Фантомасы и ирокезы

Прическа в современном футболе играет важную роль. Все остальное контролируют спонсоры. Стиль прически может привлечь рекламодателей, ведь стоит футболисту резко поменять имидж, как на него сразу обращают внимание.
news

Прическа в современном футболе играет важную роль. Все остальное контролируют спонсоры. Стиль прически может привлечь рекламодателей, ведь стоит футболисту резко поменять имидж, как на него сразу обращают внимание.

ДИЗАЙН ИМИДЖА

Самая заметная часть футбольной экипировки — форма. Она тоже подвержена веяниям моды. С момента начала футбольной истории, т.е. с середины ХIX века, форма состояла из трех основных элементов — рубашки, шорт (или брюк) и гетр.

Сорочки превратились в майки, получив в русском языке вполне определенное название — футболки, брюки быстро утеряли свою длину, карманы и пуговицы, став трусами, а увидев настоящие гетры, многие ныне, наверное, не смогут правильно определить эту часть туалета, памятуя о гетрах футбольных. Кинохроника футбольных матчей прошлого века позволяет отслеживать забавные метаморфозы, которым подвергалась форма спортсменов в соответствии с основными модными тенденциями: целомудренные, до колена, трусы 50-х годов, открытые майки и чуть ли не плавки 70-х — эхо отшумевшей сексуальной революции... В настоящее время дизайнеры вновь слегка сужают и укорачивают форму, незаметно меняя в нашем сознании современный облик футболиста. Единый дизайн командной формы оставляет спортсменам не так уж много простора для самовыражения, вероятно, поэтому прически стали предметом особого внимания и заботы футболистов.

Прическа — вещь важная. Это запатентованная часть имиджа. О ее смысле можно рассуждать часами. Косички, хвостики, лысые черепа, шевелюра а-ля семидесятые и просто гребешки в стиле панк всех цветов позволяют футболисту, ставшему давным-давно объектом и носителем рекламы, хоть как-то, кроме стиля игры конечно, выделить свою индивидуальность.

СЕМЬ ОТТЕНКОВ ЯПОНСКОЙ СБОРНОЙ

Прошлогодний чемпионат мира стал фестивалем причесок. «Фантомас» Коллина, «ирокез» Бекхэм, хвостатый Симэн, крашеные японцы… Накануне первенства мира кудесники мяча провели немало времени в парикмахерских, чтобы поразить болельщиков не только своей игрой, но и внешним видом.

Нигерийский защитник Эфе Содже «убил» всех оригинальной укладкой и зеленой бородкой — цвета флага Нигерии. «Жена часами красит мою бороду», — гордо заявил футболист в одном из интервью. Японцы и корейцы тоже изощрялись и экспериментировали с цветами: мода на окрашенные волосы в Азиатском регионе уже давно не новость. Дотошные журналисты насчитали в японской сборной семь оттенков — от платиновой челки Юничи Инамото до красновато-коричневых перьев Казуюки Тода. А уж разноцветный волосяной покров южнокорейцев комментировался не меньше чем их выход в полуфинал чемпионата. В прессе даже были предположения, что скромность стрижек аравийцев и китайцев стала знаком их посредственной игры.

Нигериец Тарибо Уэст своим внешним обликом напоминал пришельца с Марса. На его гладко выбритой голове, словно два рожка у черта, красовались «дредды», по форме напоминающие антенны. В них были вплетены зеленые и белые ленточки. Швед Юнгберг поразил всех малиновым «ежиком».  В отличие от экстравагантного африканца немец Кристиан Циге предпочел угрожающего вида «ирокез», выкрашенный в цвета национального флага Германии.

Защитник-универсал сборной Сенегала Фердинанд Коли запомнился болельщикам не только своими надежными действиями на фланге и в центре поля, но и роскошной шевелюрой, уложенной в стильную прическу со множеством косичек. А перед матчем английской сборной с командой Бразилии один из самых известных английских парикмахеров Айдан Филан срочно вылетел в Японию, чтобы поправить потрепавшийся «ирокез» капитана английской сборной Дэвида Бекхэма.

Гребень Бекхэма пострадал во время матча со сборной Дании, который проходил под дождем. Его жена Виктория, увидев, во что превратилась прическа мужа, позвонила Фелану и вызвала его на чемпионат. Айдан Фелан, которого признали британским «парикмахером 2000 года», создал Бекхэму «ирокез» специально к чемпионату мира по футболу 2002 года. Затем тысячи поклонников футболиста во всем мире сделали себе подобные прически.

СЫН НЕ УЗНАЛ РОНАЛДО

Подражание кумирам не обошлось без трагедии. Турок Юмит Давала, забивший решающий мяч в ворота сборной Японии, стал национальным героем страны. Стремление быть похожим на кумира закончилось для 13-летнего Жафера из города Жемлик в провинции Бурса трагически. Парень сделал себе прическу под своего кумира в парикмахерской. Отцу Жафера не понравился «панковский» вид сына. Он приказал ему вернуться в парикмахерскую и побриться наголо. В знак протеста Жафер взял и повесился, прикрепив веревку к форточке.

А через несколько дней футболисты сборной Турции пообещали, что в случае выхода в финал все игроки постригутся наголо. Даже Речбер Рюштю и Ильхан Маншиз не пожалели бы своих длинных волос, а Юмит Давала собирался расстаться с гребешком «ирокеза». И лишь Хасану Шашу нечего было терять. Однако стриженных «под ноль» турецких игроков болельщикам увидеть не довелось: в финал их сборная не прошла.

Не пришлось сдержать слово и вратарю англичан Дэвиду Симэну, который поклялся изменить прическу и навсегда избавиться от набившего оскомину аккуратного «хвостика» на затылке, если команда станет чемпионом мира. Эту «жуткую» тайну раскрыл журналистам личный стилист Симэна Эррол Дуглас. 38-летний вратарь известен крайней консервативностью в прическе. Звезда лондонского «Арсенала» каждый день собирает длинные волосы в хвостик на затылке и тщательно подравнивает усы. Эта особенность стала своего рода визитной карточкой голкипера. В другом виде его никто не видел последние 10 лет. Судя по всему, и не увидит в ближайшее время!

И конечно же «прической чемпионата мира» следует считать забавный чубчик бразильского нападающего Роналдо. Звезда сборной Бразилии решил сменить имидж перед полуфинальным матчем с Турцией. Обычно он предпочитал самый спортивный стиль — то есть брил голову наголо. Но на этот раз пообещал, что у него на голове можно будет заметить некоторое количество волос, — и его стрижка сразу же стала писком мировой моды.

Хотя менять прическу во время удачно складывающегося турнира многие суеверные футболисты посчитали бы ошибочным, Роналдо угадал — Кубок мира он поднимал именно с новой прической.

Между тем Роналдо был вынужден после возвращения из Японии в очередной раз сменить имидж. Его сын Роналд… не узнал отца. Пришлось «феномену» сбрить треугольный хохолок.

КСТАТИ

Самый знаменитый футбольный арбитр итальянец Пьерлуиджи Коллина опроверг легенду о том, что потерял волосы из-за разочарования в любви. Он облысел в 1984-м. Тогда даже комплексовал немного, а сейчас подобные прически вошли в моду.

ЛЮБОПЫТНО

Знаменитый на весь мир карнавал в Рио-де-Жанейро в этом году открыли... 130 «Роналдо». Точнее, очень похожих на знаменитого футболиста людей. «Близнецы» нападающего подстриглись «а-ля Роналдо» — то есть практически «под ноль». Примечательно, что любовь к национальному футбольному кумиру настолько велика, что пожертвовать пышными прическами согласились даже девушки — например, из известной в стране «Школы самбы». Кстати, всех 130 человек подстриг официальный парикмахер сборной Бразилии по футболу Пауло Сезар Карвайо.

Новости. Футбол