Вместе с Пеле сыграют «Реал», «Бавария» и «Динамо» Москва

Обозреватель «Советского спорта» Игорь Фесуненко завершает свой рассказ о трехдневном визите Короля футбола Пеле в Москву. В заключительный день великий бразилец не уставал раздавать интервью и поздравлять участников товарищеских матчей, устраиваемых в е
news

ЧАСТЬ 5. КОРОЛЬ ПРОЩАЕТСЯ

Обозреватель «Советского спорта» Игорь Фесуненко завершает свой рассказ о трехдневном визите Короля футбола Пеле в Москву. В заключительный день великий бразилец не уставал раздавать интервью и поздравлять участников товарищеских матчей, устраиваемых в его честь. Он также поделился планами создания детской футбольной школы своего имени.

ВО ВСЕМ ВЕЛИКОЛЕПИИ

Третий день пребывания Пеле в Москве: вторник, 16 сентября, начинается с двух интервью для журнала «7 дней» и для «Комсомольской правды», трое корреспондентов которой решили свести Короля с Ринатом Дасаевым.

Всего за три дня своей активной работы в Москве Пеле дал около двух десятков интервью. Их брали у него профессионалы журналистики и новички, ветераны СМИ и совсем юные ребята, знатоки футбола вроде Гусева и светские хроникеры, такие как Кушанашвили. С ним общались корреспонденты спортивных газет, желтых таблоидов, «гламурных» иллюстрированных изданий и зарубежных телеканалов. Но, как он сам сказал мне при отъезде, наибольшее удовлетворение доставила ему беседа с человеком, которого никак нельзя назвать профессионалом футбольного дела. Это случилось как раз в последний, третий, день в подмосковном гольф-клубе в Нахабино, в открытии которого, кстати, в свое время Пеле поучаствовал. Короля туда повезли после интервью «Комсомолке».

До прибытия Пеле там проходила пресс-конференция, на которую были собраны все, кто имеет в России служебные связи с бразильским кофе. Появление великого бразильца было обставлено при помощи передовых технологий шоу-бизнеса: после серии сообщений и дискуссии в зале гасят свет, на экране идет рекламный ролик с лучшими голами Короля, свет медленно зажигается, и вот он – на сцене, улыбающийся, живой, во всем своем великолепии!

«КУЛЬТУРНЫЕ» ПОСИДЕЛКИ

Понравившееся Королю интервью, о котором я упомянул, происходило в одном из перерывов «трэйд-конференции»: Андрей Максимов записал с ним программу «Ночной полет» для канала «Культура». И вот парадокс нашего телевидения: лучший разговор с Пеле был показан где-то после полуночи по каналу с не самым высоким рейтингом.

С присущей ему остроумной «наивностью» Андрей задает Королю вопрос, который не задавал ни один из московских журналистов:

— В чем секрет популярности футбола? Почему 22 человека гоняют мяч ногами, а миллионы людей, затаив дыхание, смотрят за ними?

Король, улыбнувшись, рассказывает ему об универсальности этой игры, о ее простоте и доступности всем. В баскетболе и волейболе успеха могут добиться только рослые. В штанге и боксе – физически сильные, а в футбол может играть любой. И не только мячом, но и чулком, набитым газетой. И не нужно специального инвентаря: достаточно бросить два камня, изображающих ворота, с одной стороны площадки и два – с другой…

От одного, задаваемого каждым репортером вопроса Андрей не удержался:

— Кто выиграл бы, если бы Пеле, Диди, Загало, Вава и вся ваша сборная 1958 года встретились с нынешними чемпионами мира?

— Победили бы мы – команда 1958 года.

— Но почему?

— Потому что там был бы я, — смеется Пеле, — а я не люблю проигрывать.

Среди сильнейших игроков сегодняшнего дня он называет «обойму» «Реала»: Зидан, Роналдо, Фигу, Бекхэм. И плюс к ним — Ривалдо. Лучшие клубы мира – «Реал» и «МЮ». Лучшая сборная – бразильская.

— Что можно пожелать российской сборной?

— Мне трудно судить, я не видел много лет ее игры, не знаю нынешнего состава, знаю только вашего лидера атаки: «Бю… ле…», — Андрей, не улавливая, о чем речь, вопросительно глядит на него, а Король — на меня, с мучительным вопросом: фамилия «Булыкин» ему так и не далась. Потом добавляет:

— Нужно много работать. Еще желаю удачи. Вон сборная Голландии на трех чемпионатах мира была лучшей, но чемпионом так и не стала. Этим ребятам все время не везет.

— А мальчишкам, которые только начинают играть, что вы могли бы пожелать?

— Дети всегда смотрят на звезд в музыке или спорте и находят в них пример для подражания. А я бы сказал им: когда начинаете играть, определите свою сильную сторону и развивайте ее, не копируйте слепо своих кумиров, будьте верны самим себе.

После интервью утомленный, но благодушный Король посетил поединок двух команд, составленных из дилеров, которые работают с шоколадным напитком его имени. Все участники исторического матча получили по медали и были заключены в дружеские объятия высокого гостя.

В ДЕНЬ ОТЪЕЗДА

В среду 17 сентября, растерзанный и измученный восторгами и объятиями трех предыдущих дней, Король объявил забастовку: отменил все назначенные на утро встречи, фуршет, интервью и отлеживался в своем номере. Отвечающая в «Маркете» за контакты со СМИ Инна Нипадистова была в отчаянии. Но Пеле остался неумолим.

Полчаса я провел с Пеле в машине по дороге в Шереметьево и еще час — в VIP-зале в ожидании рейса. Тут наконец-то можно было насладиться неспешным общением с ним, поговорить о житье-бытье, о делах, о футболе и планах на будущее. Он сказал, что в бразильском чемпионате надеется на победу «Сантоса», что не сомневается в успешном преодолении Бразилией уже начавшегося отборочного турнира к чемпионату мира в Германии. Он также упомянул о многочисленных спорах в Экспертном комитете ФИФА, связанных с реформированием судейства. И еще отметил, что он против введения второго судьи на поле, как в баскетболе. Но за введение двух судей за воротами для более четкой фиксации голов.

Пожалуй, самое интересное, о чем Пеле и его помощник Пепе поведали мне по дороге в аэропорт, были планы по созданию детской футбольной школы в «Сантосе». Она будет платной — 13 долларов в месяц, занятия будут вести опытнейшие тренеры в трех группах: детской, юношеской и молодежной. Талантливые дети получат образование бесплатно.

— А потом, когда они вырастут, разве у вас не будет взрослой команды?

— Нет. Они уйдут.

— Ну и где же тут ваш бизнес?

— Очень просто: мы их будем продавать клубам за хорошие деньги, — говорит Пепе. — И тот факт, что они учились футболу в школе Пеле, будет лучшим рекламным «брэндом». Мы надеемся и на международный обмен: на месяц-другой пригласим мальчишек из «Реала» или «Баварии»…

— … или из московского «Динамо», – подкидываю свою идею.

— А почему бы и нет? Это можно обсудить.

— Мне хотелось бы подробно рассказать об этой школе в газете «Советский спорт». Когда она открывается?

— Месяца через полтора. Приезжай, мы тебе все покажем, — говорит Пеле.

— Вот наши координаты, — Пепе протягивает визитку.

…А потом был аэропорт, взволнованная неожиданной встречей в VIP-зале «мадам посол» Сьерра-Леоне, возжелавшая фото Короля, еще более взволнованные служащие, оформлявшие багаж и страстно жаждавшие автографа. По чашке российского чая (!) на прощание, голос, приглашающий на посадку, и торопливые объятия у последних дверей.

И все. Очередной визит самого популярного человека ХХ века в Москву завершен. До новых встреч с Королем!

ЛЮБОПЫТНО

Имя Короля футбола становилось торговой маркой не только для кофе. Так, 40 лет назад в Бразилии можно было найти джинсы «Пеле». А в 1967 году одна швейцарская фирма выпустила в порядке эксперимента двести штук часов с названием «Пеле», но они не пользовались популярностью, так как покупатели решили, что это бразильский национальный продукт: эти часы не могут не опаздывать. Такие уж традиции и нравы в этой стране, где ничто никогда не происходит вовремя.

Сегодня Игорь ФЕСУНЕНКО, который сопровождал Пеле в Москве, готов ответить на вопросы читателей. Звоните по телефонам 923-97-31, 924-9758 с 15.00 до 16.00.

Новости. Футбол