«Челси» утопает в российских миллионах

ФУТБОЛ
Выкупив контрольный пакет акций лондонского «Челси» (50,09%), российский бизнесмен Роман Абрамович явно не хочет останавливаться на достигнутом. Владелец компании «Сибнефть» выразил желание стать единственным держателем акций клуба, по сути приватизировав его.
Напомним, что сделку с лондонским клубом Абрамович провернул поздно вечером во вторник. При этом одному из самых богатых людей России пришлось выложить из собственного кармана почти 250 миллионов долларов (150 из них пойдут на погашение долгов клуба). А уже на следующий день, прилетев в Лондон и осмотрев все структуры компании «Челси Виллидж», которой и принадлежит команда, Абрамович заявил о своем желании выкупить у остальных акционеров оставшиеся 49,91% ценных бумаг по 35 пенсов за акцию и стать, таким образом, полноправным хозяином клуба.
В качестве средства убеждения в своих честолюбивых планах Абрамович предоставил «Челси» еще 60 миллионов фунтов стерлингов (около 100 миллионов долларов), 30 из которых пойдут на улучшение тренировочной базы и остальных сооружений и еще 30 — на покупку новых игроков.
«В общей сложности мы ожидаем от Романа Абрамовича инвестиций в размере 200 миллионов фунтов стерлингов (около 330 миллионов долларов. – Прим. ред.)», — сообщил прессе президент «Челси» Кен Бэйтс.
Сам Роман Абрамович о своих планах поведал в эксклюзивном интервью корреспонденту Би-би-си.
— Господин Абрамович, идея приобретения «Челси» основана только на желании получить прибыль?
— Нет. Речь совсем не идет о добывании денег. У меня есть достаточно менее рискованных способов получения прибыли, нежели этот. Я не хочу выбрасывать деньги на ветер, но покупка «Челси» — это для удовольствия. Кроме того, эта сделка должна принести успех и трофеи.
— Почему выбор пал именно на Англию?
— Мы любим Англию, потому что в этой стране — одна из самых сильных футбольных лиг в Европе. Мы просмотрели несколько вариантов и выбрали «Челси» — частично из-за того, что этот клуб был выставлен на продажу.
— Как вы намерены вести дела в Лондоне, будучи в России?
— Я могу себе позволить летать в Великобританию и обратно в Россию в любое время. Поэтому мне бы хотелось смотреть вживую все матчи «Челси», хотя это, может статься, и труднодостижимо.





