Удаление Робертаса Пошкуса не помогло «Спартаку-Алании» добыть три очка

ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ РОССИИ
ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 21-Й ТУР
| Спартак-Алания | 1 |
| Крылья Советов | 1 |
Для «Алании» нынче каждое очко дороже золота. В прошедшем туре она потеряла два из-за халатности своего игрока. Иной раз такие ничьи бывают обиднее поражения.
Уже на 16-й минуте в рядовом эпизоде тяжелую травму получил голкипер хозяев Илья Близнюк. Он столкнулся с кем-то из игроков, разбил лицевую кость, потерял сознание. С трибун показалось, что к его травме причастен форвард самарцев Пошкус. Весь матч его освистывали зрители, пока судья не удалил форварда гостей за вторую желтую карточку. «Я вообще не трогал Близнюка, он получил удар от своего же защитника – Агаева», – недоумевал в перерыве литовский нападающий, который два месяца назад был аналогично травмирован игроком румынской сборной Киву.
Пока окровавленному Близнюку оказывали помощь, его дублер Хомич начал неохотно разминаться. А когда вратаря вынесли с поля на носилках, стало ясно, что замены не избежать. У болельщиков екнули сердца: доселе Хомич никогда не играл за основу (Габулов в июле наделал столько ошибок, что его отправили в дубль). 19-летнему киперу предстояло дебютировать в ответственнейшем матче. «Я за него нисколько не волновался», – сказал после финального свистка Тедеев. И оказался прав. За всю игру Хомич не допустил ни одной ошибки, дважды намертво брал удары Соузы со штрафного, а на 90-й минуте не позволил бразильцу реализовать выход один на один.
Удивительно, но после замены вратаря «Алания» наконец-то заиграла. На 26-й минуте после розыгрыша штрафного Шунейко сместился на левый фланг и переадресовал мяч на дальний угол вратарской, где вахту нес Бестаев. Валерьян бил, казалось, наверняка. Однако Поляков каким-то чудом успел среагировать на удар в упор, от его рук мяч попал в перекладину и отскочил в поле.
После перерыва владикавказцы продолжили терзать оборону самарцев. Окончательно расшатал ее Баранов. На 48-й минуте он сначала запутал своими ложными движениями защитников волжан, а затем сделал острый прострел вдоль ворот. Саркисян сумел протолкнуть мяч в сетку. Поведя в счете, владикавказцы отошли назад и отдали инициативу. Они, в общем-то, справлялись с грозными Тихоновым, Карякой и Соузой. Только вот Боциев, начиная на 63-й минуте контратаку своей команды, зачем-то отдал пас назад. Партнеры, естественно, никак не ожидали такого поворота событий – получилась точная передача в ноги Каряке. Далее атаку продолжил Соуза, который направил мяч вдоль линии вратарской. Бобер забивал практически в пустые ворота.
Спартак-Алания (Владикавказ) – Крылья Советов (Самара) – 1:1 (0:0).
Голы: Саркисян (Баранов), 48 – 1:0, Бобер (Соуза), 62 – 1:1.
Спартак-Алания: Близнюк – б/о (Хомич, 17 – 6,0), Шунейко – 5,5, Агаев (к) – 5,5, Йевич – 5,0, Бараса – 5,5, Баранов – 6,0, Саркисян – 6,0, Бестаев – 5,0 (Сикоев, 80 – б/о), Вязьмикин – 5,0, Догузов – 5,0 (Боциев, 54 – 4,0), Базаев – 5,5. Запасные: Хинчагов, Зураев, Битаров, Пагаев.
Крылья Советов: Поляков – 6,0, Анюков – 5,5, Овие – 5,5, Бушманов – 5,5, Леилтон – 5,5, Тихонов – 5,5, Ковба – 5,0 (Булатов, 53 – 5,0), Каряка – 5,5 (Виноградов, 81 – б/о), Соуза – 6,0, Пошкус – 5,0, Гаушо – 5,5 (Бобер, 46 – 6,0).
Запасные: Чичкин, Райт, Лущан, Булыга.
Лучший игрок матча: Альберт Саркисян («Спартак-Алания»).
Наказания: Догузов, 27 – грубая игра, Пошкус, 34 – грубая игра, Овие, 75 – грубая игра, Йевич, 88 – грубая игра, Тихонов, 89 – неспортивное поведение, Лиеилтон, 90 – неспортивное поведение – предупреждения, Пошкус, 71 – неспортивное поведение – предупреждение и удаление.
Судьи: В.Шавейко (Москва), В.Гамеев (Протвино), С.Пантелеев (Тула).
Инспектор А.Будагосский (Москва).
16 августа. Владикавказ. Республиканский стадион «Спартак». 17 000 зрителей. Цена билетов 30 рублей. Солнечно. + 28 градусов. Время игры: 98.35 (1-й тайм: 49.04, 2-й тайм: 49.31).
Удары по воротам: 10–8, из них в створ ворот: 6–4, из штрафной: 5–3, из-за штрафной: 5–5, штанги: 0–0, перекладины: 1–0, угловые: 4–4, офсайды: 1–4, фолы: 22–26.
Матч дублеров: 1:0 (Алборов).





