Рожденные раздеваться...

Финал Кубка УЕФА между «Порту» и «Селтиком», который состоялся в мае в Севилье, выдался обильным на голы, красивым и драматичным.
news

СВЕТСКАЯ ЖИЗНЬ

Финал Кубка УЕФА между «Порту» и «Селтиком», который состоялся в мае в Севилье, выдался обильным на голы, красивым и драматичным. Но еще более ярким его сделало «выступление» Марка Робертса – самого звездного британского стрикера.

КРИК ДУШИ МАЛЕНЬКОГО ЧЕЛОВЕКА

Этот 38-летний ливерпулец – не футболист, не тренер и не судья. И тем не менее он становится, если уже не стал, видной персоной в мире футбола (да и не только футбола), неотъемлемым участником самых значительных матчей.

Марк Робертс успешно добивается (или уже добился) признания в этом виде спорта. Он идет своим собственным, пионерским путем. Благодаря его стараниям, подвижничеству и смелости стрикерство завоевывает позиции как элемент футбольного действа, с которым приходится считаться.

Год назад, после гола в финале Лиги чемпионов, забитого в ворота голкипера «Байера» Ханса-Йорга Бутта, Робертс сиял от счастья: «Не многие могут похвастаться тем, что забивали в матче такого ранга».

Теперь он прибавил к нему гол в финале Кубка УЕФА. Эх, жаль Кубок кубков дал дуба! Жаль, слишком поздно обнаружил в себе Робертс талант! А то не миновать бы повторения рекорда Алана Симонсена – единственного человека, который отличался в финальных матчах всех трех еврокубков.

«ПОРОДИСТАЯ ЗАДНИЦА»

Севильское выступление было 271-м в «карьере» Робертса, ведущего отсчет с 1993 года. С самого начала он показал себя как разносторонний «атлет», солируя на соревнованиях разных, подчас далеких друг от друга видов спорта. Причем на соревнованиях, как правило, достаточно престижных.

Неизменно было только одно – форма, в которой он появлялся пред очами зрителей. Она была совершенно, просто-таки поразительно однообразна, если не считать таких мелких деталей, как головные уборы или носки. Зато что касается остального – Робертс всегда был верен себе. Ну, и еще надписи на спине… В этом компоненте своего творчества Марк тоже старался быть на высоте.

Первое выступление, которое заставило всколыхнуть широкие массы общественности, датируется 1995 годом. Робертс вторгся на лужайку для гольфа Сент-Эндрьюс в тот момент, когда там проходил престижный турнир. Спринт голого мужчины с надписью «19-я лунка» на спине (снабженной стрелочками-указателями – видимо, для особо тупых) произвел, надо сказать, ошеломляющий эффект.

А Марк вошел тем временем во вкус. Вскоре он производит фурор на турнире по конному спорту Grand National, проскакав вдоль ристалища в ковбойской шляпе и с ковбойскими же усиками. Из одежды на нем был только ремень с кобурой для кольта. Место «19-й лунки» на спине заняло слово Rawhide, которое можно было перевести двояко – как «сделанный из сыромятной кожи» (ремень) и как «неразработанный лаз». Это уж у кого на что фантазии хватит…

На выставке собак озорник Робертс прошелся несколько кругов вместе с соревнующимися животными на четырех конечностях, отрекомендовав себя как «Породистая задница». Именно такое словосочетание (pedigree bum) зрители имели удовольствие прочесть у него чуть выше того места, которое им рекламировалось.

А самый первый стрикинг он совершил в 1993 году в Гонконге, когда дважды вторгся в чем мать родила в регбийный матч команд «Олл Блэкс» и «Спрингбокс». В первый раз его выдворили со стадиона, но через час он появился снова и повторил «репризу».

Свое вторжение на теннисный Уимблдонский турнир 2000 года Робертс приурочил к матчу с участием своей любимой спортсменки – Анны Курниковой. Готовясь к выступлению, он сначала хотел написать на груди Anna Cover-me-over, в которой исковерканная таким образом фамилия россиянки означала «Заберись-на-меня-сверху». Но потом передумал и заменил эту надпись другой – «Only the balls bound», где опять же присутствовала игра слов. Можно было перевести фразу как «Только мячи подпрыгивают» и как «Только яйца подпрыгивают». Все дело в том, что Анна рекламировала тогда на телевидении бюстгальтеры, используя именно такой слоган – «Only the balls bound» (более емко о качестве этой детали одежды, пожалуй, не скажешь). Большинство зрителей видели рекламный ролик и по достоинству оценили юмор Марка Робертса. Его наградили овацией.

НЕВОСТРЕБОВАННЫЙ АКТЕР

«Я до смерти люблю оказываться в центре внимания. Это у меня как мания. Я люблю заставлять людей взахлеб хохотать. В тот же день, когда они начнут меня освистывать, я прекращу свое занятие. Пока же я подавать в отставку не намерен», – говорит Робертс.

Он с детства мечтал стать актером. В 1987-м «дебютировал» в массовке Гленды Джексон «Обычный бизнес», но на том вся его кинокарьера закончилась. Потребовалось шесть лет, чтобы Робертс нащупал новый, свой собственный путь реализации творческой фантазии.

Он засветился на трех десятках телепередач. «Выступив» на одном из шоу (Reeves&Mortimer), неудачно ступил ногой и сломал лодыжку. У стрикеров тоже случаются травмы…

9 октября 1998 года ведущий прогноз погоды на телеканале ITV Фред Тэлбот включился в прямой эфир на фоне плавающих в ливерпульской гавани макетов островов Великобритании и Ирландии, как он это всегда и делал. И едва собрался поведать о погоде там и сям, откуда ни возьмись – голый человек. Марк Робертс, а это был, конечно, он, своими прыжками с острова на остров сорвал передачу и внес щепотку перца в юбилей ITV, которая в те дни отмечала десятилетие первого выхода в эфир. Тэлботу и его коллегам пришлось извиняться перед зрителями и уверять, что выходка Робертса вовсе не являлась праздничной шуткой.

Свидетелями его представлений становились царственные и прочие высокие аристократические особы. 27 июля 2002 года на Играх Содружества он выступил в роли бегуна на 100-метровую дистанцию и… прыгуна в высоту (при его-то не очень спортивной фигуре!). Он победно вскинул руки, когда первым (правда, одновременно и последним) пересек финишную черту на стадионе «Сити оф Манчестер».

На груди у него было написано слово «Snack» («легкая закуска» – наверное, он рекомендовал себя зрителям, как эдакий десерт в придачу к основным «яствам»), на спине – «Just for Fun and Games» («Только ради Веселья и Игр»). Шоу происходило на глазах у принца Эдварда и его жены Софии, а также графа и графини Вессекских.

В былые годы Робертс часто «выстреливал» на футбольных матчах. Его первый английский стрикинг состоялся на мерсисайдском дерби в 1994 году. Впоследствии еще несколько встреч «Ливерпуля» и «Эвертона» сопровождались его вторжением на поле. Так же как и поединки его любимого «Ливера» с «МЮ», «Арсеналом», «Челси»…

К сожалению, сфера его деятельности в футболе нынче сильно сужена. Ему запрещено посещать стадионы в Англии и Уэльсе после выбегания на поле кардиффского «Миллениума» во время финала Кубка Англии 2001 года. Большие планы Марк строил на японо-корейский мундиаль, но и туда его не пустили. Но хорошо, что пока дают выступить хотя бы за границей…

За свои проделки Робертсу приходится платить. Семь раз его выступления в непотребном виде заканчивались разбирательствами в зале суда.

ЛЮБОПЫТНО

Штрафов Робертс в общей сложности заплатил около 5 тысяч фунтов. А ведь помимо этого ему, официально числящемуся безработным, приходится тратить деньги на проезд и на билеты. Однако Робертс догадался использовать площадь поверхности своего тела как рекламное пространство. Впервые он предложил его в таком качестве перед Олимпийскими играми в Сиднее. Тогда спонсоров не нашлось. Но вот на финале Кубка УЕФА 2003 года мы уже увидели у него на спине рекламу казино «Голден Пэлэс».

Робертс – отец троих детей. У него две дочери (12 лет и 4 года) и 7-летний сын, которые не очень рады сумасбродному отцовскому хобби. А его 68-летняя мать Патрисия надеется, что «деньги, полученные за съемки одного рекламного ролика в Испании, помогут ему наконец прикрыть наготу». «Несмотря на этот единичный контракт, денег на своих стрикингах, которые исчисляются уже сотнями, он пока не сделал, – говорит она. – Но это его не особенно беспокоит. Он постоянно говорит о том, какой новый умопомрачительный спектакль задумал. Маньяк!»

Новости. Футбол