В поисках мамонтов

В ЦЕНТРЕ ПОЛЯ
Многие упрекали Валерия Газзаева за оборонительную тактику в матчах с Албанией и Грузией. Реалии последнего времени заставляют задаться вопросом: а кому, собственно, забивать?
Где вы, форварды — ау? Да, динамовец Дмитрий Булыкин в одиночку возглавляет бомбардирскую гонку и заслуженно был вызван в сборную. Но сможет ли он проявить себя на новом уровне? Ведь забивать деморализованному «Зениту» и одной из ведущих европейских сборных далеко не одно и то же.
Гораздо страшнее то, что за Булыкиным — пустота. По шесть мячей забили полузащитники Каряка и Ярошик, причем один из них — нерусский. Пять — на счету еще одного чеха — Новотны, украинца Монарева и волгоградского полузащитника Есипова. А что же наши форварды?
Загибаем пальцы. Армейцы Попов и Кириченко. Оба пока далеки от своей лучшей игры. Попов — даже от того Попова, который в 2001 году пришел в ЦСКА и поначалу наводил ужас на защитников соперников. Кириченко — от себя самого прошлогоднего образца. Иногда оба забивают, но с учетом их потенциала от обоих хочется ждать большего.
Кержаков. В последней раз поражал ворота в приснопамятной игре с «Динамо». После этого потух. По словам Газзаева, и на 50 процентов не показывает той игры, которой выделялся в прошлом году. В минувшем туре в очередной раз не забил, и «Зенит» в итоге порадовал первой победой в сезоне элистинца Шалимова.
Павлюченко. Это как раз небольшой позитив. С приходом в «Спартак» не только не сдал своих позиций, но и, наоборот, стал основной ударной силой красно-белых. Павлюченко не забивает — «Спартак» проигрывает. Что и произошло в последнем туре. Пока приглашен в молодежку. Но с учетом нынешнего «безрыбья» в линии атаки не исключен вариант с переводом в основную команду. Главное, чтобы игра оставалась стабильной, а это для молодых игроков — проблема номер один.
Самое грустное, что позади 11 туров, то есть больше трети турнирной дистанции, а кроме Булыкина, никто из российских нападающих не может похвастаться хотя бы пятью забитыми мячами. По четыре забили Ширко и Корчагин. Причем вспышка второго, похоже, носила одноразовый характер.
Не случайно главный тренер «Динамо» Виктор Прокопенко после матча минувшего тура с «Ротором» удрученно заметил: «Нет у нас нападающих, которые в одиночку могли бы обыграть одного-двух. Вымерли… как мамонты». Грустно слышать такое от тренера. Вдвойне грустно — от тренера, чья команда забила пока больше всех в чемпионате России…





