Чернышов шлет приветы Романцеву

Судя по всему, времена изоляции «Спартака» позади. Главный тренер команды Андрей Чернышов любит и умеет общаться с прессой, приветствует конструктивный диалог и критику, если она обоснована. Вчера наставник красно-белых встретился с журналистами и ответи
news

ПАНОРАМА ФУТБОЛА

Судя по всему, времена изоляции «Спартака» позади. Главный тренер команды Андрей Чернышов любит и умеет общаться с прессой, приветствует конструктивный диалог и критику, если она обоснована. Вчера наставник красно-белых встретился с журналистами и ответил на злободневные вопросы.

– Когда я начинал свою работу в «Спартаке», казалось, что в команде много квалифицированных игроков, – сказал Андрей Чернышов в редакции «МК». – Однако мы нуждаемся в качественном усилении. Прежде всего это касается обороны. В ближайшее время к старту в Кубке УЕФА мы укрепим заднюю линию.

– Когда приступит к тренировкам в составе команды Дмитрий Парфенов?

– Его здоровье улучшается. Думаю, где-то в середине или в конце августа он уже будет тренироваться в общей группе. Травма оказалась настолько серьезной, что для восстановления ему не хватило полгода. Мы очень надеемся на скорейшее возвращение Дмитрия на поле и его помощь в концовке сезона.

– В некоторых СМИ прошла информация, что «Спартак» приглашает к себе испанского форварда Йорди. Это правда?

– Не знаю, откуда взялись подобные слухи. Мне об этом футболисте ничего не известно.

– Когда наденет красно-белую футболку эстонский нападающий Тармо Кинг?

– С ним подписан личный контракт, оформлены соответствующие бумаги. Надеемся в ближайшие дни получить его трансферный лист из эстонской федерации футбола. Думаю, что Тармо дебютирует в «Спартаке» уже в матче с «Ротором».

– Сказалась ли на боевом духе команды неудача в Раменском?

– Это обидное поражение. Мы сделали соперникам несколько больших подарков, допустив ряд индивидуальных ошибок. Скажем, Ващук уступил мяч сопернику без борьбы, что для него нехарактерно. Но ребята бились, выдержали неплохой темп на протяжении всего матча. Наша игра смотрелась, что говорит об определенных положительных сдвигах. Очков у нас не добавилось, но это поражение пойдет нам на пользу.

– Были ли у вас в последнее время какие-либо контакты с Олегом Романцевым?

– Нет. Сразу после отставки Романцев отправился в отпуск. Я с ним поговорил в день, когда меня представляли команде как нового тренера. Олег Иванович пожелал мне удачи и хороших результатов. После этого мы больше не виделись, хотя передаем друг другу приветы через близких нам лиц.

– С личностью Романцева связывают создание альтернативного «Спартака»…

– А разве по этому поводу кто-то читал или слышал заявления самого Олега Ивановича? Мне кажется некорректным связывать интриги вокруг «Спартака» с Романцевым. Этим занимаются люди, которым просто нечего делать, поэтому им в голову приходят сумасшедшие мысли. Серьезно к ним относиться не стоит.

– На ваш взгляд, свидетельствует ли поражение ЦСКА от «Вардара» о глубоком кризисе российского футбола?

– Это печальный результат даже для тех, кто не болеет за армейцев. Однако мне кажется, что команду уровня «Вардара» подопечные Газзаева обязаны обыгрывать на выезде. Должен отметить также, что в еврокубковых матчах особое значение приобретает также элемент везения. Помню, как в 1992 году «Спартак» не смог переиграть «Авенир» из Люксембурга дома (0:0), зато в гостях уверенно победил со счетом 5:1. В последние годы наши клубы выступают в Европе неудачно. Надеюсь, что «Спартак» поднимет имидж российского футбола в Кубке УЕФА.

Новости. Футбол