Стычка из-за точки

На 45-й минуте матча «Динамо» – «Сатурн-REN TV» был назначен штрафной удар неподалеку от ворот бело-голубых. За право исполнить стандарт, не стесняясь болельщиков, сцепились два сатурновца – Петр Быстров и Принс Амоако.
news

ГОРЯЧАЯ ТЕМА

На днях в Иране имел место вопиющий случай убийства прямо на футбольном поле. Футболист одной из команд ударил по голове игрока другого клуба за то, что тот забил гол. Пострадавшего унесли с поля, а спустя некоторое время на стадионе было объявлено о его смерти. Одноклубники погибшего схватили убийцу и передали его в руки полиции. Мы задались вопросом: а как часто между футболистами на поле случаются стычки? Оказалось, нередко. Причем бывает, что отношения выясняют даже одноклубники. Самый свежий пример — эпизод, произошедший в последнем туре первого круга чемпионата страны между «Динамо» и «Сатурном-REN TV».

 На 45-й минуте матча «Динамо» – «Сатурн-REN TV» был назначен штрафной удар неподалеку от ворот бело-голубых. За право исполнить стандарт, не стесняясь болельщиков, сцепились два сатурновца – Петр Быстров и Принс Амоако.

Итак, Петр Быстров готовится к удару и вдруг… получает толчок в грудь от подлетевшего Принса Амоако, который пытается выхватить у него мяч. Россиянин недолго думая отвечает, и на поле начинается перебранка, которую, впрочем, тут же гасят одноклубники драчунов. Как выяснилось, ганский легионер посчитал, что с точки, с которой должен был быть нанесен удар, следовало бить именно ему. В итоге мяч, сильно закрученный Принсом Амоако, прошел намного выше ворот…

Все это требует пояснения. В подмосковной команде образца 2003 года подобрался целый ряд футболистов, которые хотят и умеют забивать со штрафных. В этом, кстати, существенное отличие от «Сатурна» прошлых лет, где мастеров стандартов было раз-два и обчелся. В итоге тренерским штабом было принято решение поделить пространство перед чужой штрафной на зоны с учетом предпочтений бьющих футболистов. Всего таковых в «Сатурне» пятеро: участники микроконфликта Быстров и Принс Амоако, а также Муратович, Базаев и Жедер. Что любопытно, двое из них – Базаев и все тот же Быстров – уже отличались со штрафных в нынешнем чемпионате. Так чьей же все-таки на самом деле была точка, с которой наносился удар?

Виталий Шевченко, главный тренер «Сатурна-REN TV»:

– С этой точки могли пробить Быстров, Принс Амоако или Муратович.

– Стычкой, произошедшей на поле, инцидент был исчерпан или же футболисты не успокоились и в раздевалке?

– В перерыве Петр и Принс пожали друг другу руки. Ничего страшного не произошло – это был обыкновенный рабочий эпизод, поспорили и разошлись. В футбольном мире можно накопать сто миллионов примеров подобных вещей! Считаю, что данный случай свидетельствует о высоком эмоциональном настрое моих игроков, и это не может не радовать.

– Вообще, насколько близок к идеалу микроклимат в коллективе?

– С этим у нас все в полном порядке. Никаких конфликтов между ребятами я не наблюдал, их отношение друг к другу доброжелательное.

Непосредственный участник эпизода Петр Быстров также не видит в случившемся ничего страшного:

– Конфликт действительно был улажен прямо в раздевалке. Каждый хочет максимально помочь команде, и это нормально. Но я все равно считаю, что с той точки должен был бить либо я, либо кто-нибудь еще, но никак не Принс. Это не его точка.

– Как можете охарактеризовать свои отношения с ганцем?

– Как нормальные, рабочие. Вне поля мы не общаемся, но дело здесь не в личной неприязни. Принс до сих пор не очень хорошо владеет русским языком.

– Ваш оппонент в прошлом году уже схлестывался с Муратовичем и с Ребежей. Горячий характер?

– Такой уж он человек. Может, по каким-то причинам Амоако считает, что его зажимают в команде. Но это не так – никаких поводов для этого никто ему не давал. Думаю, его горячность, будь она направлена на соперника, приносила бы только пользу команде. Я бы посоветовал Принсу забивать с игры – у него моменты возникают нередко, но в нынешнем чемпионате ни одного из них пока не реализовал.

О том, последуют ли какие-нибудь санкции по отношению к повздорившим футболистам, рассказал генеральный директор «Сатурна-REN TV» Николай Гелюк:

– Мнение руководства единодушно: случившийся эпизод – не повод для того, чтобы наказывать футболистов. Санкции в нашем клубе предусмотрены за злостные нарушения, а не за желание помочь команде и огорчить соперника. Лично я отметил для себя то рвение, с которым оба игрока отстаивали свое право нанести удар.

– Часто ли приходится штрафовать футболистов в нынешнем сезоне?

– Я припоминаю всего два случая, и оба связаны с опозданием на тренировку. За это были в разное время оштрафованы Быстров и Сосновский. Но это – нормальная практика наказаний. Игроки получают большие деньги и не должны снижать требований к себе. Судя по тому, что рецидивов не возникало, оба футболиста сделали для себя должные выводы.