В «Челси» русский тренер?

В самое ближайшее время в европейском футболе может произойти еще одна сенсация. Впервые российский тренер имеет реальные шансы возглавить элитный западный клуб, каким является английский «Челси».
news

ФУТБОЛ

 В самое ближайшее время в европейском футболе может произойти еще одна сенсация. Впервые российский тренер имеет реальные шансы возглавить элитный западный клуб, каким является английский «Челси».

После отставки с поста главного тренера «Спартака» Олег Романцев ушел в тень и взял некоторую паузу. Однако, по некоторым данным, не исключен вариант продолжения его карьеры в лондонском «Челси», который на днях стал собственностью российского бизнесмена Романа Абрамовича.

Как нам сообщили в службе пассажирских перевозок аэропорта «Шереметьево-2», фамилия Романцева числится в списке тех людей, кто улетел рейсом № 241 Москва – Лондон 8 июля. Самолет компании «Аэрофлот» приземлился в Англии без особых приключений, если не считать того, что вылет, первоначально назначенный на 11.25 по московскому времени, был перенесен на полчаса.

Олег Романцев прилетел в английскую столицу во вторник днем. Его появление на туманном Альбионе стало полнейшей неожиданностью для всей футбольной общественности Англии. Даже всезнающая местная пресса не в курсе подробностей визита российского тренера. Английские коллеги из газеты Sun в телефонном разговоре с нами подтвердили факт приезда Романцева в Лондон, но в то же время пока остаются невыясненными ни цель его появления в британской столице, ни маршруты передвижения, ни сроки пребывания. Все окутано полнейшим туманом. Ни одна газета, ни один телеканал, ни одна радиостанция в Англии не сообщили до сих пор никаких новых сведений ни о его пребывании в этой стране, ни о возможной встрече Романцева с Абрамовичем. Даже если эта встреча и состоялась, то о чем шла речь в ходе нее – тайна за семью печатями. О приходе Романцева в «Челси»? О финансовой помощи, которую может оказать Абрамович альтернативному «Спартаку», в который упрямо сватают Романцева российские СМИ? Вопросы, вопросы…

Тем не менее английская пресса уже с раннего утра в среду отслеживает все вероятные места появления Олега Романцева в Лондоне. Журналисты караулят его и у штаб-квартиры клуба, и возле тренировочной базы, где игроки команды готовятся к сезону. На момент подписания номера в печать экс-главный тренер «Спартака» продолжал укрываться в тени от английской футбольной общественности. Пресс-служба «Челси» и прочие официальные лица в клубе категорически отказываются комментировать сообщения о Романцеве.

Между тем футболисты «Челси» начали первый предсезонный сбор шесть дней назад. Все это время ими по-прежнему руководит итальянец Клаудио Раньери. Сезон в премьер-лиге откроется для «Челси» 16 августа домашним поединком с «Ливерпулем». Контракт Раньери с «Челси» истекает в 2007 году, но не факт, что итальянец отработает его до конца. Раньери был крайне разгневан тем, что новые боссы клуба вмешиваются в его работу – о некоторых приглашаемых в команду футболистах в нынешнее межсезонье наставник узнавал из СМИ. В результате он угрожает расторгнуть соглашение с клубом в случае повторения подобной практики. Раньери потребовал объяснений у Абрамовича. Их встреча состоялась вечером во вторник. А на следующий день многие английские издания на первых полосах пестрели огромными фото с изображениями наставника английской национальной команды Свена-Ерана Эрикссона и известного футбольного агента Пини Захави (он помогал Абрамовичу в покупке «Челси») на пороге лондонского особняка Романа Абрамовича. Как стало известно, Абрамович предложил Эрикссону пост главного тренера «Челси» с окладом в 4 миллиона фунтов в год, но шведский специалист после некоторых раздумий отказался от этого варианта продолжения карьеры, предпочтя остаться во главе сборной Англии.В итоге поиск нового наставника «Челси» продолжается и в самое ближайшее время возможны любые кадровые сюрпризы.

ЛЮБОПЫТНО

Возможный вариант с «Челси» является не первым заграничным предложением в карьере Олега Романцева. В начале 90-х годов главного тренера «Спартака» приглашал к себе испанский «Депортиво», но он предпочел остаться в России.

КСТАТИ

Наши корреспонденты дозвонились в клубный отель «Челси». Сотрудники гостиницы утверждают, что Олег Романцев у них не останавливался.

Новости. Футбол