Валерий Газзаев пожелал своему другу Коби Куну обыграть ирландцев

После игры главный тренер сборной России Валерий Газзаев подчеркнул, что в Базеле сборная России могла как проиграть, так и выиграть. Поэтому результат встречи он считает вполне закономерным.
news

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2004.
ОТБОРОЧНЫЙ ТУРНИР.
ГРУППА 10. ШВЕЙЦАРИЯ – РОССИЯ – 2:2

 После игры главный тренер сборной России Валерий Газзаев подчеркнул, что в Базеле сборная России могла как проиграть, так и выиграть. Поэтому результат встречи он считает вполне закономерным.

— Матч получился для нас непростым. К сожалению, уже в первой половине игры мы пропустили два мяча. В этот момент состояние было близко к шоковому. Хорошо, что быстро собрались и стали действовать по намеченному плану. Во втором тайме значительно усилил нашу игру Дмитрий Сычев.

— Кто ничьей должен радоваться больше?

— Давайте взвешивать: у нас были проблемы при подготовке к матчу, мы по ходу его уступали 0:2, а в итоге могли как выиграть, так и проиграть. Думаю, несложный анализ говорит о том, что ничья в целом закономерный результат.

— Но этот результат по-прежнему сохраняет ситуацию в нашей группе неопределенной.

— Что поделаешь, соперники подобрались достойные друг друга. Еще вот и ирландцы, после победы над албанцами, к нам подтянулись. Так что мы, швейцарцы, ирландцы, до конца будем претендовать на первое и второе места в групповом турнире. Напомню, что второе место тоже дает шанс пробиться в финальную часть чемпионата Европы – через стыковые матчи.

— Швейцарцы вас чем-то удивили?

— Мы предполагали, что хозяева сразу пойдут в атаку. При такой поддержке болельщиков в обороне не засидишься. Для соперников этот матч был тоже во многом определяющим. В общем, ни тактика, ни состав сборной Швейцарии сюрпризом для нас не стали. Мы тщательно их изучили. Тем более с господином Куном мы давно знакомы: пересекались, когда тренировали молодежные сборные.

— Значит, вы не против попасть на чемпионат Европы вместе со швейцарцами?

— Учитывая наши дружеские отношения, безусловно, не против.

— Швейцарские болельщики и футболисты очень негодовали по поводу назначения пенальти.

— Мне их эмоции понятны. Но судья был близко от места нарушения и, если он назначил пенальти, значит, для этого был повод. Швейцарцам показалось, что судья не прав. Нам в матче с Албанией в одном из эпизодов тоже показалось, что судья ошибся, не назначив пенальти в ворота соперника. И в той и в другой ситуациях арбитр принимал такое решение, которое считал нужным. Теперь я желаю швейцарцам обыграть ирландцев. И тогда судьбу первого места мы решим в очной встрече в Москве.

КСТАТИ

После субботних матчей ситуация в 10-й группе обострилась до предела. В спор России и Швейцарии включилась Ирландия. Тем не менее положение нашей сборной не выглядит критическим. В случае победы в оставшихся трех матчах нам не придется смотреть на результаты встреч с участием наших соперников: 16 очков гарантируют в нашей группе первое место.

Учитывая, что сборные Албании и Грузии также могут преподнести сюрпризы, ситуация может измениться в лучшую для нас сторону уже после ближайших матчей 11 июня. Ничья швейцарцев во встрече с албанцами снизит проходной балл для сборной России до 14 очков. При этом россиянам необходимо будет выиграть дома у национальных команд Швейцарии и Грузии, а в Ирландии сыграть вничью.

Интересно, что для того, чтобы занять чистое первое место, нашей команде может хватить даже 11 очков. Но подобная ситуация может сложиться только в случае фантастического сочетания исходов оставшихся восьми матчей нашей группы. Например, если Швейцария проиграет Албании, Россия победит Швейцарию и уступит Грузии, а остальные встречи завершатся вничью, то у нашей сборной будет 11 очков, а у всех остальных по 10.

Новости. Футбол