«Зенит» знал, как обыграть ЦСКА

ПРЯМАЯ РЕЧЬ
Как это ни парадоксально, но большинство зенитовцев, включая главного тренера и его ассистента, чуть ли не в один голос говорили о том, что еще до матча знали, как обыграть ЦСКА.
Армейцы же в свою очередь события на «Петровском» предпочли не комментировать. И даже Валерий Газзаев, хоть и пришел на послематчевую встречу с журналистами первым, ограничился практически одной фразой и тут же покинул зал для пресс-конференций.
Валерий ГАЗЗАЕВ, главный тренер ЦСКА:
— Комментировать тут особо нечего. Мы уступили прежде всего из-за индивидуальных ошибок (вспомните первый и третий мячи в наши ворота), а также слабой реализации голевых моментов. Словом, ЦСКА сыграл свой далеко не лучший матч. Поздравляю «Зенит» с заслуженной победой.
После этих слов главный тренер армейцев сослался на необходимость как можно быстрее попасть в аэропорт и вышел из зала, так и не ответив на вопросы журналистов.
Властимил ПЕТРЖЕЛА, главный тренер «Зенита»:
— Вчера у меня начался грипп. Врачи сделали все, что могли, но я по-прежнему чувствую себя неважно. Поэтому на все вопросы ответит Владимир Боровичка. Хочу только сказать, что наша команда показала очень красивый футбол.
Владимир БОРОВИЧКА, ассистент главного тренера «Зенита»:
— Мы знали, что ЦСКА в основном строит игру на стандартных положениях и активных действиях в середине поля. Поэтому была дана установка на быструю игру в пас и мгновенный переход от обороны к атаке. Думаю, футболисты со своей задачей справились.
— Доказал ли Малафеев Газзаеву, что достоин играть в национальной команде?
— В первую очередь он доказал свое мастерство нам. А говорить о сборной — не моя компетенция. Мы озабочены делами клуба.
— Правильно ли поступает Газзаев, совмещая посты в сборной и клубе?
— Думаю, что эта практика неправильная. Нигде в мире такого нет. Нужно сосредотачиваться на чем-то одном.
— Было ли нарушение правил в эпизоде, приведшем к первому голу в ворота «Зенита»?
— Там было столкновение, но раз судья гол засчитал, значит, так тому и быть.
— Как будете заполнять паузу в чемпионате?
— В понедельник команда отправляется в Чехию, где проведет неделю в отличных условиях. На нашей базе будет хороший восстановительный центр и качественное футбольное поле. Надеюсь, смена обстановки позволит игрокам лучше подготовиться ко второму кругу, и в частности к московскому матчу с ЦСКА.
Игорь ДЕНИСОВ, полузащитник «Зенита»:
— В нынешнем ЦСКА играет чуть ли не половина сборной России. Поэтому для нас, молодых игроков, это был прекрасный шанс доказать, что мы тоже чего-то стоим. Рад, что нам удалось выиграть большинство единоборств, возникавших на каждом участке поля. Отсюда и результат. И все же на первое место я бы поставил желание победить. У нас его оказалось больше. Поэтому мы и выиграли!
Валерий ЦВЕТКОВ, защитник «Зенита»:
— Тренеры нам объяснили, как надо действовать против ЦСКА. Так что для нас, думаю, многое было ясно еще до матча.





