Вендетта в Москве не состоялась

Несмотря на все усилия, московские армейцы так и не смогли взять у питерского «Зенита» реванш за разгромное поражение двухнедельной давности.

ФУТБОЛ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-Й ТУР

Фурор? Сенсация? Несправедливость? Пожалуй, ни одно из этих слов не в состоянии адекватно отобразить произошедшее на поле. Главным образом потому, что зенитовцы провели поединок по-настоящему сильно. Нет, не лукавил пан Петржела, когда говорил, что умеет играть против ЦСКА. Да и его бойцы после веских 4:1 на домашней площадке излучали уверенность, граничащую с эйфорией: мы, мол, еще до матча знали прикуп и все сделали красиво. На питерцев в первые минуты снова было любо-дорого смотреть: практически ни одного паса верхом (попробуй поборись с армейскими гренадерами!), еще меньше обрезов. Быстрые полузащитники сине-бело-голубых резвились вдоль бровок, внезапно переходя от обороны к атаке. В итоге не прошло и 15 минут, а на табло динамовского стадиона уже горело 0:1. Что любопытно, очередную весточку своему бывшему клубу послал экс-армеец Владислав Радимов. Полузащитник «Зенита», как и в предыдущем матче, помог отличиться Александру Кержакову.

А что же ЦСКА? Неужто газзаевцы были способны вот так вот запросто «съесть» те самые четыре питерских гола, закусив еще одним московским? Достойный ответ на этот вопрос нашелся в середине первого тайма, когда армейцы преподали на суд публике безупречную зарисовку на тему «унылый Петербург». Неожиданно выросший словно из-под земли после подачи углового Денис Попов — чем не «московский столп», альтернатива питерскому Александрийскому? И до того, и до другого всем желающим дотянуться — как до небес. Разница лишь в том, что «нарисовался» сей символ державного величия не посреди Дворцовой площади, а на углу вратарской. Впрочем, впечатление на очевидцев он произвел столь же неизгладимое…

«Зенит» после пропущенного мяча заметно занервничал. Из горделивых горожан Питера, несущих перед собой герб Северной Пальмиры, подопечные Петржелы в какой-то момент превратились в нашкодивших первоклашек, которые совершили нечто ужасно «крутое», но и запретное, а теперь пытаются максимально отсрочить неизбежное наказание. То Малафеев потянет время, ковыряясь на углу вратарской, то Спивак изобразит умирающего лебедя после безобидного сеанса верховой борьбы. Но здесь гостям повезло — как нельзя более своевременно, наступил перерыв. Петржела смог вновь завести своих подопечных. Итогом этой накачки стал неожиданный гол Спивака, забитый в ходе одной из редких гостевых атак во втором тайме.

Игра же армейцев, напротив, стала все больше напоминать ситуацию из мультфильма, в котором дядя Федор пишет письмо родителям. Как только «дирижерское перо» от одного футболиста ЦСКА переходило к другому, следовало такое продолжение, что впору было хвататься за голову. Отдельно стоит сказать о Ярошике — чех не реализовал два хороших момента, что само по себе настораживает. Конечно, оба эпизода можно было назвать голевыми лишь с натяжкой, но футболист такого калибра, как Иржи, поразить цель хотя бы один раз был обязан. В итоге от совсем уж неприемлемого результата партнеров спас молодой Гейнрих, сумевший в столь нужный момент открыть счет голам, забитым в премьер-лиге.

…Добавленные к матчу 3 минуты практически в одиночку «убил» Кержаков. Раз за разом форвард возле углового флажка запускал мячом в одного из армейцев так, чтобы «круглый» отскакивал в аут. То, что «Зенит» откровенно тянул время, безусловно, разозлило красно-синих. После финального свистка хозяева буквально набросились на своих удачливых коллег. Не будем судить армейцев строго — когда более тонкие игровые аргументы не действуют, у десятка здоровых парней неизбежно возникнет соблазн проучить оппонентов-хитрецов радикальными методами. Больше всех бушевал Мандрыкин – еще чуть-чуть, и Вениамин повторил бы проступок железнодорожника Сергея Овчинникова, который после матча первого круга с тем же «Зенитом» буквально с кулаками набросился на соперника.

Итак, вендетта в Москве не состоялась. Помимо того, что этот факт примечателен сам по себе, стоит отметить возрождение утраченной было интриги чемпионата.

КСТАТИ

Для обеспечения порядка на стадионе «Динамо» было задействовано около 1300 сотрудников правоохранительных органов. За ситуацией на арене следила и служба безопасности ЦСКА. «Совместными усилиями нам удалось создать на стадионе спокойную обстановку, — заявил корреспонденту «Советского спорта» помощник руководителя ФК ЦСКА по вопросам безопасности Анатолий Поворин. — Здоровью людей, пришедших на стадион, ничто не угрожало».

90 МИНУТ +

12-я мин. Радимов прорывается по правому флангу, делает передачу чуть назад в центр штрафной площади хозяев на Кержакова, и тот ударом в ближний угол поражает цель. 0:1.

32-я мин. ГУСЕВ направляет мяч с угловой отметки, ПОПОВ опережает опекуна и головой посылает снаряд в ближний угол. 1:1.

36-я мин. В ходе контратаки партнеры выводят Кержакова один на один с голкипером. Удар форварда в дальний верхний угол оказывается чуть неточным.

38-я мин. В результате многоходовой комбинации СОЛОМАТИН из пределов штрафной бьет по цели низом, но мяч попадает прямо во вратаря.

69-я мин. Гости прерывают затяжную атаку армейцев. Следует пас на Кержакова. Тот стремительно убегает от защитников, вырывается на ударную позицию и наносит мощнейший удар в верхний угол — голкипер переводит мяч на угловой.

70-я мин. Питерцы разыгрывают многоходовую комбинацию, вратарь хозяев отбивает первый удар с близкого расстояния. Мяч подхватывает Мареш и делает пас на Спивака, находящегося на углу штрафной площади. Удар Спивака в дальний нижний угол оказывается результативным. 1:2.

71-я мин. ГУСЕВ с правого фланга делает навесную передачу в район одиннадцатиметровой отметки, ЯРОШИК бьет по воротам головой, но голкипер гостей справляется с угрозой.

79-я мин. Мяч попадает в перекладину и отскакивает к ГЕЙНРИХУ, который с острого угла умудряется пробить вратаря питерцев. 2:2.