Бомбардиры ЦСКА вспомнили о своем призвании

Во второй половине встречи с «Шинником» московские армейцы продемонстрировали феерическую игру. В итоге, уступая после первого тайма 0:2, красно-синие сумели сравнять счет.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 12-Й ТУР

ЦСКА

2

Шинник

2

Наверное, в премьер-лиге к нынешнему моменту сохранилась лишь одна команда, реально способная остановить уверенную поступь армейцев на пути к золотым медалям. И называется она… ЦСКА. К примеру, в минувший четверг подопечные Валерия Газзаева решили поиграть в «догонялки» с ярославским «Шинником», после безвольного первого тайма встречи преподнеся собравшимся зрителям поистине захватывающее зрелище.

Стартовый отрезок матча был не просто скучен — он удивил немалым процентом брака со стороны обеих команд. Попытки Попова, Семака и Иржи с ними огорчить долговязого Сафонова успеха не имели. Напротив, несмотря на то что армейцы с некоторых пор считаются особенно сильными в борьбе на втором этаже, оба мяча в свои ворота они пропустили именно «сверху». Сначала Гришин «шведкой» вырезал мяч прямо на голову Рубина, и тот спокойно распечатал ворота лидера первенства. А потом первую серьезную ошибку в нынешнем чемпионате (и как не вовремя!) допустил Мандрыкин. Слегка запоздав на перехват мяча, Вениамин сочно приложился кулаком по темени выпрыгнувшего на подачу Кушева. Результат — «круглый» с издевательской неторопливостью скачет в ворота, а болгарский форвард устраивает в честь забитого мяча некое подобие древнеславянского ритуала, склонившись челом к «земле-кормилице». Над ЦСКА нависла угроза второго домашнего поражения в сезоне.

Тогда-то и вспомнили о своем призвании два прошлогодних армейских бомбардира — Кириченко и Гусев. Не отличающиеся в нынешнем сезоне результативностью, голеадоры пришли на помощь своим партнерам в самый нужный момент. И за каких-то пять минут эти ребята поставили на уши весь «Шинник», кардинально переменив ситуацию на поле. Особенно примечателен гол Гусева — первый, забитый им со штрафного в нынешнем чемпионате, если не считать пенальти «Спартаку». И что толку от 199 сантиметров Сафонова, если ювелирно закрученный мяч влетает впритирку со штангой?

При всем уважении к ярославской команде нельзя не отметить, что «Шинник» каким-то чудом избежал поражения. В то время как подопечные Александра Побегалова не стеснялись играть на отбой, армейцы постоянно наращивали обороты. И если бы не новый московский «друг» голкипера Сафонова — перекладина динамовских ворот, уберегшая его от выстрелов А. Березуцкого и Ярошика, ярославцы не увезли бы из столицы и очка.

Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:

– На протяжении длинного турнира, коим является чемпионат России, без потерь обойтись невозможно. Сегодня очки потеряли мы. Сказалась скомканная подготовка к матчу, много игроков уезжали в различные сборные. Тем не менее я доволен, что команда сумела проявить характер и отыграться. Могли и победить, но не реализовали свои многочисленные моменты. Главная «вина» за это лежит на отлично проведшем встречу голкипере гостей Сафонове.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер «Шинника»:

– Все могло закончиться совсем по-другому, забей в начале второго тайма Кушев. При счете 0:3 ЦСКА было бы предельно сложно отыграться. Но учитывая, как события развивались дальше, мы вполне довольны и одним набранным очком. В этом матче мы действовали, считаю, процентов на 60 от своих возможностей, так что, надеюсь, в дальнейшем сумеем прибавить и в игре, и в результатах.

ЦСКА – Шинник (Ярославль) – 2:2 (0:2)

Голы: Рубин (Гришин), 16 – 0:1, Кушев (Дубинский), 45 – 0:2, Кириченко (Ярошик, Соломатин), 57 – 1:2, Гусев, 61 – 2:2.

ЦСКА: Мандрыкин – 5,5, Семак (к) – 6,0, В.Березуцкий – 5,5, Яновский – 6,0, Гусев – 6,5, Лайзанс – 5,5 (Кириченко, 46 – 6,0), Ярошик – 6,5, Попов – 5,5 (Шемберас, 81 – б/о), Евсиков – 5,5 (Соломатин, 35 – 6,0), А.Березуцкий – 5,5, Шершун – 6,0. Запасные: Акинфеев, Гогниев, Беркетов, Гейнрих.

Шинник: Сафонов – 6,0, Фузайлов – 5,5, Дубинский – 6,0, Даев – 6,0, Хомуха – 6,0 (Кухар, 64 – 5,0), Скоков (к) – 5,5, Рубин – 6,0 (Шевчук, 85 – б/о), Кечинов – 5,5 (Кульчий, 46 – 5,5), Клюев – 5,5, Кушев – 6,0, Гришин – 5,0. Запасные: Новокшонов, Берко, Карпенко, Шевченко.

Лучший игрок матча Ролан Гусев (ЦСКА).

Наказания: Лайзанс, 20 – грубая игра, Гришин, 41 – грубая игра, В.Березуцкий, 63 – грубая игра, Скоков, 76 – грубая игра – предупреждения, Гришин, 83 – симуляция, 2 ж.к. – удаление.

Судьи: А.Тюмин (Новочеркасск), А.Юлгушов, О.Хачатуров (оба – Ростов-на-Дону).

Инспектор В.Бутенко (Москва).

12 июня. Москва. Стадион «Динамо». 9000 зрителей. +15 градусов. Цена билетов 60-150 рублей. Время матча: 95.00 (1-й тайм: 47.00, 2-й тайм: 48.00).

Удары по воротам: 22-5, из них в створ: 10-4, из штрафной: 15-3, из-за штрафной: 7-2, штанги: 0-0, перекладины: 3-0, угловые: 12-2, офсайды: 3-3, фолы: 21-15.

Матч дублеров: 0:0.