Кержакову новая фишка не помогла, а Шмаров чуть не остался без челки

Наши футболисты в целом ортодоксальны в том, что касается имиджа. Очевидно, сказывается еще «все как один» советской эпохи. Тем не менее, сознавая себя публичными людьми, российские кудесники мяча все более следят за своим видом, стараясь придавать ему и
news

Наши футболисты в целом ортодоксальны в том, что касается имиджа. Очевидно, сказывается еще «все как один» советской эпохи. Тем не менее, сознавая себя публичными людьми, российские кудесники мяча все более следят за своим видом, стараясь придавать ему индивидуальные нотки.

Причина смены прически в каждом конкретном случае разная. Кто-то вынужден стричься покороче вследствие выпадения волос на макушке, кто-то обзавелся личным имиджмейкером и следует его советам. А кто-нибудь суеверный вдруг обратил внимание, что новая прическа фартовая, и стал постоянным посетителем парикмахера, настаивая на том, чтобы длина и расположение волос на голове были точь-в-точь такими, как в тот день, когда удался великолепный хет-трик.

В 2000 году бытовало мнение, что прическа виновата в раздоре Андрея Тихонова с удачей. И пошло-поехало. Сначала был памятный ежик. Потом – челка. Во время своего недолговременного выступления в Израиле из-за жары Андрей стал стричься короче и волосы приглаживать вперед. «А ведь в самом начале моей карьеры, году в 1992—1993-м у меня были длинные лохмы, как у Радченко, — вспоминает Тихонов. – Затем моя прическа становилась все короче и короче. Зато волосы я никогда не красил. Не понимаю я этого, и все тут!»

У спартаковского парикмахера постоянно стригся Валерий Шмаров. Кто-то заметил, что после подобных визитов он неизменно отличается на футбольном поле. Игры, как правило, проходили в среду и в субботу. Валерий в среду гол забил, в пятницу — к парикмахеру: «Подровняй мне челку». Тот ему объясняет, что так можно без челки остаться, а Валерий: «В следующий раз приду побрить шею». Добрая примета…

Перед заключительным матчем сезона-2002 с «Крыльями Советов» нападающий «Зенита» Александр Кержаков сделал себе новую прическу «ирокез» и мелирование. Для того, наверное, чтобы соперники боялись. Но фишка не сработала. В последнем матче «Зенит» проиграл, и Александр не забил.
Новости. Футбол