Голландский эксперимент «Барселоны»
ФУТБОЛ
В понедельник произошла смена тренера в «Барселоне». Новым наставником назначен 40-летний голландец Франк Рийкард, известный прежде всего своей игрой в составе «Милана» и «Аякса».
Новое руководство каталонского клуба отказалось продлить контракт с прежним тренером сербом Радомиром Античем. На это решение не повлиял даже тот факт, что он сумел вывести команду в Кубок УЕФА на следующий сезон. Рийкард подписал четырехлетнее соглашение, став, таким образом, четвертым голландским тренером в истории «Барсы» после Ринуса Михелса, Йохана Кройфа и Луи ван Гала. Самым успешным считается восьмилетний «период правления» Кройфа, когда каталонцы четырежды подряд выигрывали национальный чемпионат и блистали на европейской арене.
В качестве тренера Франк Рийкард ранее возглавлял всего две команды: со сборной Голландии он дошел до полуфинала чемпионата Европы-2000, а роттердамскую «Спарту» в сезоне-2001/02 не сумел удержать в высшем дивизионе. Как отмечают обозреватели, сильной стороной Рийкарда-тренера является умение сплотить футболистов, создать благожелательную атмосферу в коллективе. «Я очень счастлив работать в лучшем клубе мира, — отметил на официальной презентации своего назначения на тренерский пост в «Барселоне» Рийкард. – Я полностью разделяю футбольную и организационную философию «Барселоны». Мне предоставлен редкий шанс, который я готов использовать. Верю в свои силы, в то, что смогу добиться здесь максимального результата». Помощником Рийкарда стал известный в Голландии специалист 48-летний Хенк тен Кате. В завершившемся сезоне он руководил клубом «Бреда», который завоевал путевку в Кубок УЕФА.





