Кровавое воскресенье

Год назад развернулись события, о которых нельзя вспоминать без содрогания. В самом центре российской столицы почувствовали себя безнаказанными дикость и вероломство.
news

Год назад развернулись события, о которых нельзя вспоминать без содрогания. В самом центре российской столицы почувствовали себя безнаказанными дикость и вероломство.

РОЛИК-ПРОВОКАТОР

Стоя на Манежной площади у большого телеэкрана, тот злополучный матч против сборной Японии наблюдало порядка 8 тысяч человек. В 16.15 дня, после гола, забитого в ворота сборной России, напряженность стала заметно нарастать. Как считает руководство МВД и ГУВД, провоцирующую роль в этом сыграл рекламный ролик, в котором мужчина после забитого гола крушит битой автомобиль. Этот сюжет демонстрировался по уличным телемониторам с 1 июня с ведома ООО «АТОР», обеспечивающего трансляции рекламы и матчей чемпионата мира по футболу. Несмотря на неоднократные просьбы столичной милиции снять этот ролик с просмотра, трансляция данной рекламной продукции продолжалась регулярно, в том числе и 9 июня — сразу же после завершения футбольного матча.

После завершения футбольного матча разогретая спиртным молодежь стала бросать стеклянные бутылки в сторону монитора, друг в друга, в посторонних граждан и по прилегающим зданиям.

Одновременно в направлении Лубянской и Пушкинской площадей устремились две большие группы молодых людей. На своем пути они разбивали автомашины, наносили побои гражданам, представителям правопорядка, пытавшимся пресечь поведение хулиганов.

К полуночи того же дня за медицинской помощью обратились 50 граждан, а также 18 сотрудников правопорядка (из них 10 были госпитализированы). У городской клинической больницы № 24 (ул. Петровка, 29) обнаружили труп гражданина А. Труженникова с колото-резаным ранением в области сердца. Хулиганствующая молодежь сожгла 7 и повредила около 106 автомобилей, были разбиты окна и витрины ряда торговых предприятий, гостиницы «Москва», старого здания Государственной Думы, нанесены повреждения в некоторых вестибюлях и на станциях метрополитена.

Наряды милиции задержали и доставили в территориальные ОВД 113 человек. С места происшествия были изъяты различные предметы преступления, в том числе деревянные палки и металлическая арматура.

ГОРСТКА МИЛИЦИОНЕРОВ

Министр внутренних дел России Борис Грызлов не принял рапорт об отставке начальника ГУВД Москвы Владимира Пронина, хотя существует и его вина в том, что в центре города произошли массовые беспорядки. Просчеты столичного милицейского главка более чем очевидны. Когда после первого тайма футбольного матча обстановка на Манежной стала накаляться, дежуривший по городу заместитель начальника ГУВД Василий Чемисов доложил об этом генералу Пронину. Но он, как сообщили некоторые информационные источники, просто принял доклад «к сведению». Вполне мог бы предотвратить массовое побоище ОМОН, который так и остался в боевом резерве. Основные силы милиции появились на месте происшествия только через полчаса после того, как погромщики разбежались с Манежной площади и Тверской. И никто не пришел на выручку горстке милиционеров, которые пытались противостоять толпе.

Кстати, милиция продолжает настаивать на том, что погромы 9 июня возникли стихийно. Мол, болельщики расстроились из-за того, что Россия проиграла Японии. Кто-то стал бросать пивные бутылки в большой экран на Манежной площади. Бутылки до цели не долетели и упали на головы тех, кто стоял ближе к экрану. Они ответили обидчикам, и завязалась драка. Толпа, почувствовав запах крови, принялась крушить все на своем пути...

Однако определенная часть политиков и журналистов считает, что милиция пытается выдать желаемое за действительное. Зачинщиками той бойни в Москве были представители бритоголовых. Когда началась трансляция футбольного матча, эти парни размахивали черно-желто-белыми флагами. Подобные стяги являются одним из символов российских скинхедов. Их группа на Манежной выглядела внушительно и организованно. Они принялись бросать бутылки в экран и толпу. Они устроили первые драки. Они зажигали факелы, которыми затем уничтожали автомобили. И эти люди не были пьяными. Кто хлебнул тогда спиртного, лишь последовали за этой группой.

КСТАТИ

В 1998 году в России были созданы «Объединенные бригады-88», или «ОБ-88». Они успели стать самой многочисленной в Москве группировкой скинхедов. Две восьмерки в названии имеют особый смысл. В латинском алфавите цифра «8» соответствует букве «H». 88 — закодированное приветствие нацистов всего мира: «Heil Hitler».

ЛЮБОПЫТНО

Министерство по антимонопольной политике и поддержке предпринимательства признало ненадлежащей рекламу ООО «Атор», показанную 9 июня прошлого года на установленном на Манежной площади видеомониторе во время трансляции футбольного матча Россия — Япония. Эта реклама содержала сцену, в которой мужчина бейсбольной битой громит автомобиль. ООО «Атор» было привлечено к административной ответственности и подвергнуто штрафу в размере 200 минимальных зарплат.