Ку-ка-ре-ку по-липецки

Судьба изрядно помотала 23-летнего форварда «Металлурга» Александра Петухова. Взлеты и падения чередуются в его карьере с калейдоскопической быстротой.
news

ФУТБОЛ
ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

 Судьба изрядно помотала 23-летнего форварда «Металлурга» Александра Петухова. Взлеты и падения чередуются в его карьере с калейдоскопической быстротой.

За какие-то три года Петухов прошел путь от неофициально признаной «главной надежды» питерского «Зенита» и игрока молодежной сборной страны до полной безвестности и второго дивизиона первенства России…

Впрочем, именно здесь, в российской глубинке, начался новый «взлет» незаурядного футболиста. В прошлом году Петухов забил 32 мяча в зоне «Центр» второго дивизиона. А теперь и в первом дивизионе лидирует в споре бомбардиров.

Петухов принадлежит к редкому разряду нападающих, наделенных «голевым чутьем», что называется, от Бога. Он не таранит оборону соперника и не тратит силы на бесплодные «метания» вблизи чужой штрафной… Его главный козырь – стремительный рывок, после которого защитники и вратари остаются не у дел.

При завершении атак Петухов пластичен и виртуозен, словно Марис Лиепа. Между тем маленькому Саше в свое время дали от ворот поворот в знаменитой футбольной школе питерского «Зенита», заявив буквально следующее: «Неуклюжий ты, мальчик. Не годишься для футбола». После таких слов очень захотелось доказать обратное. И он отправился в «Смену». До сих пор Петухов благодарит судьбу за то, что попал именно в эту спортивную школу, к тренеру Кантору, с первых тренировок разглядевшему в бледном и худеньком мальчике талант форварда. Нигде, кроме нападения, с легкой руки Кантора, наш герой практически не играл.

Стоит помянуть добрым словом и терпение главного тренера «Металлурга» Анатолия Давыдова, который, еще будучи наставником «Зенита», доверял совсем еще юному Петухову место в составе. Первый свой гол в высшем дивизионе Александр забил, выйдя на замену в матче с «Шинником». Петербуржцы проигрывали 0:1, затем сравняли счет, а под занавес матча девятнадцатилетний форвард точным ударом принес победу питерской команде. Случилось это 14 июля 1999 года. С тех пор Петухов успел сыграть за «Зенит» в Кубке УЕФА с итальянской «Болоньей», выйти на поле с Роланом Гусевым, Геннадием Нижегородовым, Игорем Семшовым и Андреем Чичкиным в составе молодежной сборной страны, и… накрепко осесть в дубле «Зенита». Всему виной травма ноги, которую Александр лечил почти два года, вплоть до перехода в «Металлург».

В первом дивизионе Петухов, как и вся липецкая команда, приобрел некую прагматичность. Для достижения цели (дома – победа, на выезде – ничья), «металлурги» не стесняются фолить, играть от обороны, выносить мяч куда подальше. Наш герой тоже не пай-мальчик. И в сезоне-2003 он гораздо больше отрабатывает в защите, нежели в прошлом году, успевая при этом снабжать голевыми пасами своих партнеров (в первом круге на счету Александра три результативные передачи)…

А ведь в межсезонье Липецк мог расстаться с забивным форвардом. Петухов был связан с «Металлургом» контрактом до конца года и зимой попытался вновь заявить о себе в элитном дивизионе, вернувшись на берега Невы, в «Зенит». Но, к счастью липецких болельщиков (тема «ухода Петухова» была у них самой обсуждаемой в межсезонье), новый наставник питерцев Властимил Петржела после двух сборов предпочел ему соотечественника Гартига. Тем не менее сам Александр не скрывает: «Зенит» – моя любовь. Как только меня позовут на берега Невы, вернусь не раздумывая».

Новости. Футбол