Смерть чемпиона?

В очном противостоянии с главным на сегодняшний день претендентом на золотую корону премьер-лиги, московскими армейцами, столичный «Локомотив» уступил по всем статьям. После этого практически стало ясно, что дружине Семина уже не удастся побороться за ч
news

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРЕНЕСЕННЫЙ МАТЧ 24-го ТУРА

 В очном противостоянии с главным на сегодняшний день претендентом на золотую корону премьер-лиги, московскими армейцами, столичный «Локомотив» уступил по всем статьям. После этого практически стало ясно, что дружине Семина уже не удастся побороться за чемпионство.

В «Локомотиве» хорошо подготовились к приезду гостей-фаворитов. После единственного мяча, который семинцы сумели-таки провести в ворота ЦСКА, на табло стадиона замелькала идиллическая картинка, милая любому красно-зеленому сердцу: по рельсам двигается быстроходный мультяшный паровозик, со свистом проносится мимо мирно пасущейся на лугу лошадки. Коняшка принимает вызов и на своих четырех несется вслед за железным соперником. Однако тот, воодушевленно попыхивая, легко уезжает прочь, а довольные пассажиры прощально машут утомленному животному платочками.

Что ж, сюжет из мини-мультика действительно повторился, но с точностью до наоборот. Газзаевские бойцы легко и беззаботно умчались вперед по турнирному пути, сделав ручкой барахлящему паровозику. Согласитесь, 9 очков — а именно столько отделяло бы железнодорожников от армейцев в случае успеха — это вполне нормальный, отыгрываемый гандикап. А вот 15 — за 13 оставшихся туров — это уже что-то нереальное, скорее из жанра юмористического фэнтези.

К началу матча Валерий Георгиевич и Юрий Павлович решили преподнести друг другу парочку сюрпризов. Хотя со стороны наставника армейцев один из таковых оказался вынужденным: на одной из последних тренировок потянул икроножную мышцу капитан Сергей Семак — да так, что его участие в поединке оказалось невозможным. Помимо этого, Газзаев бросил под колеса чихающего семинского «паровоза» юного вратаря Акинфеева — видать, два мяча «Зенита» в ворота Мандрыкина не показались требовательному тренеру неберущимися.

Семин же с первых минут выпустил двух новичков — Ашветия и Хохлова. Естественно, всеобщее внимание было приковано к испанскому «возвращенцу», занявшему позицию в центре поля вместе с Маминовым и Лоськовым. Что ж, Дмитрий с первых минут вновь доказал всем (а кто бы сомневался), что по-прежнему являет собой большого мастера. Своевременные тонкие пасы партнерам, ласкающие движения мяча, отменное игровое чутье – все осталось при бывшем армейце. Однако громкого и геройского дебюта у новобранца «Локо» не получилось.

А виноваты в этом были, как водится, соперники. По всей видимости, еще долго цвета железнодорожников будут действовать на газзаевцев, что красная тряпка на быка. Не прошло и половины первого тайма, а ЦСКА уже повел в счете — филигранный удар Яновского с добивания Овчинников, может, и мог взять, да не взял. Что любопытно, железнодорожный босс, подстегиваемый возмущенными фанатами красно-зеленых, бросился убеждать арбитра, что полузащитник соперника забил из офсайда. Бесполезно, с таким же успехом, он мог бы доказывать что-либо штанге своих ворот или, скажем, ритуальному столбу индейцев племени сиу. А затем персонажами трагикомической пьесы под названием «Найди свое место» стали двое защитников «Локо». Армейский форвард Попов ловко, хоть и неумышленно, срикошетив мячом о ногу Пашинина, оказался на углу вратарской с глазу на глаз с Овчинниковым. И расчетливо вкатил круглого в сетку.

Железнодорожники помимо полумомента с участием Бузникина ограничились в первом тайме лишь неубедительным дальним ударом Маминова по направлению к угловому флажку — маловато для команды, всерьез претендующей на чемпионство.

Вторая половина встречи началась с оглушительного железнодорожного гудка — таким образом поклонники красно-зеленых решили стимулировать своих любимцев. Увы, армейцы вновь были на голову сильнее. В итоге в ходе одной из контратак Сенников на пятой точке выехал навстречу Попову, а свободной рукой зачем-то прихватил с собой мяч. Пенальти стал пронзительным дежа вю для обоих участников дуэли — Овчинникова и Гусева, которые уже сходились лицом к лицу в матче на Суперкубок страны. На этот раз Ролан не сплоховал, хотя его оппонент вновь угадал направление удара. 3:0, да еще в гостевом (пусть чисто символически) матче — чем не увесистый кирпич, с размаху брошенный газзаевцами на золотую чашу весов премьер-лиги?

Конечно, концовка встречи прошла под диктовку железнодорожников — надо же как-то спасать свое лицо, изрядно попорченное тремя увесистыми оплеухами. Больше других реваншистские настроения одолевали новобранца Ашветия — в конце концов он сумел протолкнуть мяч мимо Акинфеева, воспользовавшись точным пасом наконец-то вспомнившего о своих диспетчерских обязанностях Лоськова. Вот тут-то «Локо» завелся. Последние минуты могли превратиться для ЦСКА в настоящий кошмар. Однако гостей выручил 17-летний Акинфеев, полностью переигравший в заочной вратарской дуэли опытного Овчинникова. Под занавес матча Игорь отразил два мощных удара в упор, после чего «Локо» окончательно сдулся. А проблески комбинационной игры, столь несвоевременно показанные дружиной Семина, стали лишь отблесками золотого сияния короны премьер-лиги. По окончании поединка уже мало кто сомневался, что главный футбольный титул страны найдет другого обладателя.

90 МИНУТ +

19-я мин. Гусев исполняет штрафной из убойной позиции. ОВЧИННИКОВ в броске ликвидирует опасность. Мяч отлетает к Яновскому, который ударом головой в ближний нижний угол поражает цель. 0:1.
24-я мин. Попов обыгрывает в штрафной площади своего визави, наносит удар в дальний угол низом. ОВЧИННИКОВ не в силах спасти команду. 0:2.
58-я мин. МАМИНОВ из-за пределов штрафной мощно выстреливает по цели, но мяч проходит в сантиметрах от дальнего верхнего угла ворот армейцев.
63-я мин. Гусев, исполняя пенальти, наносит удар в верхний правый от голкипера угол ворот. ОВЧИННИКОВ не дотягивается до мяча. 0:3.
75-я мин. ЛОСЬКОВ делает острую передачу на ход АШВЕТИЯ, который отрывается от опекуна и почти с нулевого угла пробивает бросившегося навстречу вратаря армейцев. 1:3.
88-я мин. ЛОСЬКОВ, находясь в нескольких метрах от ворот противника, получает мяч от партнера, сильно бьет по воротам. Удар принимает на себя один из защитников армейцев.
89-я мин. Хозяева разыгрывают штрафной на левом фланге атаки. ЛОСЬКОВ выводит на ударную позицию ИЗМАЙЛОВА, который мощно, но немного неточно бьет по цели.
90-я мин. ИЗМАЙЛОВ получает мяч, врывается по правому флангу в штрафную площадь соперника и наносит удар в дальний угол. Вратарь армейцев отражает угрозу.

Новости. Футбол