Футбольные истории с хвостом

Собаки не страдают от отсутствия любопытства. Кто играл в футбол во дворе или на городском пустыре, вспомнит не один игровой эпизод, испорченный неожиданно появившейся собакой, устроившей охоту за мячом или за игроками.
news

ТРЕТИЙ ТАЙМ

Собаки не страдают от отсутствия любопытства. Кто играл в футбол во дворе или на городском пустыре, вспомнит не один игровой эпизод, испорченный неожиданно появившейся собакой, устроившей охоту за мячом или за игроками.

Полевые курьезы

 Я тоже помню огромного пса, вдруг объявившегося в наших воротах: вратарь аккуратно ретировался, а пес отлично защитил ворота от сильнейшего удара нападающего противника, но от неожиданного толчка вздрогнул, затих, а затем тихо заскулил и пополз к своей хозяйке. О забавах с мячом и футболе он сразу забыл.

С полицейскими собаками не так просто. Объект собачьих забот не мяч, а человек, и забота эта часто навязчива. Один из одиннадцати олимпийских чемпионов Мельбурна Анатолий Исаев вспоминает эпизод отборочного матча в Тель-Авиве летом 1956 года. История эта гуляет по спортивным изданиям в разделе «Всякая всячина». «Полный стадион, жара, интерес к матчу огромный, а вокруг поля полицейские с овчарками. И вдруг одна сорвалась с поводка и прямо на поле, ко мне. Если бы побежал, она вцепилась бы в меня. И я остановился. А на другой день в газетах написали, что русский форвард проявил завидную выдержку и благоразумие». Собаки Тель-Авива не остановили спартаковского инсайда на пути к олимпийскому золоту. Лет через десять «Спартак» без А. Исаева и без особой удачи играл на «Динамо» рядовой скучный матч с «Черноморцем». «Украсила» зрелище какая-то дворняга, внезапно объявившаяся на поле. Сначала ее отгоняли, затем старались не замечать, потом ловили судьи – да куда там, прыть не та. За дело взялись игроки, а болельщики переживали за дворнягу. Поймали собаку работники стадиона, вооружившись запасной сеткой от ворот. Расходясь со стадиона, зрители говорили: «1:0 в пользу дворняжки».

Сегодня ловля собак на наших матчах, как ловля блох в античные времена, – процесс почти непрерывный. Не оригинально, даже надоедает, ПФЛ время от времени обсуждает собачьи дела. Вот стадион в Калининграде – 14.09.96 во время матча местной «Балтики» с «Аланией» на поле вышла собака, причем не какая-нибудь дворняга, а холеная, породистая, на собачьей выставке наверняка получившая бы ценный приз. На этот раз «призовой фонд» составил 1 000 000 руб. (старыми) с ФК «Балтика» в пользу ПФЛ.

В Бразилии с мая 1995 года введен запрет на появление на трибунах во время матчей каких-либо животных. «Каждый болельщик, который позволит себе привести на стадион какого-нибудь зверя, будет подвергнут немедленному аресту», — заявили боссы из футбольной федерации. Такой запрет был вызван скандалом, разразившимся во время матча чемпионата Рио между командами «Фламенго» и «Васку да Гама». Несколько десятков болельщиков привели тогда с собой на трибуны разнообразных животных, в основном собак, одетых в форму «Фламенго». Таким образом фанаты отреагировали на приобретение клубом «Фламенго форварда Эдмундо, получившего за свое необузданное поведение как на поле, так и вне его скандальную кличку Скотина (Зверь).

Охранник с собакой

Рассказывает Валентин Бубукин: «Железнодорожный транспорт в послевоенные годы был очень динамичным, и команда «Локомотив» не бедствовала. Правда, наши оклады по современным меркам были не огромные. Но существовала система дополнительных доплат. Скажем, я формально числился еще охранником поездов. И получал еще 600 рублей. После удачно проведенного сезона кто-то из руководства, чтобы поощрить меня, предложил зачислить меня на ставку охранника с собакой, а это уже 700 рублей.

Собака на дороге

В июле 1997 года Юрий Морозов, тогда спортивный директор ФК «Зенит», попал в автомобильную аварию. У него была сильно повреждена спина, травмирована нога. «Прямо под колеса моих «Жигулей» неожиданно бросилась собака, — рассказывал Ю. Морозов. – Чисто автоматически крутанув руль, я выскочил с трассы и врезался в столб…» До сих пор родные Юрия Морозова не могут понять, что спасло тренера и как он успел убрать ноги – то ли реакция спортсмена, то ли высшие силы.

Вулкан из Ставрополя

В ставропольской станице пес Вулкан развлекал народ своим умением почти как заправский футбольный вратарь ловить и отбивать мяч. Загубили собаку тем, что стали ее поощрять водкой. Известная история, и сейчас этот Вулкан, когда видит где-нибудь выпивающих, подбегает с пустой консервной банкой – «надежда, падшая за вас, поднимет шкалик наш бывший чемпион». Это зарисовка из «Окна в природу» Василия Пескова. Говорят, Вулкана часто видят у местного стадиона.

ЛЮБОПЫТНО

Любимыми животными собак называют многие известные футболисты и у нас, и за рубежом – В. Шмаров (кокер-спаниель), А. Тихонов (дворняга Дори), Гиггз из английского «МЮ» («живу холостяком, но в доме два боксера»), а Дэвид Симэн, вратарь сборной Англии на чемпионате Европы 1996 года, направил 650 фунтов стерлингов, полученных как премия лучшему игроку матча 1/4 финала ЧЕ Англия – Испания в фонд благотворительной организации, которая заботится о бездомных собаках и кошках. Голкипер и сам приютил собаку, подобранную на улице.

Восходящая звезда и надежда мадридского «Реала» Рауль на вопрос: «Что больше всего ему нравится помимо футбола, о чем он мечтает?..» — ответил несколько неожиданно: «О собаках. Вообще о животных. Мечтаю стать ветеринаром». Удачи – в осуществлении мечты.

Как видите, пришло время собаки в футболе – на эмблемах клубов и турниров они теснят геральдические лилии и львов. К примеру, на эмблеме и рубашках футболистов ФК «Лилль» объявилась собака.

Собаки завели и свой футбол – «флайбол», изобретатели утверждают: «Это такая веселая, простая и одновременно сложная командная игра».