01 сентября 00:00
автор: Дмитрий Ефремов

Нокаут от Шевы. Украинец принес «Милану» победу

Победитель Лиги чемпионов итальянский «Милан» доказал свое превосходство над обладателем Кубка УЕФА – португальским «Порту». Решающий мяч на счету Андрея Шевченко.

ФУТБОЛ
СУПЕРКУБОК ЕВРОПЫ

Милан

1

Порту

0

Итальянский клуб в четвертый раз в своей истории выиграл Суперкубок Европы. Подобного успеха не добивалась еще ни одна команда. Только голландский «Аякс» трижды завоевывал этот трофей. В Италии же по этому показателю вторую позицию занимает «Ювентус» — 2 Суперкубка. Кроме того, «Милан» вышел на первое место по количеству международных титулов, сравнявшись с испанским «Реалом» и аргентинским «Индепендьенте» – по 15. Теперь в коллекции миланского клуба 6 побед в Лиге чемпионов, 4 Суперкубка Европы, 3 Межконтинентальных кубка и 2 Кубка кубков. Общее же число наград высшей пробы у «Милана» с учетом внутренних достижений составляет отныне 40 – в активе команды также 16 золотых медалей чемпионата Италии, 5 кубков этой страны и 4 суперкубка. Интересно, что защитник красно-черных Паоло Мальдини причастен к 21 из этих 40 титулов!

В свою очередь, «Порту» побеждал в Суперкубке Европы лишь однажды, в 1987 году одолев «Аякс» — 1:0 и 1:0. (До 1998 года сильнейший выявлялся в двух поединках.)

Стартовый состав «Милана» был аналогичен тому, что играл в финале Лиги чемпионов за одним исключением – вместо травмированного Кахи Каладзе появился новичок команды Джузеппе Панкаро. В первом тайме преимуществом владели итальянцы. Уже в стартовые пять минут Филиппо Индзаги и Руй Кошта упустили выгодные моменты. Впрочем, последний вскоре отдал голевой пас Андрею Шевченко, который, опередив в верховой дуэли Паулу Ферейру, ударом головы открыл счет. Португальцы же впервые серьезно побеспокоили вратаря соперников лишь на 37-й минуте.

После перерыва противники создали множество голевых моментов (мог отличиться и Эдгарас Янкаускас), причем чемпионы Португалии были ближе к успеху. Но в итоге счет остался неизменным. Лучшим игроком матча признан Андрей Шевченко. Как отметил капитан «Милана» Паоло Мальдини, «великие команды отличаются тем, что умеют добиваться успеха в решающих поединках». Наставник итальянцев Карло Анчелотти отдал должное сопернику: «Как я и предполагал, игра сложилась для нас очень тяжело – португальцы действовали великолепно. Я весьма рад тому, что мы вписали новую строку в список исторических побед. Впрочем, праздновать долго нам некогда – уже в понедельник нас ожидает матч чемпионата страны».

Милан (Италия) – Порту (Португалия) – 1:0 (1:0)

Гол: Шевченко, 10.

Милан: Дида, Мальдини, Шимич, Неста, Панкаро, Гаттузо, Пирло, Руй Кошта (Кафу, 85), Зеедорф (Амброзини, 69), Индзаги, Шевченко (Ривалдо, 75).

Порту: Байя, Паулу Ферейра, Жорже Кошта, Карвальо, Рикардо Кошта, АЛЕНИЧЕВ (Фернандес, 75), Манише, Коштинья (Босингва, 67), Деку, Дерлей, Маккарти (Янкаускас, 59).

Предупреждения: Зеедорф, 18, Пирло, 83, Фернандес, 86, Амброзини, 90, Манише, 90.