Город музеев и марихуаны станет местом сражения для команды Газзаева

Вчера днем сборная России прибыла в Базель, где сегодня ей предстоит важнейшая встреча в рамках отборочного европейского цикла со швейцарцами. Если команда Валерия Газзаева вновь уступит, она крайне осложнит свою турнирную ситуацию.
news

ЕВРО-2004. ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР
ШВЕЙЦАРИЯ–РОССИЯ

Вчера днем сборная России прибыла в Базель, где сегодня ей предстоит важнейшая встреча в рамках отборочного европейского цикла со швейцарцами. Если команда Валерия Газзаева вновь уступит, она крайне осложнит свою турнирную ситуацию.

ОГОЛТЕЛЫЕ ФАНАТЫ ЗА ВОРОТАМИ

Сборная России поселилась в гостинице «Хилтон». Интересно, что грузины, которые встречались со швейцарцами осенью прошлого года, тогда выбрали в качестве места дислокации соседний «Рэдиссон». В результате наши соседи были разгромлены — 1:4. Спортсмены – люди суеверные, и не исключено – именно поэтому россияне решили остановиться в другом отеле.

До стадиона «Санкт-Якоб» от «Хилтона» всего 15—20 минут пешком. Арена, которая была реконструирована в 2001 году и вмещает сейчас чуть более 33 тысяч зрителей, была выбрана в качестве места проведения матча не случайно. Дело в том, что болельщики одноименного клуба известны в стране, как самые оголтелые. С учетом характера встречи, во многом решающей и для нас, и для швейцарцев, мощная зрительская поддержка может оказаться для хозяев весьма важным подспорьем в битве за три очка.

О том, что болельщики «Базеля» действительно самые буйные в стране, свидетельствуют многие факты. За последние три года только официально зафиксировано пять случаев, когда зрители швыряли в игроков с трибун разнообразные предметы — от монет до бутылок и зажигалок.

Самый яркий пример: в прошлом году во время матча «Базеля» с «Грассхоппером» в голкипера гостей Фабриса Борера, который также является вратарем сборной Швейцарии, с трибун запустили пластиковую бутылку. Последовало разбирательство, и на стадион наложили штраф.

Ажиотаж вокруг предстоящего матча в Базеле огромный. Если в среду еще оставалось около трех тысяч билетов в свободной продаже (их цена колебалась от 18 до 50 евро), то к моменту нашего появления на стадионе в пятницу вечером на кассах красовалась табличка «Все билеты проданы». Пропуска пока еще можно достать у спекулянтов. Но, судя по интересу к этой игре, и спекулянты исчерпают свой запас задолго до матча.

АВТОГРАФ ОТ ГАЗЗАЕВА

Главный тренер сборной России Валерий Газзаев, с которым мы пообщались вчера днем в «Хилтоне», отметил: настрой на игру самый что ни на есть решительный. «Особых проблем при подготовке к матчу за последний день вроде бы не возникло, — заметил наставник. – Все идет по плану. Ждем игры. В том, что она имеет большое значение для нас, сомневаться не приходится». Мы пожелали Газзаеву удачи. В субботу за нашу сборную будут болеть все, кто не равнодушен к футболу. Меру ответственности понимает и Газзаев: перед вылетом в Швейцарию он пообещал председателю Счетной палаты Сергею Степашину, что сценарий матча с Грузией не повторится.

Накануне игры наша команда постаралась по максимуму «закрыться». Но вездесущие охотники за автографами все-таки подкараулили Валерия Газзаева после обеда. И он с пониманием отнесся к просьбе одного поклонника сборной. Тот уже давно живет в Швейцарии, но специально приехал в Базель, чтобы получить роспись Газзаева. «Главного тренера сборной помню еще по Орджоникидзе (так раньше назывался город Владикавказ. – Прим. ред.), — заметил он. – Очень приятно было увидеть его вновь».

КОВТУН ПОМНИТ О «БАЗЕЛЕ»

У одного из футболистов сборной о Базеле сохранились совсем свежие воспоминания. Речь, как вы, наверное, догадываетесь, о спартаковце Юрии Ковтуне. 17 сентября прошлого года красно-белые встречались в рамках Лиги чемпионов с местной командой и, увы, уступили 0:2. «Да уж, не самые приятные эмоции связаны с этим городком, — усмехается Ковтун. – Впрочем, результат – единственное, что не понравилось по итогам того вояжа. Сам стадион и болельщики произвели положительное впечатление. По крайней мере, в меня никто ничем не кидался. Играть там приятно. Поле удобное. Словом, дыши футболом. Никакого дискомфорта».

— Сам город осмотреть успели?

— Прогулялись рядом с гостиницей, и все. Да, Швейцария – страна очень привлекательная. И посети я ее в иных обстоятельствах, обязательно выкроил бы время для осмотра местных красот. Но сейчас не до экскурсий – выигрывать надо. Не ломать же режим дня для туризма (улыбается).

— Пять футболистов «Базеля» призваны в сборную. Кто-то, может, особенно запомнился?

— Хакан Якин. За этим парнем нужен глаз да глаз. В команде он действовал на позиции под нападающими, и вся игра «Базеля» строилась именно через него. Сейчас Якину надо уделить весьма пристальное внимание.

ЯКИНУ ЗАПРЕТИЛИ ЛЕТЕТЬ В МАДРИД

Сборная Швейцарии начала предматчевый сбор перед игрой с россиянами 3 июня, то есть на два дня позже нас. Команда Коби Куна разместилась в современнейшем отеле «Панорама», в небольшом горном курортном местечке под названием Фойсисберг, расположенном в 700 метрах над уровнем моря. Любопытный факт: в эпоху Куна сборная Швейцарии еще ни разу не проиграла в тех случаях, когда готовилась к матчам в «Панораме».

Между тем в лагере швейцарцев сейчас далеко не все в идеальном состоянии. Из-за травмы ноги матч с российской сборной пропустит один из ключевых полузащитников 28-летний Марио Канталуппи из «Базеля». Его одноклубник Хакан Якин, о котором говорил Ковтун, едва не вступил в открытый конфликт с наставником сборной. Как известно, на этого игрока претендуют многие зарубежные клубы, в том числе мадридский «Атлетико», шотландские «Рейнджерс» и «Селтик», а также «Ливерпуль». Кун запретил Якину вылететь в столицу Испании на переговоры. По словам тренера, ни для одного игрока во время сбора он не намерен делать исключений. Ситуация обостряется тем обстоятельством, что Якин должен решить, где ему играть до 15 июня — дня, когда «Базель» начнет готовиться к новому сезону. Те же проблемы одолевают и защитника Бернта Хааса. Футболист принадлежит «Сандерленду» и играет за «Базель» на условиях аренды.

В понедельник состоялась официальная церемония вручения призов по итогам завершившегося 31 мая чемпионата Швейцарии. Лучшим футболистом признан Хакан Якин, лучшим защитником — Мурат Якин, лучшим швейцарским игроком, который выступает за пределами страны, — вратарь «Боруссии» (Менхенгладбах) и сборной Швейцарии Йорг Штиль, который в результате голосования опередил даже ставших чемпионами Франции и Голландии Патрика Мюллера (Лион) и Йохана Фогеля (ПСВ)…

ЛЮБОПЫТНО

Поддержать россиян в важном матче отправилась группа российских болельщиков. В одном с ними самолете летели и специальные корреспонденты «Советского спорта». Фанаты весело и душевно провели время в пути. В начале полета они пели «Красная армия всех сильней», потом, когда стюардесса стала разносить различные напитки, они выдали песню «Стюардесса по имени Жанна». Добавилось градусов, и болельщиков потянуло на «Команду молодости нашей». Самолет начал спускаться, показались облака, и бравые ребята тут же вспомнили мультяшный сюжет, где звучат слова: «Облака, белокрылые лошадки». В промежутках фанаты затягивали традиционный призыв: «О-ле, о-ле, о-ле, о-ле, Россия, вперед!» Судя по всему, ради победы сборной они были готовы растоптать кого угодно и что угодно. Вот такой бы настрой – конечно, мы имеем в виду только призыв «Россия, вперед!» — и нашим футболистам!

ТОЛЬКО ФАКТЫL

Город Базель, в котором предстоит играть нашей сборной, расположен на крайнем севере Швейцарии, у стыка швейцарской и франко-германской границ. Является вторым по размеру городом страны после Цюриха.

Центральное место в Базеле занимает Кафедральный собор — символ города. После разрушительного землетрясения 1356 года, уничтожившего своды, башни и крипту собора, здание было отстроено вновь в соответствии со стилем своего времени.

Сегодня Базель носит титул «культурной столицы» Швейцарии — в нем свыше 30 музеев. Вместе с тем, как отмечают различные СМИ, Базель постепенно становится «европейской столицей» и по нелегальной продаже наркотиков и употреблению марихуаны. Лавок по продаже этого наркотика здесь заметно больше, чем кондитерских. Прокурор Базеля Маркус Мельцль признал, что ситуация с наркотиками, в частности, с марихуаной, уже давно вышла из-под контроля местных властей.

МЕЖДУ ТЕМ

Недавно завершившийся чемпионат Швейцарии выиграл «Грассхоппер». Он завоевал золото в 27-й раз в своей истории. Конкурент «Грассхоппера» в борьбе за чемпионство «Базель» остался на второй позиции, уступив соперникам всего одно очко.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА. ГРУППА 10

И

В

Н

П

М

О

1

Швейцария

4

2

2

0

7-3

8

2

Россия

4

2

0

2

9-7

6

3

Албания

4

1

2

1

5-6

5

4

Ирландия

4

1

1

2

5-7

4

5

Грузия

4

1

1

2

3-6

4

Оставшиеся матчи: 7 июня – Швейцария – Россия, Ирландия – Албания, 11 июня – Ирландия – Грузия, Швейцария – Албания, 6 сентября – Ирландия – Россия, Грузия – Албания, 10 сентября – Россия – Швейцария, Албания – Грузия, 11 октября – Россия – Грузия, Швейцария – Ирландия.

Новости. Футбол