Бомбардирские подвиги «Ван гола» приносят «МЮ» очередной успех

ФУТБОЛ
ЧЕМПИОНАТ АНГЛИИ
7-Й ТУР
| Лестер Сити | 1 |
| МЮ | 4 |
Четырежды оставив с носом оборону «Лестера», «Манчестер Юнайтед» еще раз более чем убедительно обозначил свои претензии на защиту чемпионского титула.
«Лестер» еще ни разу в этом сезоне не побеждал на своем стадионе. Проиграл он в родных стенах и защищающим чемпионский титул «Красным дьяволам».
Главным героем встречи стал Руд ван Нистелрой, на старте сезона успевший не забить уже три пенальти (в том числе и в недавнем поединке с «Арсеналом»). В матче с «Лестером» он доказал, что свой голевой счет может пополнять и без одиннадцатиметровых. Особенно удивил голландец своим первым голом, который был забит спустя всего минуту после того, как Рой Кин «размочил» нули на табло. Хет-трик позволил нападающему единолично возглавить снайперскую гонку премьер-лиги.
Матч также был отмечен возвращением в строй Пола Скоулза, почти месяц не игравшего из-за травмы. Полузащитник не стал затягивать с возвращением себе былых кондиций и сумел отметиться двумя голевыми передачами.
Лестер Сити – Манчестер Юнайтед – 1:4 (0:3)
Голы: Рой Кин, 15 – 0:1, ван Нистелрой, 16 – 0:2, ван Нистелрой, 45 – 0:3, ван Нистелрой, 52 – 0:4, Синклейр, 73 – 1:4.
Лестер: Уолкер (Койн, 64), Кертис, Синклейр, Таггарт (Стюарт, 57), Тэтчер (Роджерс, 40), Нали, Иззет, Симека, Скаукрофт, Бент, Диков.
МЮ: Ховард, Г.Невилл, Фердинанд, О`Ши, Ф.Невилл, Флетчер, Рой Кин (Джемба-Джемба, 46), Скоулз (Форлан, 56), Форчун, ван Нистелрой, Гиггз (Батт, 61)
Лестер. 32 044 зрителя.
ВСЕ ХЕТ-ТРИКИ ВАН НИСТЕЛРОЯ ЗА «МЮ»
| Дата | Соревнование | Соперник | Счет |
| 22.12.2001 | чемп. | Саутгемптон (д) | 6:1 |
| 23.11.2002 | чемп. | Ньюкасл (д) | 5:3 |
| 22.03.2003 | чемп. | Фулхэм (д) | 3:0 |
| 03.05.2003 | чемп. | Чарлтон (д) | 4:1 |
| 27.09.2003 | чемп. | Лестер (г) | 4:1 |
ФРАЗА ДНЯ
Алекс Фергюсон, тренер «Манчестер Юнайтед»:
— Одни говорят, что Руд сделал хет-трик, потому что его разозлили игроки «Арсенала». Другие – потому что он хотел реабилитироваться за три смазанных пенальти. Я же скажу, что ему просто нравится забивать. А что может быть приятней, чем заниматься любимым делом?
КАЛЕЙДОСКОП
Алексей Смертин провел свой первый полный матч за «Портсмут» в премьер-лиге. Напомним, что во вторник он также отыграл все 90 минут в игре Кубка лиги. Во встрече против «Бирмингема» россиянин постоянно подключался к атакам и успел нанести два опасных удара по воротам Тэйлора.
Президент «Вулверхэмптона» сэр Джэк Хейвард заявил, что он готов отдать свой пост любому, кто сможет гарантировать «Волкам» существенные инвестиции.
Защитник сборной Ирландии Гари Келли объявил о завершении своей карьеры в сборной. Свое решение игрок объяснил желанием сконцентрироваться на выступлениях за «Лидс».
«Мидлсбро», одолев «Саутгемптон», одерживает уже третью победу подряд (с учетом матча Кубка лиги с «Брайтоном»). Любопытно, что выигрывает «Боро» все время с одним и тем же счетом – 1:0.
Нападающий «Манчестер Юнайтед» Оле-Гуннар Сулшер из-за травмы колена не сможет выйти на поле в течение трех месяцев.
Среди возможных преемников Гленна Ходдла на посту главного тренера «Тоттенхэма» называются фамилии Алана Курбишли и Джанлуки Виалли.
Тренер сборной Англии Свен-Ёран Эрикссон заявил, что будет рад отработать свой контракт с Английской футбольной ассоциацией до конца, то есть до июля 2006 года. «Когда-нибудь я вернусь в клубный футбол, но пока все мои помыслы только о сборной», — заявил швед.
В 1/16 финала Кубка английской лиги образовалось сразу четыре пары, составленные из команд премьер-лиги. Центральная встреча состоится в Лидсе, где в гости к одноименной команде пожалует «Манчестер Юнайтед». Матчи пройдут 27 октября.





