Торпедовцы смогли взорваться только на последних минутах

Пять поражений подряд с общим счетом 1:12 – таким был показатель «Спартака-Алании» в последних турах первенства страны. Что ж, даже после смены наставника владикавказцы не смогли пополнить очковый багаж.

ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 13-й ТУР

Торпедо

2

Спартак-Алания

0

Команды начали встречу в удивительно невысоком темпе – на первых минутах лишь однажды Семшов умно забросил мяч на Лебеденко, однако тот сплоховал, отправив круглого в высокий полет над перекладиной. Аланцы поначалу неизменно уводили мяч на левый фланг атаки, где с ним без особого успеха ковырялись Чочиев и Айларов. Зато затем совершенно неожиданно метров с 35-ти жахнул по воротам Варзиев, заставив Бородина сорваться с места и спешно вылететь по направлению к девятке. Мяч, впрочем, не захотел смахивать паутину с «рамки».

Как показал первый тайм, «Спартак-Алания» за считанные дни, проведенные с новым наставником, качественно изменился к лучшему. Видать, «газзаевские» меры дисциплины, которые президент клуба Михаил Шаталов посоветовал насадить Николаю Худиеву, действительно были применены. По крайней мере, за исключением парочки досадных оплошностей, игра южан долгое время радовала глаз. Полузащитники красно-желтых не только сумели составить конкуренцию Семшову, Кормильцеву и Леонченко в центре поля, но даже превосходили их в продуктивности. Квинтэссенцией усилий аланцев стало попадание Боциева в штангу, после которого черно-белые совсем сникли и сконцентрировались в основном на обороне собственных ворот. Торпедовские фаны, недовольные подобным развитием событий, проводили своих любимцев в раздевалку саркастическими криками «Молодцы!».

Раз уж собственные болельщики столь недвусмысленно усомнились в силах футболистов, тем ничего не оставалось, кроме как после перерыва полезть из кожи вон. И дело потихонечку пошло: затарахтел моторчик-Семшов, задвигались фланги, и «Торпедо» постепенно преобразилось. В одном из эпизодов москвичи, придавив аланцев, и вовсе затеяли перепасовку в чужой штрафной, после чего на газоне оказался Кормильцев, однако арбитр Семенов увещеваниям черно-белых не поддался. Кстати, в «историческом» смысле это было не удивительно – за двадцать предыдущих матчей торпедовцы в поединках против владикавказцев не удостаивались права на пенальти ни разу.

Со временем стало ясно, что гости очень не вовремя подсели физически. Создалось впечатление, что футболисты «Спартака-Алании» просто переоценили свои возможности, когда в середине второго тайма начали все большими силами выдвигаться вперед. В итоге левый фланг обороны оказался не прикрытым, чем воспользовался Семшов со товарищи. Причем автором мяча совершенно неожиданно стал «телепузик» Ширко, который до этого весь матч был незаметен. А довершил взрыв активности черно-белых Аристархов, который с близкого расстояния удвоил преимущество в счете. Таким образом, владикавказцы не смогли расстаться с рангом аутсайдера, потерпев шестое поражение подряд.

Торпедо (Москва) – Спартак-Алания (Владикавказ) – 2:0 (0:0)
Голы:
Ширко, 81 – 1:0, Аристархов, 84 – 2:0.
Торпедо: Бородин, Ровнейко, Кормильцев (Бугаев, 85), Лухвич, Ширко, Семшов, Лебеденко, Махмутов, Леонченко (к) (Аджинджал, 65), Будылин (Аристархов, 76), Зырянов. Запасные: Воробьев, Самусевас, Йолович, Панферов.
Спартак-Алания: Гончаров, Агаев (к), Вандерлей, Йевич, Битаров (Хинчагов, 86), Варзиев, Гикаев, Чочиев, Боциев (Степанов, 82), Айларов, Ашветия (Сикоев, 60). Запасные: Габулов, Грегори, Агаев, Михолап.
Лучший игрок матча: Игорь Семшов («Торпедо»)
Наказания
: Битаров, 33 – грубая игра, Зырянов, 45 – грубая игра, Чочиев, 47 – грубая игра, предупреждения.
Судьи:
М.Семенов (Санкт-Петербург), В.Правило (Краснодар), В.Гамеев (Московская обл.).
Инспектор: В.Бутенко (Москва)
18 июня. Москва. Олимпийский стадион «Лужники». 3000 зрителей. Цена билетов – 50-150 рублей. Солнечно. +16 градусов. Время игры: 94.30 (1-й тайм: 45.00, 2-й тайм: 49.30).
Удары по воротам: 13-12, из них в створ ворот: 6-4, из штрафной: 7-4, из-за штрафной: 6-8, штанги: 0-1, перекладины: 0-0, угловые: 8-2, офсайды: 3-0, фолы: 9-15.
Матч дублеров: 1:1 (Волков – Степанов).