«Рубин» выходит на третье место

В судьбоносном для обеих команд матче больше повезло гостям. «Рубин» при равной в целом игре взял верх, поднявшись на третью строчку в турнирной таблице.

2

В этом сезоне на Восточной так еще не болели – проникновенно, с особым придыханием. Торпедовский люд, восхищенный турнирным спуртом любимой команды, поверил было в чудесное спасение и, направляясь на стадион, излучал неподдельный оптимизм: «Все в наших руках!» Кто мог предположить, что спустя несколько часов в сумеречных подворотнях Замоскворечья будут слышаться сплошь реплики глубокого разочарования…

Уже в дебюте нелепую ошибку совершил вратарь казанцев Харчик. Страж ворот «Рубина» получил пас от Скотти и, выбивая что есть силы мяч в поле, попал в опешившего уругвайца. Мяч срикошетил в сторону ворот, и «металлургу» Бракамонте не составило особого труда закатить его в сетку.

Открыв счет, хозяева стали жертвой собственной подсознательной установки: «Забили гол – отошли назад». Даже в родных стенах, выставив двух нападающих, они оказались не в силах навязать сопернику свою волю. После долгого розыгрыша мяча у подступов штрафной хлесткий удар наносит Сибайа. Рикошет от Комадины дезориентирует Астахова – 1:1.

«Рубин», сделавший ставку на контратаки, нашел свой шанс во втором тайме. Легионеры Рони, Сибайа и Силла не стеснялись брать игру на себя, импровизировать. Силла оббежал границу штрафной, ушел от Джяукштаса и, находясь под острым углом к воротам, переиграл Астахова. За оставшееся время «металлурги» попытались спасти матч, но их атакующий импульс был робок.

Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:

Последние дни ребята были невероятно напряжены, скованны. И я чувствовал, что игра будет неважной. Слава Аллаху, что выиграли.

Александр ИГНАТЕНКО, и.о. главного тренера «Торпедо-Металлурга»:

Не в моих правилах искать виноватых. Проведем разбор игры, подготовимся к «Спартаку». Пока есть шансы, будем биться и бороться.

Торпедо-Металлург (Москва) – Рубин (Казань) – 1:2 (1:1)
Голы: Бракамонте, 10 – 1:0, Сибайа (Рони), 15 – 1:1, Силла (Рони), 72 – 1:2
Торпедо-Металлург: Астахов – 5,5, Комадина – 5,5, Джяукштас – 5,5, Пинто – 5,5, Овсепян – 5,5, Бракамонте – 6,0, Шустиков (к) – 5,0, Белецкий – 5,5, Ризвич – 5,5, Монарев – 5,0 (Мовсесьян, 46 – 5,5), Леонов – 6,0.
Запасные: Ванинс, Оганян, Ананко, Орлов, Хлестов, Катич.
Рубин: Харчик – 5,5, Скотти – 6,0, Синев – 6,0, Новотны – 6,0, Федоров – 5,5, Бояринцев – 6,0, Сибайа – 6,5 (Мичков, 75 – б/о), Шаронов (к) – 6,0, Силла – 6,5, Рони – 6,0 (Коновалов, 76 – б/о), Нечаев – 5,5 (Чижек, 46 – 6,0).
Запасные: Александров, Силагадзе, Стрельцов, Кисси.
Лучший игрок матча: Эбрима Силла («Рубин»).
Наказания: Пинто, 83 – грубая игра, Бракамонте, 85 – грубая игра, Силла, 87 – неспортивное поведение – предупреждение.
Судьи: А. Евстигнеев (Королев), В. Степанищев, В. Ходеев (оба — Воронеж).
Инспектор В. Бутенко (Москва).
25 октября. Москва. Стадион «Торпедо» имени Э. А. Стрельцова. 2500 зрителей. Цена билетов: 10–150 рублей. Минус 1 градус. Время игры: 93.00 (1-й тайм: 46.00, 2-й тайм: 48.00).
Удары по воротам: 10-17, из них в створ ворот: 4-10, из штрафной: 3-6, из-за штрафной: 7-11, штанги: 1-0, перекладины: 0-0, угловые: 5-7, офсайды: 0-4, фолы: 10-5.
Матч дублеров: 0:1 (Богатиков).