Без нервов. Андрей Шевченко был совершенно спокоен, подходя к точке

ФУТБОЛ. ЛИГА ЧЕМПИОНОВ.
 ГЕРОЙ ФИНАЛА

Подойдя последним к одиннадцатиметровой отметке в серии пенальти, Андрей Шевченко хладнокровно послал мяч в ворота Буффона. Все. Точка. Победу в финале Лиги чемпионов одержал «Милан». Весьма символично, что приговор «Старой синьоре» подписал именно украинский легионер: среди всех игроков красно-черных он, несомненно, обладал наибольшими правами на это.

Не лишним будет вспомнить, что Шевченко в этом сезоне не в первый раз становится героем в рядах «Милана». Именно украинский форвард записал на свой счет гол, принесший красно-черным минимальную историческую победу над «Реалом». Именно Шевченко вдохновил своих партнеров на подвиги в ответной четвертьфинальной игре против «Аякса». Тогда 26-летний нападающий сделал две результативные передачи, при этом сам забив один мяч. И именно Андрею «Милан» обязан своим выходом в финал, после того как Шевченко забил в ворота «Интера» гол, ставший судьбоносным для обеих команд.

Ну и, наконец, великолепная игра форварда в матче с «Ювентусом» сделала Шевченко звездой номер один финала Лиги чемпионов. Кстати, итальянские газеты поставили украинцу наивысшую оценку среди всех игроков, находившихся на поле в решающем матче: 7,5 – «Gazzetta dello Sport», 8 – «Corriere dello Sport» и 8 – «Tuttosport».

Естественно, после матча основное внимание журналистов было приковано к Андрею.

«Я сам вызвался пробивать пенальти последним, — сказал Шевченко. – При этом я не ощущал ни малейшего страха, потому что осознавал – этот момент чрезвычайно важен и для меня, и для команды».

— Неужели вы совсем не испытывали никаких эмоций?

— Когда я подходил к отметке, был совершенно спокоен. Увидев же, что мяч оказался в сетке, я первым делом подумал: «А не должны ли мы пробивать еще один пенальти?» К счастью, это был победный гол. Я невероятно рад за команду, клуб и болельщиков. С самого первого дня этого сезона мы упорно работали, держа на прицеле этот трофей.

— Что означает для вас победа в Лиге чемпионов?

— Понимаете, у меня мало шансов выиграть чемпионат мира вместе с моей национальной командой. Поэтому этот Кубок значит для меня все.

КСТАТИ

Как сообщает украинская газета «Команда», в четверг на заседании Коллегии Госкомспорта Украины было принято решение о присвоении Андрею Шевченко звания «Заслуженный мастер спорта страны».

ТОЛЬКО ФАКТЫ

Шевченко – лучший футболист года в сезоне-1996/97 и лучший снайпер Лиги чемпионов сезона-1998/99 (8 голов в 10 матчах вместе с Дуйатом Йорком из «МЮ»).
В первый же свой сезон в Италии Шевченко стал лучшим бомбардиром серии А, забив 24 мяча (2000 год).
Всего в Лиге чемпионов сыграл 48 матчей, забил 24 мяча (в среднем – один гол на две игры).
Из-за травмы колена сыграл свою первую игру в чемпионате-2002/03 лишь 26 октября против «Кьево» (2:3). Тогда же забил и свой первый гол в сезоне.
В сезоне-2002/2003 на клубном уровне провел 39 встреч за «Милан», в которых забил 10 мячей.