Могильщики «Уралана»

Команду из столицы Калмыкии армейцы «сделали» на классе. Они продемонстрировали то, что характеризует современный футбол высокого уровня, – умение реализовывать голевые моменты. Правда, качество игры ЦСКА накануне домашнего матча с македонским «Вардаром»
news

ФУТБОЛ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 18-й ТУР

ЦСКА

2

Уралан

0

Команду из столицы Калмыкии армейцы «сделали» на классе. Они продемонстрировали то, что характеризует современный футбол высокого уровня, – умение реализовывать голевые моменты. Правда, качество игры ЦСКА накануне домашнего матча с македонским «Вардаром» в Лиге чемпионов оставляет желать лучшего.

ЛАЙЗАНС ДЕЛАЛ ПАС И… ЗАБИЛ!

В перерыве Валерий Газзаев сделал две замены. И угадал! Вышедший на поле Юрис Лайзанс стал автором победного мяча в ворота «Уралана».

— Матч получился очень тяжелым для нас, — говорит Юрис Лайзанс. — «Уралан», как мы и ожидали, сыграл строго от обороны. В первом тайме мы не смогли создать стопроцентных моментов для взятия ворот. В перерыве Газзаев сделал замены. Мы с Денисом Евсиковым вышли на поле и постарались встряхнуть ребят, оживить игру. Получилось. В итоге удалось забить два мяча во второй половине встречи. И добиться победы.

— Это ваш первый гол в этом сезоне. Вспомните, как он был забит…

— Ролан Гусев делал забегание, но я решил не отдавать ему пас. Подработал мяч под левую ногу и в принципе делал подачу на дальний угол с расчетом, что кто-нибудь из партнеров ее замкнет. Кириченко до мяча не дотянулся, и он залетел в ворота.

— Рассматривали ли вы встречу с «Ураланом» как некую репетицию перед стартом в Лиге чемпионов? Может, хотели поберечь силы?

— Нет, для нас сейчас каждая игра важна. Нужно набирать очки. Мы не разделяем по степени важности матчи чемпионата России и Лиги чемпионов.

— Тогда в чем причина бледной игры ЦСКА в первом тайме?

— На нас давит огромный психологический груз. Мы — лидеры чемпионата и не имеем права терять очки. Тем более что до этого у нас была неудачная серия, и наш отрыв от преследователей сократился. То есть ответственность еще больше возросла. Но главное, что мы выиграли. Уже меньше чем через неделю нам предстоит стартовать в Лиге чемпионов. Надеюсь, мы выступим убедительно и сможем показать более содержательную игру.

— Вы чувствуете, что соперники на вашу команду настраиваются по-особенному?

— Да, настрой на ЦСКА очень серьезный. Поэтому нам вдвойне тяжело играть. Ведь именно в матчах с лидером соперник хочет показать свою лучшую игру.

КИРИЧЕНКО НИКОГО НЕ БОИТСЯ

Невысокий форвард ЦСКА Дмитрий Кириченко еще раз подтвердил, что обладает завидным голевым чутьем. Правильно выбрав позицию, он поразил ворота Филимонова четким ударом головой.

— У нас не получился первый тайм, — сказал Дмитрий Кириченко. — К тому же футболисты «Уралана» надежно и предельно жестко действовали сзади. Мы чувствовали, что надо прибавить. И нам удалось это во второй половине встречи. В футболе что главное? Счет! Хорошо, если положительный результат достигается в великолепном стиле. Но это бывает редко. В каждом матче нам приходится преодолевать ожесточенное сопротивление соперников, которые настраиваются на матч с лидером российского первенства как на последний бой. Поэтому так много борьбы и так мало эстетики.

— С трибуны показалось, что, когда забивал Лайзанс, вы коснулись мяча. Это правда?

— Нет, не коснулся. И слава богу! Если бы задел мяч, то он мог и не попасть в ворота (улыбается).

— Выходя на игру, вы держали в уме предстоящий матч с македонской командой?

— Мы играли с «Ураланом». Зачем нам думать о «Вардаре»? Зато теперь, после игры с элистинцами, все наши мысли должны быть сосредоточены на еврокубковом поединке.

— Каковы, на ваш взгляд, шансы ЦСКА?

— Примерно 50 на 50. Я не думаю, что в Европе остались команды, которые можно обыграть одной левой. Если мы победим «Вардар» дома со счетом 2:0, это будет совсем неплохо.

— Это будет ваш дебют в главном клубном турнире континента, не так ли?

— Вы совершенно правы. За моими плечами лишь опыт выступления в Кубке Интертото да полчаса в Кубке УЕФА в составе армейцев. Я не думаю, что, выйдя на поле, буду чувствовать дрожь в коленках. Мне же не пятнадцать лет. Я считаю себя зрелым футболистом и не испытываю трепета ни перед кем.