«Порту» вышел из тени 16 лет спустя

В минувшую среду голландский «Фейеноорд» на троне победителя Кубка УЕФА сменил португальский «Порту», одолевший в дополнительное время шотландский «Селтик» со счетом 3:2. Это второй еврокубковый трофей клуба после победы в Кубке чемпионов в 1987 году.

КУБОК УЕФА

ПОБЕДИТЕЛЬ

Сразу раздались голоса о возрождении великой команды, которая в 41-й раз (!) приняла участие в одном из еврокубковых турниров. По этому показателю «Порту» уступает на континенте лишь четырем клубам — «Реалу» (45), «Барселоне» (44), «Бенфике» и «Спортингу» (по 42).

Несмотря на то что «Порту» выиграл первый Кубок Португалии (в 1922 году) и первое национальное первенство (в 1935-м), на протяжении долгих лет «Драконы» пребывали в тени двух других португальских грандов – «Спортинга» и «Бенфики». Более того, в 60-х годах «Порту» был близок к банкротству. Клуб спасло лишь то, что руководство команды в 1965-м упросило «Бенфику» купить у нее лучших игроков, в результате чего нашлись средства для выплаты долгов.

Такое положение вещей диктовалось политикой господствовавшего в то время режима, который не особо заботился о проблемах жителей Порту, города рабочих. Денежные вливания шли в основном в столицу Лиссабон. Это продолжалось вплоть до Апрельской революции 1974 года. Когда же в 1982-м на пост президента «Порту» пришел Жоржи Нуну Пинту да Кошта, процветающему югу была объявлена футбольная война. И «Бенфика», и «Спортинг» проигрывают ее по сей день.

Пика своего триумфа команда из Порту добилась в 1987 году, когда в великолепном стиле одолела мюнхенскую «Баварию» в финале Кубка чемпионов. Интернационал под руководством тренера Артура Жоржи, в который входили польский вратарь Млынарчик, алжирский форвард Маджер, а также бразильцы Селсо и Жуари, возвел клуб в категорию великих мира сего.

Кстати, «Порту» стал первым португальским клубом, который вышел на международный трансферный рынок, прикупив в 1930 году двух югославов. Выступали в его рядах и отменные доморощенные игроки. Так форвард Фернандо Гомеш дважды (в 1983 и 1984 годах) выигрывал «Золотую бутсу», а в 1987-м полузащитник Паоло Футре занял второе место в опросе на звание лучшего футболиста Европы, уступив только голландцу Руду Гуллиту.

90-е годы стали триумфальными для «Порту» во внутренних соревнованиях. За время с 1989 по 2001 год «Драконы» выиграли восемь чемпионских титулов и четырежды финишировали вторыми.

Небольшой застой был преодолен в прошлом году, когда команду возглавил амбициозный тренер Жозе Муринью, пришедший из клуба «Униан Лейрия». Удивительно, состав «Порту» при этом обновился практически наполовину, но успех не заставил себя ждать.

ЛИДЕРЫ КОМАНДЫ

ДЕРЛЕЙ

Дата рождения: 14 июля 1975 г. (Сан-Бернарду, Бразилия).
Рост 175 см, вес 76 кг.
Амплуа: нападающий.
Номер: 11.
В клубе с 2002 года.
Прозвище в команде: Ниндзя.
Статистика в Кубке УЕФА-2002/03: 13 матчей, 1132 минуты, 12 голов.

ДМИТРИЙ АЛЕНИЧЕВ

Дата рождения: 20 октября 1972 г. (Великие Луки, Россия).
Рост 173 см, вес 70 кг.
Номер: 15.
В клубе с 2000 года.
Прозвище в команде: Алени.
Статистика в Кубке УЕФА-2002/03: 11 матчей, 647 минут, 2 гола.

ВИТОР БАЙЯ

Дата рождения: 15 октября 1969 г. (Порту).
Рост 186 см, вес 84 кг.
Амплуа: голкипер.
Номер: 99.
В клубе с 1988 года.
Прозвище в команде: Модель.
Статистика в Кубке УЕФА-2002/03: 11 матчей, 1020 минут.

ЖОРЖИ КОШТА

Дата рождения: 14 октября 1971 г. (Порту).
Рост 188 см, вес 86 кг.
Амплуа: защитник.
Номер: 2.
В клубе с 1992 года.
Прозвище в команде: Танк.
Статистика в Кубке УЕФА-2002/03: 12 матчей, 1061 минута.

ДЕКУ

Дата рождения: 27 августа 1977 г. (Сан-Бернарду, Бразилия).
Рост 174 см, вес 73 кг.
Амплуа: полузащитник.
Номер: 10.
В клубе с 1999 года.
Прозвище в команде: Супердеку.
Статистика в Кубке УЕФА-2002/03: 12 матчей, 1029 минут, 1 гол.

ОСТАЛЬНЫЕ ИГРОКИ, ВЫСТУПАВШИЕ В КУБКЕ УЕФА

ВРАТАРИ

Нуну Симаэш (29 лет, 2 матча, 180 минут), Бруно (20 лет, 1 матч, 45 минут).

ЗАЩИТНИКИ

Секретариу (33 года, 2 матча, 91 минута), Марио Силва (26 лет, 4 матча, 297 минут), Паулу Феррейра (24 года, 12 матчей, 1065 минут), Педру Эмануэл (28 лет, 9 матчей, 680 минут), Нуну Валенте (28 лет, 8 матчей, 673 минуты), Педру Рибейру (20 лет, 7 матчей, 599 минут), Рикардо Карвалью (25 лет, 7 матчей, 579 минут).

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

Франсиско да Кошта (Коштинья) (30 лет, 9 матчей, 695 минут), Сесар Пейшото (23 года, 2 матча, 124 минуты), Манише (25 лет, 5 матчей, 480 минут, 1 гол), Тьяго (27 лет, 8 матчей, 247 минут), Паулинью Сантуш (32 года, 1 матч, 45 минут).

НАПАДАЮЩИЕ

Нуну Капушу (31 год, 8 матчей, 539 минут, 1 гол), Элдер Постига (20 лет, 12 матчей, 737 минут, 5 голов), Эдгарас Янкаускас (Литва, 26 лет, 9 матчей, 307 минут, 4 гола), Клейтон (Бразилия, 27 лет, 3 матча, 122 минуты, 1 гол), Акош Бузаки (Венгрия, 21 лет, 1 матч, 90 минут), Марко Феррейра (24 года, 4 матча, 95 минут).

Освещаемость: 1400 люкс.

Рекордное число зрителей: 59 237 зрителей. (Порту – Бенфика, 10.02.80).

Размер газона: 105х68.

Ввод в эксплуатацию: 28 мая 1952 года.

Футбольная арена клуба «Порту», которая находится несколько вдали от культурного и исторического центра города, первоначально вмещала 44 тысячи зрителей. Впоследствии «Даш Анташ» был реконструирован и уже способен был принять 70 тысяч. Однако в последние годы вместимость стадиона вновь была уменьшена.

«Даш Анташ» стал свидетелем не одной яркой игры «Драконов». Но по общему признанию, пик триумфа на этой арене «Порту» достиг в 1977 году, когда разгромил «Манчестер Юнайтед» со счетом 4:0.

Помнит стадион и трагическую гибель футболиста. В 1973 году на «Даш Анташ» скончался от сердечного приступа игрок «Витории Сетубал» Павау.