Три рецепта Ярошика

Полузащитник ЦСКА Иржи Ярошик в этом году удачливее других армейцев выступает в матчах против действующего чемпиона, московского «Локомотива». В двух матчах — на Суперкубок и первенство страны — на счету чеха два гола.
news

АКТУАЛЬНО

Полузащитник ЦСКА Иржи Ярошик в этом году удачливее других армейцев выступает в матчах против действующего чемпиона, московского «Локомотива». В двух матчах — на Суперкубок и первенство страны — на счету чеха два гола.

— Иржи, ЦСКА в последних двух турах набрал лишь очко. Что перестало получаться?

— Считаю, что мы слишком привыкли к тому, что находимся на первой строчке. Успокоились, что ли. Приятно, конечно, видеть в турнирной таблице, кто «впереди планеты всей». Однако если заниматься самосозерцанием, завоеванные позиции можно быстро утерять. Но я смотрю на ребят и вижу, что их глаза по-прежнему горят желанием побеждать. Нам нужно чуть-чуть удачи, и все будет как раньше.

— «Локомотив» по набранным очкам сейчас располагается далеко от красно-синих. Но в случае успеха в матче с вашей командой действующий чемпион больно ударит по «золотым» амбициям ЦСКА…

— Прекрасно понимаю это. Знаю, что «Локо» многие преждевременно списали с чемпионских счетов. И зря. Я думаю, что этот клуб наравне с «Динамо» и «Сатурном» — наш главный конкурент в борьбе за медали высшей пробы.

— Похоже, у ЦСКА есть лишний козырь в борьбе с железнодорожниками. Это — Иржи Ярошик, отличавшийся в этом году в обоих матчах против «Локо»…

— (Улыбается). Намекаете на то, что я должен забить в третий раз? Действительно, почему бы и нет? Сейчас я пребываю в полной боеготовности. Сделаю все, чтобы снова огорчить красно-зеленых, но не обижусь, если победный гол в ворота соперника забьет кто-то другой из нас. Вообще главным «голом» в ворота железнодорожников будет победа — согласитесь, ничего важнее для ЦСКА на данный момент нет.

— А есть ли лично у вас какой-то особый рецепт — как забить «Локо»?

— Назову вам сразу три: левая нога, правая, и голова (улыбается). Есть и другие полезные части тела, но это уже из области футбольных курьезов. А если серьезно, то мы должны как можно быстрее забить первый гол — тогда будет гораздо проще, мы сможем спокойно играть в свою игру.

— Помните наш с вами разговор в преддверии старта первенства? Тогда вы сказали, что поставили себе цель забить за сезон десять голов. Идете с опережением графика…

— Прекрасно помню ту беседу. По-моему, я верно оценил свои силы (улыбается). Впрочем, не возражаю поднять планку — но для этого нужно как можно скорее выполнить первоначальную задачу. Я же все-таки не бомбардир, у меня еще и оборонительные обязанности имеются. В каждом матче болею за Гусева, Кириченко и других ребят — пускай забивают, и чем больше — тем лучше!

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

Прогноз на перенесенный матч 24-го тура делает защитник «Спартака» 60-70-х годов Евгений Ловчев.

«Локомотив» – ЦСКА – 1:1

Хотелось бы, чтобы в нашем чемпионате все же сохранилась интрига за золото. Поэтому надеюсь, что команда Семина, которой симпатизирую, отнимет очки у лидера.

Новости. Футбол