Качать Романцева!

Исход финального матча на Кубок страны решил единственный мяч, забитый лидером «Спартака» Егором Титовым.
news

КУБОК РОССИИ-2002/03. ФИНАЛ

 Исход финального матча на Кубок страны решил единственный мяч, забитый лидером «Спартака» Егором Титовым.

Искать фаворита в минувшем кубковом финале было бессмысленно. И дело здесь даже не в известном футбольном афоризме о том, что в подобных матчах всегда побеждает тот, кто больше этого хочет, – он прозвучал в свое время из уст Николая Петровича Старостина. Просто по всем раскладам фаворита во встрече переживающего не лучшие времена «Спартака» и дебютанта поединков подобного ранга «Ростова» просто не было.

О том, какое большое значение имел успех в турнире для соперников, говорят хотя бы следующие факты: донские футболисты перед игрой выступили с официальным обращением к своим болельщикам, в котором бросаются в глаза следующие слова: «После тяжелейшего матча в полуфинале Кубка России с «Анжи» Ростов встречал нас фейерверком. Мы сделаем все от нас зависящее, чтобы привезти Кубок к нам домой».

«Спартак» же, поклонники которого по понятным причинам даже не нуждались в подобных посланиях, выставил на матч дотоле травмированных Деменко и Павленко. Врачи красно-белых сумели форсированно подготовить их к столь важному поединку.

Дебют встречи только убедил собравшихся в серьезности намерений оппонентов. Первый повод для взрыва на трибунах дал Павленко, который неожиданно подсек мяч на Титова через голову ростовских защитников. Егор почти переиграл некстати подпрыгнувшего Близнюка, однако оборона дончан в последний момент смогла ликвидировать опасность. В ответ Крушчич «зарядил» проникающую диагональ на Каньенду. Луизао ошибся позиционно, и темнокожий форвард ростовчан получил полное представление о том, насколько уверенно Зуев чувствует себя в ближнем бою: спартаковский кипер метнулся на мяч всем телом и принял удар на себя.

Вообще к организации атак соперники подошли по-разному. Ростовчане небеспричинно уповали на фланговые проходы: крайние полузащитники Кампамба и Акопянц быстротой мышления и впечатляющей скоростью доставили своим оппонентам массу хлопот. У красно-белых же основная созидательная нагрузка легла на треугольник Титов – Смирнов – Деменко. Весьма символично, что именно Титов, уже который год являющийся негласным символом «Спартака», провел единственный мяч в игре. Соавтором успеха стал Павлюченко, который своевременно снабдил своего капитана редким по точности пасом с левого фланга. 1:0 от светлой во всех смыслах головы Титова – и «Ростов» вынужден показывать, как он умеет отыгрываться на гостевом, по сути, поле. Кстати, после гола болельщики красно-белых устроили настоящий пожар, забросав поляну вблизи ворот Зуева красными файерами. На секунду подумалось, а не начнут ли «пожарить» сами спартаковцы, получив столь солидный в кубковом плане голевой перевес. Но не тут-то было: забитый гол только раскрепостил москвичей, позволив им, с одной стороны, не особо рисковать в нападении, а с другой – спокойно разрушать атаки соперника.

Вторая половина встречи, как это и положено в кубковом финале, выдалась на редкость нервной. В составе «Ростова» прямолинейного Адамова заменил Александр Маслов. А Хендрикс, вышедший на поле чуть позже, занял место на правой бровке, сдвинув Кампамбу на левый край полузащиты. Впрочем, особого толка от этих перестановок не было. Спартаковцы, словно понимая, что Кубок – это, в свете неудач в первенстве, наиболее реальный способ напомнить о себе всей футбольной России, стояли не на жизнь, а на смерть. Особенно им следует благодарить за победу Юрия Ковтуна – теневого героя второго тайма. Во-первых, Юрий, кажется, не проиграл ни одного единоборства. Во-вторых, сумел каким-то непостижимым образом помешать Маслову поразить рамку из пределов вратарской.

Финальный натиск дончан с успехом погасили… фанаты «Спартака». Они уже в добавленное время вновь завалили поле файерами. Получилось весьма эффектно: Близнюк по вполне понятным причинам проявил гораздо меньше сдержанности, нежели Зуев в первом тайме, и, недолго думая, в отчаянии запустил одну из шашек обратно на сектор. Последние драгоценные секунды ушли на вынесение арбитром Игорем Егоровым, безупречно отсудившим встречу, предупреждения вратарю-буяну…

Впрочем, на 90-й минуте все могло начаться сначала: украинский легионер «Ростова» Юрий Максимов, бравший в свое время Кубки Украины и Германии, лишил себя возможности добавить в список своих регалий звание обладателя Кубка российского. Винить в этом он может только себя. Да скромнягу вратаря Лешу Зуева, который, без раздумий кинувшись под удар в упор, принес своей команде второй по значимости титул сезона. Стоит ли удивляться, что обезумевшие от радости футболисты красно-белых сразу после матча бросились качать Олега Романцева – человека, который больше других заслуживал успеха многострадального «Спартака».

90 МИНУТ+

10-я мин. МОЙЗЕС из-под ноги Бута успевает нанести удар по воротам. Близнюк ликвидирует угрозу.
17-я. Акопянц слева навешивает в центр штрафной. Адамов выигрывает верховую борьбу. Но мяч проходит рядом с правой штангой.
18-я. Осинов со своей половины поля длинной передачей бросает в прорыв Каньенду. Форвард выходит один на один с ЗУЕВЫМ, но бьет прямо во вратаря.
28-я. ДЕМЕНКО отправляет мяч на левый фланг ПАВЛЮЧЕНКО. Нападающий навешивает в штрафную, где ТИТОВ опережает Крушчича и Микитина и ударом головой с линии вратарской точно бьет в дальний угол. 1:0.
30-я. БАРАНОВ бросает в прорыв ПАВЛЮЧЕНКО, который перебрасывает голкипера, но мяч перелетает через перекладину.
48-я. Кампамба обыгрывает на правом крае ВАЩУКА, смещается ближе к линии ворот и наносит удар в дальний угол. Мяч в считанных сантиметрах пролетает рядом со штангой.
54-я. Следует серия рикошетов в штрафной гостей. Мяч отлетает к ПАВЛЕНКО, однако удар последнего неточен.
56-я. Осинов с левого фланга подает угловой. ЗУЕВ неудачно играет на выходе. Максимов бьет практически в пустые ворота, но не попадает в створ.
72-я. ЗУЕВ и ВАЩУК не разобрались, кому идти на мяч. В итоге он оказывается у Каньенды. В последний момент голкипер «Спартака» преграждает путь мячу.
74-я. Каньенда простреливает справа. Маслов в борьбе с КОВТУНОМ бьет по пустым воротам с двух метров. Мяч летит выше ворот.
79-я. ТИТОВ совершает рейд в чужую штрафную, обыгрывая по пути несколько защитников, и делает передачу вдоль ворот. Близнюк успевает задеть мяч и отвести угрозу.
90-я. ВАЩУК неудачно выбивает мяч из штрафной, попадая в Максимова. Тот в упор расстреливает ЗУЕВА, но снаряд попадает в голкипера.

Спартак (Москва)

1

Ростов (Ростов-на-Дону)

0

15 июня. Москва. Стадион «Локомотив». 25 000 зрителей. 20 градусов. Время игры: 96.42 (1-й тайм: 48.01, 2-й тайм: 48.41).

Лучший игрок матча: Егор Титов («Спартак»).

Судьи: И.Егоров (Н. Новгород), Е.Волнин (Владимир), Л.Антонов (Владимир).

Гол

Зрелищность гола

28-я мин. Титов (Павлюченко)

7,0


СПАРТАК

Зуев

6,5

Мойзес

5,5

Ващук

6,5

Луизао

6,0

Ковтун

6,5

Деменко

6,0

Смирнов

6,0

Титов (к)

6,5

Павленко

6,5

Баранов

6,0

(Калиниченко, 83)

б/о

Павлюченко

6,0

(Данишевский, 87)

б/о

Главный тренер: Олег Романцев

РОСТОВ

Близнюк

5,5

Даценко

5,5

Бут

6,5

Крушчич

5,5

Микитин

5,5

Акопянц

6,5

(Хендрикс, 60)

5,5

Максимов

5,0

Осинов

6,0

Кампамба

6,5

Адамов

5,5

(Маслов, 46)

5,5

Каньенда

6,0

Главный тренер: Сергей Балахнин


Спартак

Ротор

10

удары по воротам

14

4

в створ ворот

5

8

из штрафной

10

2

из-за штрафной

4

0

штанги

0

0

перекладины

0

3

офсайды

2

5

угловые

3

16

фолы

23

НАКАЗАНИЯ

50-я мин. Павлюченко – грубая игра – предупреждение

Спартак

90-я мин. Близнюк – недисциплинированное поведение – предупреждение

 Ростов

 ОЦЕНКИ «СОВЕТСКОГО СПОРТА»

Зрелищность матча

7,5

Команды

Спартак

7,5

Ростов

7,0

КСТАТИ

Победа «Спартака» в финале закрыла дорогу в Кубок УЕФА «Ростову». Таким образом, помимо красно-белых в Кубке УЕФА в нынешнем сезоне сыграет «Торпедо», которое по итогам прошлого чемпионата России заняло четвертое место.

Новости. Футбол