Дежа вю, Валерий Георгиевич?

ТОВАРИЩЕСКИЙ МАТЧ. РОССИЯ — ИЗРАИЛЬ — 1:2

Единственная репетиция сборной России перед ключевым матчем отборочного турнира чемпионата Европы с командой Ирландии не удалась. Вчера наши соотечественники проиграли на стадионе в Черкизове израильтянам. А после матча главный тренер сборной Валерий Газзаев заявил, что больше не хочет работать в сборной.

Год назад свежий ветер перемен в российской сборной счастливо совпал во времени и пространстве с вводом в строй заново отстроенной арены в Черкизове. И ее удивительная акустика тогда разносила окрест волны радости, переполнявшей отечественных поклонников футбола, которые приветствовали игру национальной команды в матчах со шведами и ирландцами.

…Вчера утром, как удалось выяснить, в кассах «Локомотива» еще оставались почти все билеты на предстоящий матч — во время предварительной продажи их было реализовано всего около тысячи. К началу встречи зрительская аудитория на трибунах оказалась, разумеется, несколько более многочисленной. Однако ее узость наглядно демонстрировала, что болельщикам недостаточно разговоров о том, что сборная не могла разучиться играть, откатываясь в середину таблицы своей отборочной группы. Им нужны еще как минимум результат в турнирных матчах и (или) зрелищная игра в товарищеских.

Вчера болельщики на трибунах черкизовской арены гораздо чаще предпринимали попытки завести команду, нежели наоборот. До перерыва голкипер гостей Элимелех регулярно вступал в игру, однако по-настоящему реальную угрозу ему довелось ликвидировать лишь однажды, когда на 35-й минуте Гусев исполнил свой фирменный штрафной — после рикошета вратарь дотянулся до мяча, летевшего в нижний угол ворот. Из игровых же взаимодействий нашей сборной в первом тайме самой интересной выглядела короткая комбинация Кержаков — Сычев, однако последний в единоборстве с защитником пробил не слишком опасно. Вот, пожалуй, и все.

Безусловно, в товарищеских матчах не меньшее значение, чем сама игра, имеют тактические маневры тренерского штаба. Некоторые эксперименты с перестановками футболистов Газзаев позволил себе и на этот раз. Так, правый фланг полузащиты сборной в стартовом составе закрывал ярославец Васильев, на противоположной бровке действовал Быстров, а Каряка поначалу играл под нападающими. Правда, последний вскоре поменялся местами с тем же Быстровым.

Своего клубного правофлангового Гусева армейский тренер Газзаев выпустил на поле «вне очереди» — Васильев быстро получил небольшую травму. А вот многочисленные замены в перерыве были призваны, очевидно, проверить в деле остальных основных претендентов на места в команде. Определенные выводы тренеры сборной наверняка сделали. Какие именно, увидим 6 сентября, когда главная команда страны встретится с ирландцами. Вчера же было заметно, что стартовый состав сборной России выглядел поинтереснее того, что действовал во втором тайме.

Ну а израильтяне не только оказались достойными спарринг-партнерами, но и еще раз убедили всех, что соперники их ранга — Албания, Грузия (далее везде?) — представляют серьезную угрозу для нынешней нашей команды независимо от статуса матча и места его проведения. Гости достойно выдержали натиск россиян в первом тайме, а после отдыха организовали незамысловатые, но довольно симпатичные голы в ворота хозяев, заставив болельщиков начать покидать трибуны. Несколько же курьезный гол Семака практически не изменил общее впечатление от игры.

Можно лишь догадываться, какой психологический прессинг давил сейчас на Валерия Газзаева. А тут еще и футбольная фортуна словно куражится над наставником сборной России и ЦСКА. Вчерашняя игра до боли напоминала относительно недавнюю встречу армейского клуба с «Вардаром» в Москве. То же убедительное игровое преимущество хозяев в первом тайме. То же отсутствие завершенности в их атаках. Те же редкие вылазки соперников к нашим воротам, завершившиеся двумя голами после перерыва. Наконец, одинаковый итоговый счет…

Правда, было в игре сборной, видимо, еще и то, что побудило Газзаева после матча сказать: «В такой команде я больше работать не хочу»… Это качество Валерий Георгиевич окрестил безволием. Нам же остается лишь задаться вопросом: что дальше?..

Россия – Израиль – 1:2 (0:0)
Голы: Нимни, 52 – 0:1, Балили, 81 – 0:2, Семак, 86 – 1:2.
Россия: Овчинников – 5,5, А. Березуцкий – 5,5 (Ковтун, 46 – 5,0), В. Березуцкий – 5,5 (Сенников, 46 – 5,0), Алдонин – 6,0, Игнашевич – 5,0, Васильев – б/о (Гусев, 26 – 5,5), Быстров – 6,0, Лоськов – 5,0 (Хохлов, 46 – 5,5), Каряка – 6,0, Кержаков - 5,0 (Павлюченко, 46 – 5,0), Сычев – 5,5 (Семак, 46 – 5,5). Запасные: Мандрыкин, Евсиков.
Израиль: Элимелех – 6,5, Харази – 5,5, Бен Хайма – 5,5, Бенадо – 5,5, Бадир – 5,5 (Альберман, 67 – 5,5), Кейфи – 5,5, Ревиво – 6,0 (Сарфати, 69 – 5,5), Нимни – 5,5 (Зандберг, 71 – 5,5), Абуксис – 5,5 (Таль, 67 – 5,5), Халиво – 5,5, Бенаюн – 6,0 (Балили, 69 – 6,0). Запасные: Давидович, Гершон, Афек.
Лучший игрок матча: Шавит Элимелех (Израиль).
Наказания: Нимни, 34 – грубая игра, Лоськов, 37 - грубая игра, Абуксис, 65 – неспортивное поведение, Таль, 90 – грубая игра - предупреждения.
Судьи: И. Ищенко, В. Звягинцев, Т. Клим (все – Украина).
20 августа. Москва. Стадион «Локомотив». 6 025 зрителей. Пасмурно. 22 градуса. Время игры: 95. 35 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 49.35)
Удары по воротам: 16 – 7, из них в створ: 6 – 5, из штрафной: 8 – 4, из-за штрафной: 8 – 3, штанги: 0 – 0, перекладины: 0 – 0 , угловые: 6 – 3, офсайды: 0 – 3, фолы: 15 – 23.

90 МИНУТ +

35-я. ГУСЕВ исполняет штрафной удар из убойной позиции. Мяч летит мимо стенки точно в цель – страж ворот гостей в броске выручает команду.
46-я. Бенаюн подхватывает мяч на левом углу штрафной, смещается вперед и с нескольких метров расстреливает ворота – ОВЧИННИКОВ ликвидирует угрозу.
52-я. Бенаюн с левого фланга навешивает в центр штрафной. Ревиво головой переправляет снаряд направо, Нимни ударом с близкого расстояния поражает цель. 0:1.
55-я.
СЕМАК откидывает мяч под удар БЫСТРОВУ, тот выстреливает по цели с линии штрафной. Голкипер гостей отбивает мяч.
81-я. Зандберг, находясь чуть левее центра атаки, отдает навесную передачу на линию штрафной на Балили, тот опережает ИГНАШЕВИЧА и, не опуская мяч на землю, наносит удар в ближний верхний угол. Вратарь бессилен. 0:2.
86-я. ХОХЛОВ наносит удар по воротам из-за пределов штрафной, СЕМАК в падении подправляет мяч в ближний нижний угол. 1:2.