Взорвать мир. Француз Эрик Кантона готовит революцию

Легенда французского футбола, один из самых скандальных футболистов планеты Эрик Кантона нарушил обет молчания, дав интервью еженедельнику «Les Inrockuptibles», в котором объявил о своих планах стать тренером великого клуба, подобного английскому «Манчес

ФУТБОЛ

Легенда французского футбола, один из самых скандальных футболистов планеты Эрик Кантона нарушил обет молчания, дав интервью еженедельнику «Les Inrockuptibles», в котором объявил о своих планах стать тренером великого клуба, подобного английскому «Манчестер Юнайтед».

Кантона не напрасно упомянул «Манчестер Юнайтед», ибо именно этот клуб сделал из хорошего футболиста Кантонa суперзвезду.

«У меня есть свои революционные идеи, связанные с футболом, – признался Кантона. – Я осознаю, что могу многое привнести в эту игру, и чувствую, что футбол может эволюционировать и дальше. Это будет революция. Хотя не исключено, что все это может вылиться и в напрасную трату времени».

И с какой же командой вы намерены совершать мировой переворот?

– Чтобы воплотить свои идеи в жизнь, мне нужны великие игроки. Они собраны в таких клубах, как «Манчестер Юнайтед».

Вы некогда были частью этого ансамбля. Почему приняли решение покинуть этот клуб?

– Я ушел, потому что потерял страсть к игре. Потому что не понимал торговли игроками. Я не хотел становиться продуктом.

При этом вам так и не удалось попасть на чемпионат мира. Хотя вы имели шансы сыграть на первенстве 1998 года.

– Я с удовольствием сыграл бы на этом турнире. Но очевидно, что отсутствие тогда в сборной было напрямую связано с моим характером. Вы можете дать мне шанс выиграть десять чемпионатов мира, но это не сделает меня счастливым, если условия успеха будут противоречить моим принципам.

Вы в обиде на своих соотечественников?

– Скажу так: не горжусь тем, что я француз. Наоборот, когда «Манчестер Юнайтед» играл в финале Суперкубка Англии, я зарыдал, когда исполнялся гимн. Это был не гимн Франции, а «Боже, храни Королеву». У меня чуть сердце не остановилось, когда пел при переполненных трибунах эти строки.

Интервью Кантонa дало массу пищи для разговоров на тему, какой же клуб станет пристанищем для бывшего футболиста, который в последнее время зарекомендовал себя как отличный актер, снявшийся не в одном фильме. При этом чаще остальных произносится «Манчестер Юнайтед». Напомним, что Алекс Фергюсон хотел покинуть клуб еще в прошлом сезоне, но тогда его уговорили. Думается, поклонники «Красных дьяволов» были бы совсем не против возвращения своего кумира. Особенно после того, как болельщиков предал их последний идол – Дэвид Бекхэм, отдавший предпочтение мадридскому «Реалу».

НАША СПРАВКА

Эрик КАНТОНА

Дата рождения: 24 мая 1966 года (Марсель).

Амплуа: нападающий.

Карьера: 1980–1981 – Ле Кайо, 1981–1985, 1986–1988 – Осер, 1985–1986 – Мартиг, 1988–1989, 1990–1991 – Марсель, 1989 – Бордо, 1989–1990 – Монпелье, 1991–1992 – Ним (все – Франция), 1992–1993 – Лидс Юнайтед (Англия), 1993–1997 – Манчестер Юнайтед (Англия).

Титулы: чемпион Европы среди молодежных команд (1988), 2-кратный чемпион Франции (1989, 1991), обладатель Кубка Франции (1990), 5-кратный чемпион Англии (1992, 1993, 1994, 1996, 1997), 2-кратный обладатель Кубка Англии (1994, 1996), 4-кратный обладатель Суперкубка Англии (1992, 1993, 1994, 1996).

За сборную Франции провел 45 матчей, забил 20 мячей.

Дебют в сборной: 12 августа 1987 г. (Германия – Франция – 2:1).

Последний матч за сборную: 18 января 1995 г. (Голландия – Франция – 0:1).

ВСЕ СКАНДАЛЫ С КАНТОНA

март 1988

Кантона отстранен от выступлений за сборную после оскорблений в адрес главного тренера Анри Мишеля.

январь 1989
После товарищеского матча с московским «Торпедо» Кантона в знак протеста против своей замены в сердцах бросил футболку. Вскоре руководство «Марселя» решило расстаться с игроком.

май 1990
Кантона подрался в раздевалке с помощником главного тренера «Монпелье».

ноябрь 1991
Удаленный с поля Эрик швыряет в судью майку, после чего дисциплинарная комиссия приговаривает его к месячной дисквалификации. А после того как Кантона назвал ее представителей идиотами, дисквалификация увеличивается еще на месяц.

ноябрь 1994
В матче против «Лидса» Кантона плюет в болельщика и получает штраф в тысячу фунтов стерлингов.

сентябрь 1994
В игре с турецким «Галатасараем» Кантона обзывает судью жуликом, после того как он удалил его с поля. Вслед за этим Эрик ввязывается в драку с полицейским. Итог: дисквалификация на четыре матча.

январь 1995
Самая знаменитая выходка Кантона. В матче против «Кристал Пэлас» в ответ на поток расистских выкриков со стороны фана Мэтью Симонса Кантона перепрыгнул через рекламный щит и ударил болельщика ногой. В феврале комиссия английской лиги отлучила француза от всех матчей до конца сентября 1996 года и оштрафовала на 10 тысяч фунтов стерлингов. ФИФА распространила это наказание на все международные матчи, а французская федерация сняла с него обязанности капитана сборной. В марте суд приговорил его сначала к двум неделям тюрьмы, но смягчил приговор до 120 часов общественных работ.

Новости. Футбол