 1:0.

После этого казанцам пришлось раскрываться и атаковать большими силами, чем раньше. На 24-й минуте после прострела Нечаева они получили идеальный шанс для того, чтобы сравнять счет. Однако Рони и Бояринцев не поделили мяч, и он пролетел мимо практически пустых ворот. А вот «Ротор» забил второй гол, и снова после стандарта. И если первый удар Есипова пришелся в защитника, то второй, после отскока, получился более коварным и на этот раз прямо на Оленикова. Волгоградец, как клюшкой на хоккейном пятачке, переправил мяч левой ногой в правую от себя «девятку» – 2:0. К слову, Николай, в этот день отмечавший свое 28-летие, сделал себе, таким образом, замечательный подарок к празднику.

К чести гостей они не пали духом и уже через три минуты сократили разрыв в счете. Рони выложил мяч в центр штрафной на Бая Ндьягу, а тот при полном попустительстве защиты хозяев вколотил его в сетку – 2:1.

Пожалуй, 52-я минута стала ключевой в матче. Вышедший на замену Эльдар Низамутдинов, выскочив на прострел Смирнова с правого фланга, забил свой первый мяч в премьер-лиге и практически лишил встречу интриги.

Ротор (Волгоград) – Рубин (Казань) – 3:1 (2:1)
Голы: Есипов, 14 (Скрыльников) – 1:0, Олеников, 37 (Есипов) - 2:0, Бай, 40 (Рони) – 2:1, Низамутдинов, 52 (Смирнов) – 3:1.
Ротор: Парейко – 6,0, Алдонин – 6,5, Олеников – 6,5, Романов – 6,0, Смирнов – 6,0, Трифонов – 6,0 (Гайдуков, 78 – б/о), Есипов (к) – 7,0, Мысин – 5,5 (Низамутдинов, 46, – 6,0), Скрыльников – 6,5 (Рашевский, 76 – б/о), Могилевский – 6,0, Радкевич – 6,0.
Запасные: Епифанов. Зеленовский, Дубенский, Дьякону.
Рубин: Козко – 5,0, Кисси – 5,0, Харламов – 5,0, Силагадзе – 5,0, Новотны – 5,0, Нечаев – 5,0 (Чижик, 64 – 5,5), Бай – 5,5 (Чаладзе, 59 – 5,0), Бояринцев – 5,0 (Кастро, 46 – 5,5), Калисто – 5,5, Федоров – 5,0, Рони – 5,5.
Запасные: Джеладзе, Самарони, Байрамов, Алескаров.
Наказания: Бай, 47 – грубая игра, Скрыльников, 54 – грубая игра, Новотны, 55 – недисциплинированное поведение – предупреждения.
Судьи: А. Колобаев, И. Котковский, И. Плахов (все – Москва).
Лучший игрок матча: Николай Олеников («Ротор»).
Инспектор А. Савкин (Балашиха).
24 мая. Волгоград. Центральный стадион СК «Ротор». 8000 зрителей. Цена билетов – 25 рублей. Ясно. 28 градусов. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 47.00).
Удары по воротам: 7-9, из них в створ ворот: 5-4, из штрафной: 3-5, из-за штрафной: 4-4, штанги: 0-0, перекладины: 0-0, угловые: 3-0, офсайды: 3-1, фолы: 18-18.
Матч дублеров: 1:1 (Михайлов, с пенальти — Козлов).