Отец оставил Пеле 10 долларов

Второй день пребывания его королевского величества в Москве стал самым напряженным. Судите сами. Прямой эфир в программе НТВ «Принцип домино» и в студии ОРТ «Доброе утро», разговор с радиослушателями «Европы Плюс» и Виктором Гусевым «На футболе».
news

ЭКСКЛЮЗИВ

Продолжение. Начало в номерах от 22, 23 и 24 сентября.

ЧАСТЬ 4. КОРОЛЬ НА ТЕЛЕЭКРАНЕ

Второй день пребывания его королевского величества в Москве стал самым напряженным. Судите сами. Прямой эфир в программе НТВ «Принцип домино» и в студии ОРТ «Доброе утро», разговор с радиослушателями «Европы Плюс» и Виктором Гусевым «На футболе». И, наконец, зал «Архангельский» отеля «Марриотт», где его ждали ведущие спортивные журналисты, футбольные специалисты, деятели искусств и культуры, а также известные политики. Об этом продолжает свой рассказ обозреватель «Советского спорта» Игорь Фесуненко, который постоянно находился рядом с Королем футбола в качестве переводчика.

ОВАЦИИ В ПРЯМОМ ЭФИРЕ

15 сентября, шестнадцать часов тридцать минут. Останкино. Пеле приглашают на идущую в прямом эфире программу НТВ «Принцип домино». Когда он появляется в студии, аудитория взрывается овацией. Две Елены — Ищеева и Ханга — пытаются начать разговор. Куда там! Король ведет себя именно так, как и должна вести себя особа королевской крови, выполняющая государственный визит: он величественно вздымает руки, приветствуя публику на трибунах, удостаивает персонального реверанса каждую из Елен, затем неторопливо обходит с рукопожатиями сидящих на двух диванах гостей программы и только тогда плавно опускается, словно на трон, на третий диван. Я присаживаюсь рядом, чтобы обеспечить перевод.

— Вы объяснили Пеле тему программы? Мы говорим о бедности и богатстве, – спрашивает меня Ищеева.

— Да, объяснил, он в курсе дела.

— Тогда спросите его: он ведь, кажется, родился в бедной семье?

Перевожу Королю вопрос, он отвечает:

— Сначала я хотел бы поблагодарить всех присутствующих за любовь и тепло, с которыми вы меня встретили. Это был приятный сюрприз. И еще один сюрприз: увидеть здесь Елену, которая черненькая, ведь несколько лет назад она в Нью-Йорке брала у меня интервью.

…Так от комплимента к шутке, от улыбки к воспоминаниям и потекла беседа: Пеле рассказывает, как рос ребенком в семье профессионального, но провинциального и потому очень небогатого футболиста. Как, помогая семье, уже лет с семи начал подрабатывать чисткой ботинок и сбором утильсырья.

— А первые крупные деньги? – спрашивают Елены. – Первое ощущение богатства?

— Это как раз и был первый контракт в «Сантосе». Мне было тогда шестнадцать, и первая получка равнялась сумасшедшей, по моему мнению, сумме: сто пятьдесят долларов!

Студия дрожит от смеха.

— И что же вы купили на эти деньги?

— Да что я мог купить? Ничего…. Потому что к моменту получки приехал отец, взял сто сорок, оставил мне на мелкие расходы десять и уехал довольный.

Смех в зале превращается в хохот, обильно сдобренный овацией.

…Жалко, что сценаристы и режиссеры уделили Пеле маловато времени. Он один мог бы заполнить всю эту полуторачасовую программу: рассказать, как шел от бедности к достатку, а потом от достатка к богатству, как на пути этом его безжалостно обманывали (и не раз!) партнеры, числившиеся в лучших друзьях. Первый раз – сорок лет назад, последний – совсем недавно: в 2002 году. Но одно очень интересное и, что особенно важно, неожиданное признание было все же сделано. Отвечая на вопрос, занимается ли он благотворительностью, Король ответил:

— Благотворительность – это нужное дело. Но о ней не стоит слишком много говорить. Делать это нужно не для публики, а для Господа Бога. Наша семья содержит приют и школу для трехсот детей-сирот. Но там за всю историю не было никогда ни одного фотографа, оператора, репортера или журналиста. И вообще я впервые в жизни рассказываю об этом.

Обе ведущие раскраснелись от удовольствия: они получили ЭКСКЛЮЗИВ от Короля!

«СТИРКА» ОТДЫХАЕТ

После НТВ по подземному коридору нас ведут в другой корпус, где поднимают на четвертый этаж – в студию «Доброго утра» ОРТ. Для ведущей Арины Шараповой появление Пеле – полная неожиданность.

 – О чем же мы будем беседовать? – озабоченно спрашивает она, глядя, как наша бесконечная процессия заполняет студию.

— О футболе, – тихо ворчит один из операторов.

Профессионализм выручает Арину: пока представители «Касике» ведут споры с режиссерами о том, как разместить баннер «Кофе Пеле», чтобы он обязательно попал в кадр, но чтобы это не было слишком назойливо, Арина собирается с мыслями и проводит диалог бойко и без ошибок. За что вознаграждается традиционным сувениром – мячом с автографом Короля. Для мужа…

Тут же в студию врывается молодой человек, который бодро командует операторам: приготовиться к записи интервью для малаховской «Большой стирки». Он уверен, что Пеле должен быть осчастливлен приглашением в эту сверхпопулярную программу. Увы, эта идея на корню разрушается: никаких «стирок» в программе королевского визита в Останкино нет. И потому самонадеянного мальчика выпроваживают, а Короля ведут на радио «Европа Плюс», которое заранее попросило разрешения на встречу с Пеле.

Там интервью ведет Отар Кушанашвили. В отличие от прежних фокусов в телеэфире, где он отличался ненормативной лексикой, здесь он предельно корректен и, оказывается, умеет иногда говорить на обычном русском языке.

…Из «Европы Плюс» мы почти бежим, сопровождаемые все тем же истеричным караваном тинейджеров в студию Виктора Гусева, который записывает большое интервью. Оно будет использовано в нескольких программах «На футболе». Тут снова возникает традиционная проблема: вопросы о сегодняшней ситуации в российском футболе вызывают у Короля чувство неудобства. Ему куда комфортнее вспоминать пятьдесят восьмой или шестьдесят пятый годы, говорить о Яшине или о его современниках. А сейчас? «Бю… ле…» – дальше такого робкого воспоминания о хет-трике динамовского богатыря в швейцарские ворота перечисление нынешних звезд не продвигается.

ЖЕСТОКАЯ ОХОТА

Вечером президент фирмы «Касике» Сержио Коимбра устроил прием в честь Короля. В зал «Архангельский» отеля «Марриотт» на 21 час пригласили ведущих спортивных журналистов, футбольных специалистов, кофейных дилеров, видных деятелей искусства и культуры, дипломатов из бразильского посольства и известных политиков. До половины одиннадцатого гости ожидали Пеле. Он долго не шел, словно предчувствуя, что его ждет кошмар. Сразу же после его появления эта изысканная публика ринулась к Королю, начав жестокую охоту. В течение минут сорока его терзали, рвали на части, хватали за руки, совали ему под нос приглашения, книжки, визитки, любые бумажки с жалобными воплями: «Автограф!»

И он ставил, ставил, ставил эти автографы. Были замечены всего несколько человек, которые сохранили выдержку и не лезли в эту бурлящую толпу. Один из них – артист Александр Абдулов. Другой – Юрий Семин. Вероятно, можно было бы упомянуть еще десяток-другой сдержанных и воспитанных людей. Основная же масса бушевала и терзала Пеле до тех пор, пока измотанные не меньше, чем он, парни из охраны не выцарапали его и не увезли на телецентр «Шаболовка» для очередного интервью.

ЛЮБОПЫТНО

На радио «Европа Плюс» Пеле вспомнил уникальный в истории футбола случай. Это произошло в игре сборных Бразилии и Колумбии. Тогда судья несправедливо выгнал Короля с поля. Но чужая (!) торсида потребовала изгнать арбитра и вернуть Пеле. В бразильской команде тогда играло пятеро похожих друг на друга негров. А Король был единственным из них, кто не принимал участия в драке. Судья просто недоглядел. Пришлось Пеле вылезти из-под душа, быстренько вытереться, надеть форму и снова бежать на поле. Довести же матч до конца поручили помощнику удаленного торсидой главного арбитра.

Продолжение в следующем номере.

Новости. Футбол