«Локомотив» и «Шахтер» – близнецы-братья

ФУТБОЛ
Постсоветское пространство в этом году в самом престижном европейском турнире будут представлять чемпионы. Чемпионы России и Украины. Московский «Локомотив» и киевское «Динамо». И это справедливо. Но среди них нет еще одного амбициозного клуба — донецкого «Шахтера»…
Так уж распорядилась футбольная лотерея, что одну из путевок в основную сетку Лиги чемпионов разыграли между собой клубы из бывшего СССР, — «Шахтер» одолел молдавский «Шериф» и вышел в третьем квалификационном раунде на «Локомотив». Этот факт сам по себе весьма примечателен. Но еще символичнее ставшее кульминационным в этом мини-турнире противостояние украинского и российского футбола в лице двух наиболее схожих его представителей. Дело даже не в тактических схемах, исповедуемых «Локомотивом» и «Шахтером», — известно, что клубы сильны прежде всего своей коллективной игрой, – а в послужных списках и этапах большого пути к пьедесталу.
Оба клуба ведут свою футбольную историю с середины 1930-х годов. В копилке наивысших достижений советского периода — серебряные медали чемпионата СССР и несколько завоеванных кубков страны (5 – у «Шахтера», 2 – у «Локомотива»). Слава «кубковых» команд была подтверждена и в новейшей истории. Четырежды выигрывали Кубок Украины «горняки» – в 1995, 1997, 2001 и 2002 годах. Четыре раза становились победителями Кубка России железнодорожники — в 1996, 1997, 2000 и 2001-м.
Выделять сходства можно и дальше. И «Локомотив», и «Шахтер» долго шли к чемпионству, пребывая в тени гораздо более титулованных соперников – московского «Спартака» и киевского «Динамо». Образ «вечно вторых» готов был уже прочно закрепиться за обоими клубами, когда наконец последовал первый успех. Датированный, кстати, одним и тем же годом – 2002-м.
Кроме того, в сезоне-2000/01 клубы одновременно дебютировали в Лиге чемпионов. Правда, в отличие от команды Юрия Семина, со второй попытки прошедшей в основную сетку главного европейского клубного соревнования, а в прошлом году уже пробившейся в число шестнадцати лучших команд континента, украинский клуб таким поступательным движением похвастаться не может. «Шахтер» дважды «спотыкался» в третьем квалификационном раунде Лиги, уступив дорогу сначала дортмундской «Боруссии», а затем бельгийскому «Брюгге».
Как известно, Бог троицу любит. И кто-то наверняка подумал: ну вот, теперь пришло время «Шахтера». Но с таким выводом оказались категорически не согласны железнодорожники. Что и немудрено. На сегодняшний день «Локомотив», пожалуй, единственный российский клуб, достойный выступать в еврокубках. По уровню мастерства и командному духу, по тактическим установкам главного тренера и умению на равных играть с добротными зарубежными клубами. И теперь ближайшей осенью на международной арене нам предстоит переживать не только за сборную России, но и за команду Юрия Семина, в который уже раз спасающую честь отечественного клубного футбола.
ВСТРЕЧИ РОССИЙСКИХ И УКРАИНСКИХ КЛУБОВ В ЕВРОКУБКАХ
| Сезон | Турнир | Матчи | Голы |
| 1993-94 | ЛЧ | Динамо К – Спартак – 3:2 | Писарев, Тихонов |
| 1993-94 | ЛЧ | Спартак – Динамо К – 1:0 | Мухамадиев |
| 1996-97 | КИ | Ротор – Шахтер – 4:1 | Веретенников-2, Зернов, Абрамов |
| 1997-98 | КК | ЦСКА – Локомотив – 0:2 | Харлачев, Джанашия |
| 1997-98 | КК | Локомотив – ЦСКА – 3:1 | Булыкин-2, Джанашия |
| 1997-98 | КУ | Алания – Днепр – 2:1 | Жутаутас, Ашветия |
| 1997-98 | КУ | Днепр – Алания – 1:4 | Гахокидзе-2, Яновский, Кобиашвили |
| 2003-04 | ЛЧ | Шахтер – Локомотив – 1:0 | |
| 2003-04 | ЛЧ | Локомотив – Шахтер – 3:1 | Ашветия-2, Игнашевич |
Итого 9 матчей, 7 побед, 2 поражения, мячи 21:9.
Полужирным шрифтом выделены российские команды. ЛЧ – Лига чемпионов, КИ – Кубок Интертото, КК – Кубок кубков, КУ – Кубок УЕФА.





