Побоище в Ельце. Валерий Газзаев остановил кровопролитие

Массовые беспорядки на елецком стадионе «Труд», спровоцированные фанатами ЦСКА, вылились в настоящую трагедию.
news

ФУТБОЛ

Массовые беспорядки на елецком стадионе «Труд», спровоцированные фанатами ЦСКА, вылились в настоящую трагедию.

«Разминку» фанаты ЦСКА начали еще до матча, бросив несколько файеров на беговую дорожку стадиона. До поры до времени силы правопорядка оставались безучастными, никак не реагируя на провокации москвичей. Пожарные тушили горящую пиротехнику, а омоновцы, окружившие сектор с фанатами, спокойно взирали на происходящее. Чаша терпения милиции переполнилась только после забитого «Ельцом» гола. Армейские болельщики отметили это запуском сразу нескольких десятков петард и дымовых шашек.

Когда дым рассеялся, фанаты перешли в наступление, забросав милицию градом невесть откуда взявшихся на трибуне камней. Чуть позже столичные гости начали прыгать и вниз – в атаку на служителей правопорядка. Некоторые из московских болельщиков утверждают, что омоновцы бросали горящие файеры обратно на трибуну и обожгли одного из поклонников ЦСКА. Возможно, что причиной всему стало далеко не трезвое состояние красно-синих фанатов. Не угомонило их и вмешательство пожарной машины, окатившей толпу холодной водой.

Так или иначе, сражение затянулось. На помощь елецкой милиции был вызван отряд ОМОНа из Липецка (он подоспел к середине второго тайма). Драка продолжалась минут 15, после чего по просьбе инспектора матча Станислава Завидонова к сектору с болельщиками ЦСКА вышли парламентарии во главе с Валерием Газзаевым. Воззвание к миру, озвученное динамиками стадиона, дало некоторый эффект. Игра через несколько минут была возобновлена, но мир в Ельце так и не наступил.

Во втором тайме часть выдворенных со стадиона фанатов принялась бомбардировать трибуны снаружи, причем в ход шли камни и стеклянные бутылки. Одному из ельчан, которому бутылкой разбили голову, оказывали скорую медицинскую помощь прямо в ходе матча.

После игры столичных гостей отлавливали и сажали в автобусы, но человек двести до позднего вечера бродили по улицам города и то тут, то там устраивали локальные беспорядки. Грустно, но футбольная вакханалия, царящая на стадионах страны, докатилась и до тихого Ельца…

Вот как прокомментировал случившееся заместитель начальника УВД Липецкой области полковник Александр Тесленко, руководивший операцией в Ельце:

— По официальным данным, медицинскую помощь получили 8 человек. Среди них всего два сотрудника милиции. Одному разбили нос, у другого – сильный ушиб. Все пострадавшие, в том числе и болельщики ЦСКА, сразу же после оказания помощи были отпущены. За мелкое хулиганство задержаны 25 фанатов. К кому-то применены административные меры взыскания, с кем-то проведены разъяснительные беседы.

Что касается пиротехники, то только при досмотре перед входом на стадион изъято 176 пирофакелов и несколько пиропатронов. Конечно, всю пиротехнику изъять не удалось. Но у некоторых молодых людей и девушек приходилось доставать воспламеняющиеся устройства, извините, из интимных мест!

Считаю, что милиция сработала на стадионе «Труд» на совесть. Сразу после матча фанатов погрузили в автобусы и отвезли в Ефремовский район Тульской области, где и посадили на поезд. Что же касается поджогов киоска и автомобилей на центральных улицах Ельца, то все это ложь.

Новости. Футбол