Почему не забил Измайлов, или чувство вины – последнее дело

Матч «Локомотив» – ЦСКА выдался богатым на сюрпризы. Кто мог представить, что ворота армейцев в одном из самых принципиальных матчей будет защищать 17-летний Игорь Акинфеев, а Дмитрий Хохлов из «Локо», едва отошедший от баталий испанского чемпионата, с г
news

ФУТБОЛ

ЛОКОМОТИВ

1

ЦСКА

3

Матч «Локомотив» – ЦСКА выдался богатым на сюрпризы. Кто мог представить, что ворота армейцев в одном из самых принципиальных матчей будет защищать 17-летний Игорь Акинфеев, а Дмитрий Хохлов из «Локо», едва отошедший от баталий испанского чемпионата, с головой окунется в перипетии российской премьер-лиги.

АКИНФЕЕВ СТАНЕТ СТУДЕНТОМ

Юный голкипер ЦСКА Игорь Акинфеев выдал великолепную игру в одном из ключевых для армейцев матчей в сезоне, еще раз подтвердив, что в арсенале у Газзаева есть два равноценных стража ворот. Без преувеличения, он спас свою команду в нескольких эпизодах, особенно, когда выиграл очную дуэль у Марата Измайлова.

— Игорь, как вам удалось отразить прицельный удар хавбека «Локо» в дальний угол?

— Этот удар не был из разряда неберущихся, так как Марат не сумел попасть в самый уголочек. Я успел сложиться и отбил мяч.

— Зато в эпизоде, когда ваши ворота поразил Ашветия, многим показалось, что голевая опасность уже позади…

— Я даже не заметил, как мяч проскочил в угол. Можно сказать, потерял ворота. Такие мячи голкипер отбивать обязан.

— Когда вы узнали, что выйдете в основном составе?

— На установке перед игрой. В нашей команде это обычная практика.

— Из-за конкуренции за место в составе не возникает трений с Вениамином Мандрыкиным?

— У нас дружеские отношения, и мы стараемся помогать друг другу. Это касается не только нас, но и остальных партнеров по команде.

— Судя по всему, у вас в клубе все складывается хорошо. А с учебой тоже порядок?

— Полный. Сейчас поступаю в Московскую академию физкультуры в Малаховке. Осталось сдать два экзамена. Надеюсь, никаких проблем не возникнет. Тьфу-тьфу-тьфу!

ЭКС-ИСПАНЕЦ ХОТЕЛ ПЕРЕИГРАТЬ СЕМАКА

Приехав в команду совсем недавно, Дмитрий Хохлов уже в первом же матче вышел в стартовом составе, да еще против такого грозного соперника, как ЦСКА. Но дебют новобранца железнодорожников был несколько омрачен поражением.

— Конечно, дебют у меня получился не самый лучший, очень расстроен результатом, – говорит Дмитрий Хохлов. – ЦСКА использовал все моменты, у нас тоже было их немало – у Измайлова, у Лоськова, но подвела реализация. Второй тайм мы провели, не сказать, что удачно, но гораздо лучше, чем первый. Думаю, забей мы второй гол, армейцы могли подсесть, и мы бы их дожали.

— Как вы оцениваете свою форму?

— Я пока еще не готов на 100 процентов. Ведь в новой команде я провел всего 4 тренировки. Наверное, предпочел бы сыграть неполный матч или выйти на замену. Но выбора не было. У нас много травмированных, поэтому и пришлось выйти в стартовом составе, о чем узнал накануне встречи.

— Насколько комфортно вы чувствовали себя на поле?

— Пока мне очень трудно, прежде всего физически, еще не хватает взаимопонимания с партнерами. Но со временем эти недостатки будут исправлены.

— «Локомотив» максимально насытил центр поля. С чем это связано?

— Мы сознательно выбрали такую тактику, исходя из того, что вся игра армейцев шла через Попова.

— Как вам футбол в исполнении соперника?

— Мне трудно давать какие-то оценки, ведь других команд премьер-лиги я пока не видел. Но ЦСКА мне понравился – стабильная команда, хорошо готовая физически. Хотя никаких сюрпризов красно-синие нам не преподнесли, они показали именно ту игру, которой мы от них и ждали.

— Вы выступали в Голландии и Испании. Где больше понравилось играть?

— В Испании. Особенно запомнился последний сезон, когда мой «Реал Сосьедад» боролся за чемпионство. Конечно, закономерно, что мы не смогли подняться на высшую ступеньку в итоговой таблице. Прежде всего нам не хватило опыта, да и психологическая нагрузка была огромной. Ведь до этого мы бились за выживание и тут вдруг стали вести борьбу за первое место. Жаль только, за второе место в Испании медаль не дают.

— Каково после Испании привыкать к нашим реалиям?

— Я рад, что вернулся. «Локомотив» – солидный клуб. Никаких проблем я не испытываю.

ОВЧИННИКОВ ИГРАЛ БЫ В «РЕАЛЕ»

В глазах голкипера «Локомотива» Сергея Овчинникова после матча с ЦСКА можно было прочесть и досаду, и жажду реванша, и усталость. Словом, все то, что должно присутствовать в душе каждого настоящего профессионала после чувствительного поражения.

— В эпизоде, когда забивал Яновский, мне показалось, что Денис Попов лежит во вратарской и находится в офсайде, – сказал Сергей Овчинников. – Аналогичный гол забил Шевченко в финале Лиги чемпионов. Тогда его не засчитали…

— Сейчас, когда отставание от армейцев составляет 15 очков, у «Локо» по-прежнему стоит на повестке дня победа в чемпионате?

— Сейчас у команды есть и другие, не менее важные цели. Нам нужно попасть в тройку призеров, в Лигу чемпионов. Эти задачи для нас являются приоритетными.

— После ряда хороших матчей вы уже три встречи не можете выиграть. «Локо» снова угодил в функциональную яму?

— На этот вопрос нет ответа. Скажем, армейцам мы уступили в физической готовности, однако по содержанию игры мы порой смотрелись даже лучше.

— Вы пропустили три гола. Есть ли в каком-то из них ваша вина?

— Чувство вины – это последнее дело. Надо реально оценивать свое состояние, что ты делаешь неправильно не только в футболе, но и в жизни вообще. В прошлом году я пропустил за весь сезон 14 голов, а сейчас их у меня в пассиве уже 16. Раз на раз не приходится, и многое в футболе зависит от удачи. Если бы я всегда играл блестяще, то оказался бы в «Реале», верно?